Parámetros regionales de LoRaWAN: CN470, EU868, US915 y AS923 — ManThink
Portada del artículo técnico de ManThink

Contenido del artículo

La misma línea de producción de LoRaWAN envía sensores tanto a China como a Europa. El firmware del dispositivo es casi idéntico: la única diferencia es la configuración de RF: banda de frecuencia, lista de canales y límites de potencia. Detrás de esa "única diferencia" está la especificación de Parámetros regionales de LoRaWAN.

Muchos desarrolladores preguntan al encontrarse por primera vez con un despliegue multirregión: ¿por qué CN470 tiene docenas de canales de enlace ascendente mientras que EU868 tiene solo unos pocos? ¿Por qué el mismo índice DR (Data Rate) se asigna a parámetros de modulación diferentes según la región? ¿Por qué un dispositivo no logra conectarse después de pasar de una región a otra?

Este artículo desglosa la lógica central de los Parámetros regionales y responde a estas preguntas.


Qué son los Parámetros regionales

LoRaWAN es un protocolo global, pero el espectro radioeléctrico se regula a nivel nacional/regional. La LoRa Alliance publica un documento independiente de Parámetros regionales (revisión recomendada actual: RP002-1.0.5) junto con la especificación LoRaWAN. Este documento define, para cada región:

  • Banda de frecuencia: los límites superior e inferior del espectro utilizable
  • Plan de canales: número de canales, frecuencias centrales y espaciado
  • Asignación de velocidades de datos (tabla DR): cómo se asignan los índices DR a los parámetros de modulación SF/BW
  • Potencia máxima de transmisión: límites de ERP/EIRP establecidos por las regulaciones regionales
  • Límites de tiempo de ocupación: restricciones sobre la duración de una única transmisión en algunas regiones
  • Ciclo de trabajo: límites de la proporción de ocupación del espectro en algunas regiones
  • Tamaño máximo de carga útil: condicionado conjuntamente por la DR, la dirección, el tiempo de ocupación y la compatibilidad con repetidores

En una frase: la especificación LoRaWAN define cómo se comunican los dispositivos; los Parámetros regionales definen en qué frecuencias, con qué parámetros y bajo qué restricciones se comunican.

Fuente: Especificación de Parámetros regionales RP002-1.0.5 de la LoRa Alliance Documento oficial: https://resources.lora-alliance.org/technical-specifications/rp002-1-0-5-lorawan-regional-parameters


CN470 frente a EU868: diferencia de ancho de banda

Esta es la raíz de todas las diferencias.

Dimensión CN470 (China) EU868 (Europa)
Rango de frecuencia 470–510 MHz 863–870 MHz
Ancho de banda disponible 40 MHz ~7 MHz
Tipo de espectro Banda dedicada, sin límite de ciclo de trabajo Banda SRD, límite de ciclo de trabajo del 1 %
Potencia máxima de transmisión 17 dBm (50 mW ERP) 14 dBm (25 mW ERP)

CN470 dispone de 40 MHz de ancho de banda disponible, casi 6 veces el de EU868. Esto determina directamente que las dos regiones adopten enfoques fundamentalmente distintos en el diseño del plan de canales:

  • CN470: el abundante ancho de banda permite un gran número de canales, lo que da a los dispositivos más opciones de frecuencia y una menor probabilidad de colisión
  • EU868: solo 7 MHz de ancho de banda exige una asignación cuidadosa: menos canales, restricciones de ciclo de trabajo y la imposibilidad de que los dispositivos ocupen el canal durante periodos prolongados

Fuente de la evidencia: La documentación oficial de ThinkLink registra "CN470 usa 470–510 MHz, Europa usa 863–870 MHz" Documento oficial: https://www.think-link.net/docs/zh/Knowledge/index.html#lorawan


Lleva esta guía a tu proyecto

ManThink ofrece productos IoT para conectar dispositivos, desplegar redes y trabajar con datos. Consulta estos recursos de producto junto con las recomendaciones técnicas del artículo:

GD61 Gateway LoRaWAN para interiores · ThinkLink

Conoce los productos de ManThink y consulta tu proyecto →

Diferencias en el número de canales

Una puerta de enlace típica basada en el chip SX1302 admite 8 canales de frecuencia (Frequency Channel), cada uno con 125 kHz de ancho de banda. La puerta de enlace monitoriza simultáneamente estas 8 posiciones de frecuencia.

Planes de canales de CN470

CN470 tiene varios tipos de planes de canales. Al desplegar, debe especificarse explícitamente qué tipo de plan se utiliza; no basta con escribir "CN470" y reutilizar el conjunto de canales de otro tipo. Los planes de canales CN470 habituales dividen el ancho de banda de 40 MHz en varias subbandas, cada una con 8 canales de enlace ascendente, con canales de enlace descendente en un rango de frecuencia diferente.

Verificado con MCP: En la especificación RP002-1.0.5 CN470-510, CN470 tiene varios tipos de planes de canales. El tipo de plan debe determinarse en el momento del despliegue.

Gracias al abundante ancho de banda, CN470 puede definir docenas de canales de enlace ascendente (el número exacto depende del tipo de plan de canales). La puerta de enlace selecciona 8 de ellos para monitorizarlos. Esto significa que, dentro de una misma área física, distintas redes pueden usar combinaciones de frecuencias diferentes sin interferir entre sí.

Planes de canales de EU868

Los 7 MHz de ancho de banda de EU868 solo permiten un número reducido de canales. La norma define 3 canales fijos de enlace ascendente (canales predeterminados) que todos los dispositivos deben admitir para la unión:

  • 868.10 MHz (DR0–DR5 admitido)
  • 868.30 MHz (DR0–DR5 admitido)
  • 868.50 MHz (DR0–DR5 admitido)

El servidor de red puede definir canales adicionales, pero el ancho de banda de 7 MHz y el límite de ciclo de trabajo dejan poco margen de expansión.

Resumen comparativo

Dimensión CN470 EU868
Ancho de banda disponible 40 MHz ~7 MHz
Enfoque de diseño de canales Muchas subbandas, muchos canales Pocos canales fijos + canales opcionales
Monitorización simultánea de la puerta de enlace 8 canales (seleccionados entre docenas) 8 canales (seleccionados de un conjunto reducido)
Probabilidad de colisión Bajo (grupo grande de canales) Relativamente más alto (grupo pequeño de canales)
Límite de ciclo de trabajo Ninguno 1% (por subbanda)

Fuente de evidencia: La documentación oficial de ThinkLink registra "Una puerta de enlace típica basada en SX1302 tiene 8 canales de frecuencia (cada uno con BW=125 kHz)... El canal de frecuencia se refiere a la posición de frecuencia que la puerta de enlace monitorea en un momento dado. 8 canales de frecuencia significa que puede monitorear simultáneamente 8 frecuencias diferentes, con valores específicos determinados por la regulación del espectro regional" Documento oficial: https://www.think-link.net/docs/zh/Knowledge/index.html#gateway-ops


Asignación de velocidades de datos: mismo índice DR, significado potencialmente diferente

Muchas personas asumen que DR0 significa DR0 en todas partes. En realidad, la asignación del índice DR a los parámetros de modulación (SF/BW) se define por región.

Velocidades de datos CN470

En la especificación RP002-1.0.5 CN470, la asignación de velocidades de datos es la siguiente (para LoRa 125 kHz):

DR Modulación SF BW Tasa de bits
DR0 LoRa SF12 125 kHz 250 bps
DR1 LoRa SF11 125 kHz 440 bps
DR2 LoRa SF10 125 kHz 980 bps
DR3 LoRa SF9 125 kHz 1,760 bps
DR4 LoRa SF8 125 kHz 3,125 bps
DR5 LoRa SF7 125 kHz 5,470 bps

Verificado por MCP: En la especificación RP002-1.0.5 CN470-510, DR3 es LoRa SF9 / 125 kHz, disponible tanto para enlace ascendente como descendente.

Velocidades de datos EU868

La asignación DR0–DR5 para EU868 es idéntica a CN470, pero EU868 además define niveles de mayor velocidad:

DR Modulación SF BW Tasa de bits
DR0 LoRa SF12 125 kHz 250 bps
DR1 LoRa SF11 125 kHz 440 bps
DR2 LoRa SF10 125 kHz 980 bps
DR3 LoRa SF9 125 kHz 1,760 bps
DR4 LoRa SF8 125 kHz 3,125 bps
DR5 LoRa SF7 125 kHz 5,470 bps
DR6 LoRa SF7 250 kHz 11,000 bps
DR7 FSK — 125 kHz 50,000 bps

Las asignaciones DR0–DR5 son coherentes en ambas regiones; esta es la base de la compatibilidad de dispositivos entre regiones de LoRaWAN. Sin embargo, los DR6 (SF7/250 kHz) y DR7 (FSK) adicionales de EU868 no están disponibles en CN470, porque el diseño de banda y el plan de canales de CN470 no requieren estos modos adicionales.

Importante: El tamaño máximo de carga útil no se determina solo por el DR. Debe especificar la revisión de los Parámetros Regionales, la región, la dirección (enlace ascendente/enlace descendente), el DR, la condición de tiempo de permanencia y la condición de compatibilidad con repetidor. Sin cualquiera de estos, no se puede determinar el límite efectivo de carga útil.


Potencia de transmisión y restricciones regulatorias

Dimensión CN470 EU868
ERP máxima 17 dBm (50 mW) 14 dBm (25 mW)
Límite de ciclo de trabajo Ninguno 1% (por subbanda)
Límite de tiempo de permanencia No obligatorio Limitado para algunos DR
LBT (Listen Before Talk) No requerido Requerido en algunas subbandas

Los 17 dBm de CN470 son 3 dB superiores a los 14 dBm de EU868, lo que significa que los dispositivos CN470 tienen teóricamente un alcance de comunicación mayor (~1.4×) en condiciones idénticas. Sin embargo, el alcance real también depende de la ganancia de antena, el entorno de despliegue y la selección de SF.

El ciclo de trabajo del 1% de EU868 es una restricción de ingeniería crítica: dentro de cada subbanda, el tiempo de transmisión acumulado por hora de un dispositivo no debe superar los 36 segundos. Esto significa que los dispositivos EU868 no pueden reportar datos con tanta frecuencia como los dispositivos CN470, y los intervalos de reporte deben diseñarse con margen.


Por qué estas diferencias importan para el despliegue

1. El firmware del dispositivo debe coincidir con la región

Los parámetros de RF del dispositivo (lista de canales, tabla de DR, límites de potencia) están vinculados a la configuración regional en el momento de fabricación o de unión. Un dispositivo CN470 llevado a Europa tendrá frecuencias completamente incompatibles y no podrá comunicarse. Las pasarelas de código abierto como GD6 también requieren seleccionar el estándar regional correcto durante la configuración, y el estándar regional proviene de la configuración de fábrica y no puede cambiarse a través de la interfaz web.

Verificado por MCP: La guía de configuración de GD6 indica que "el estándar regional proviene de la configuración de fábrica y no puede cambiarse en la página" y que "no se puede convertir el hardware de una banda de frecuencia en otra mediante modificaciones en la página".

2. Las estrategias de planificación de red difieren

La ausencia de límites de ciclo de trabajo, la mayor potencia y el mayor número de canales de CN470 permiten despliegues de dispositivos más densos y reportes de datos más frecuentes.

EU868 requiere una planificación de red más conservadora: controlar la frecuencia de reporte, priorizar los paquetes no confirmados para reducir la carga de enlace descendente y habilitar ADR para que los dispositivos pasen de SF alto a SF bajo lo antes posible y así acortar el tiempo en el aire.

3. El despliegue multirregión requiere un diseño diferenciado

Para proyectos IoT multinacionales (como los de ManThink, que atiende tanto al mercado chino como al europeo), los productos deben admitir múltiples bandas de frecuencia a nivel de hardware y coincidir con diferentes planes de canales regionales a nivel de firmware. Los productos de sensores de ManThink (por ejemplo, los sensores de temperatura y humedad SE72/KS52) admiten CN470, EU868, EU433, AS923, AU915, US902 y otras bandas, con diferentes códigos de modelo que distinguen las versiones regionales.


Comparación rápida de otras regiones principales

Región Banda Ancho de banda Características
US915 902–928 MHz 26 MHz 64+8 canales, FHSS
AU915 915–928 MHz 13 MHz Estructura similar a US915
AS923 915–928 MHz (múltiples subregiones) Variable Variante específica por país (AS923-1 a AS923-4)
EU433 433.05–434.79 MHz ~1.74 MHz Banda extremadamente estrecha, muy pocos canales
CN779 779–787 MHz 8 MHz Banda alternativa de China

AS923 merece especial atención: diferentes países se asignan a diferentes variantes de subregión (AS923-1 a AS923-4). Al seleccionar, primero determine la revisión de los Parámetros Regionales y luego utilice la Tabla de Referencia Cruzada de Países de esa revisión para resolver la asignación de país a subregión. Las regulaciones nacionales y las tablas de la alianza se actualizan con el tiempo, por lo que las asignaciones históricas no deben tratarse como valores predeterminados permanentes.

Verificado por MCP: Para AS923, primero seleccione la revisión de los Parámetros Regionales y luego utilice la Tabla de Referencia Cruzada de Países de esa revisión para resolver AS923-1 a AS923-4. Por ejemplo, el RP002-1.0.5 actual asigna Israel (IL) a AS923-4.


Recomendaciones prácticas

  1. Especifique la región y el tipo de plan de canales: Al desplegar CN470, debe determinar simultáneamente el tipo de plan de canales. No basta con escribir "CN470" y reutilizar el conjunto de canales de otro tipo.
  2. Prevea margen de potencia: El límite de 14 dBm de EU868 es 3 dB inferior al de CN470. Tenga esto en cuenta en el diseño del presupuesto de enlace.
  3. Calcule el ciclo de trabajo: El ciclo de trabajo del 1% de EU868 es una restricción estricta. Verifique la frecuencia de reporte durante el diseño.
  4. Priorice ADR: Independientemente de la región, habilite ADR para que los dispositivos se adapten a las velocidades óptimas, acortando el tiempo en el aire y reduciendo el consumo de energía.
  5. Coincida con el hardware: El hardware de RF determina las bandas admitidas; no se pueden cambiar las bandas mediante software. La guía de configuración de GD6 indica explícitamente que "no se puede convertir el hardware de una banda de frecuencia en otra mediante modificaciones en la página".

Conclusión

La razón fundamental por la que CN470 y EU868 tienen diferente número de canales es que las regulaciones del espectro radioeléctrico de diferentes países asignan distintas cantidades de ancho de banda a cada región. La diferencia de ancho de banda de 40 MHz frente a 7 MHz determina directamente el enfoque de diseño del plan de canales: CN470 puede definir muchos canales para un despliegue con bajas colisiones, mientras que EU868 debe asignar cuidadosamente un espectro escaso y añadir restricciones de ciclo de trabajo.

Comprender los Parámetros Regionales no es opcional: es la base del despliegue de LoRaWAN en múltiples regiones. Desde la selección del dispositivo y la configuración del firmware hasta la planificación de la red, cada paso requiere decisiones correctas basadas en la especificación de la región objetivo.


Referencias:

  • Parámetros Regionales de LoRa Alliance RP002-1.0.5: https://resources.lora-alliance.org/technical-specifications/rp002-1-0-5-lorawan-regional-parameters
  • Base de Conocimiento Oficial de ThinkLink (Bandas de Frecuencia LoRaWAN y Parámetros de Gateway): https://www.think-link.net/docs/zh/Knowledge/index.html#lorawan
  • Base de Conocimiento Oficial de ThinkLink (Canales de Frecuencia de Gateway/Canales/Demoduladores): https://www.think-link.net/docs/zh/Knowledge/index.html#gateway-ops
  • Base de Conocimiento Oficial de ThinkLink (Instantánea Completa de Parámetros Regionales): https://www.think-link.net/docs/zh/Knowledge/index.html#lorawan
  • Guía de Configuración de GD6: https://www.think-link.net/docs/zh/Device/LoRaWANGateway/gd6-configuration-guide.html

Cobertura de evidencia: Alta. Los hechos centrales de este artículo (rangos de frecuencia, recuentos de canales, mapeos de DR, tipos de plan de canales, límites de potencia) provienen de la documentación oficial de MCP de ThinkLink y de la especificación de Parámetros Regionales de LoRa Alliance.

ManThink: de los dispositivos a las aplicaciones de datos

¿Planeas una nueva instalación o modernizar un sistema existente? Comparte con ManThink la región, el número de dispositivos, las interfaces de campo y las condiciones de conectividad y alimentación para conversar sobre la selección de productos y la integración.

GD61 Gateway LoRaWAN para interiores

GD61 — Gateway asequible para interiores con Ethernet, Wi-Fi y 4G opcional, y consola web para gestionar red y equipos. Basado en ESP32-S3, sin ThinkLink integrado; se conecta a una plataforma en la nube o autogestionada.

Ver información oficial del producto →

ThinkLink

ThinkLink conecta dispositivos IoT con aplicaciones de datos y permite la conexión de dispositivos, la gestión de datos y el desarrollo de aplicaciones.

Ver información oficial del producto →

Consulta tu proyecto con ManThink →

Confirma los modelos, las configuraciones y las condiciones de uso en la documentación oficial y según los requisitos de tu proyecto.

Artículos relacionados