Duración de la batería en LoRaWAN: medición y estimación de potencia — ManThink
Portada del artículo técnico de ManThink

Contenido del artículo

Artículo complementario: "Configuración de red privada ChirpStack de 5 minutos v4" (número 18): esta pieza es el seguimiento de "qué ocurre después de que se pone en línea".

Prefacio: Dos destinos de una batería de 2,700 mAh

Dos escenarios industriales reales:

  • Una planta química en el sur de China. 500 sensores de temperatura/humedad. Tras 18 meses, lotes empiezan a reportar "batería baja". Todos reemplazados en 3 años. El costo de dos rondas de baterías superó el costo del propio equipo.
  • El mismo modelo de sensor, la misma especificación de batería, desplegado en un almacén de cadena de frío en Alemania. Tras 8 años, el 87% sigue funcionando con normalidad.

La diferencia no está en la batería. Está en estas dos variables: el número de bits de la corriente de reposo y el intervalo de enlace ascendente.

Para los dispositivos LoRaWAN alimentados por batería, la batería no es un consumible: es un componente de duración de vida. La carcasa está diseñada para no abrirse nunca; una fuga de la batería podría quemar la placa base. La estimación de la duración de la batería no es una optimización de ingeniería: es la definición del producto.

Un dato contraintuitivo por adelantado: los ingenieros de ManThink midieron en 2026 que, con el mismo paquete de celdas 4 ER14505 (2,700 mAh Li-SOCl2), el sensor de fuga de agua KS51 con un latido predeterminado de 3 horas funciona 8 años, mientras que el sensor de temperatura/humedad KS52 con enlaces ascendentes de 15 minutos solo funciona 6 años. La diferencia no está en el sensor: está en la diferencia de 7.4x en el número de transmisiones entre "cada 15 minutos" y "cada 3 horas".

Por lo tanto: la duración de la batería no la decide la batería. La decide el sistema. Este artículo cubre todo lo que hay detrás de esa afirmación.

1. Por qué la duración de la batería es el primer obstáculo real en el despliegue de LoRaWAN

1.1 El problema real no es "si puede conectarse"

La "conectividad" dejó de ser un problema en 2026: el hito de 125 millones de dispositivos de la LoRa Alliance a finales de 2025 significa que el enlace técnico es maduro. Pero en el año 2-3 del despliegue, las preguntas reales de los clientes son:

  • "Tengo 1,000 sensores en túneles de servicios subterráneos de 8 ciudades. A partir del año 2, ¿cuántas baterías necesito reemplazar anualmente?"
  • "¿Cuántas baterías de repuesto debo almacenar?"
  • "El costo del servicio de campo del reemplazo de baterías es 5x el costo de la batería: ¿necesito un contrato de mantenimiento aparte?"

Esta es la factura real dentro del contrato del proyecto.

1.2 El diseño subumbral de LoRaWAN

LoRaWAN puede ofrecer el rango de "5-10 años" porque su capa física está diseñada para funcionar en el régimen subumbral. Un dispositivo típico pasa el 99%+ de su tiempo con una corriente de nivel μA:

  • Reposo: 1-5 μA
  • Medición: 1-10 mA durante 10-100 ms
  • TX (14 dBm, SF10): 40-120 mA durante ~370 ms
  • RX1: 10-15 mA durante ~500 ms
  • RX2: 10-15 mA durante ~500 ms

Estos cinco estados difieren en 3-4 órdenes de magnitud en corriente. Si cualquier estado supera el presupuesto de diseño, la duración de la batería se derrumba de 8 años a 1-2 años.

1.3 La línea base del sector: 10 años es el listón difícil para la submedición de edificios

Consenso internacional: una duración de batería de 10 años es el umbral mínimo para la submedición de energía en edificios. La razón no es un romanticismo técnico: es económica. Si los sensores requieren un reemplazo anual de baterías, el costo de mantenimiento de baterías durante 5 años de una torre alta con 1,000 dispositivos superará el costo de hardware de todo el sistema LoRaWAN. La ventaja frente a las alternativas cableadas desaparece.

10 años es la línea base. 5 años es apenas aceptable. 3 años o menos no supera la economía del despliegue industrial.

Lleva esta guía a tu proyecto

ManThink ofrece productos IoT para conectar dispositivos, desplegar redes y trabajar con datos. Consulta estos recursos de producto junto con las recomendaciones técnicas del artículo:

KS52 Sensor de temperatura, humedad y fugas · ThinkLink

Conoce los productos de ManThink y consulta tu proyecto →

2. El presupuesto de potencia completo de un dispositivo final LoRaWAN

2.1 La máquina de estados 5 (modelo empírico IEEE 10938878)

Un artículo de IEICE Transactions 2024 (basado en Dragino LoRa Mini dev-JP) descompone un único ciclo LoRaWAN Clase A en 9 estados, pero para los ingenieros los 5 más críticos son:

Estado Corriente Duración Ciclo de trabajo (periodo de 15 min)
MCU activo 7-15 mA 50-200 ms 0.001%
Medición del sensor 5-20 mA 50-200 ms 0.001%
TX de radio 40-120 mA 370 ms (SF10/14dBm/20B) 0.04%
Radio RX1 8-15 mA 5-50 ms (sin enlace descendente) < 0.01%
Reposo de radio 1-5 μA 99.9% del ciclo 99.95%

99.95% del tiempo a nivel μA : esta es la razón fundamental por la que LoRaWAN ahorra energía.

2.2 Cómo SX1262 redujo el reposo a 600 nA

El 2019 SX1262 de Semtech fue el punto de inflexión del sector. Hizo tres cosas bien:

  1. Convertidor DC-DC integrado: en modo DC-DC, la corriente de RX baja de 9.9 mA (modo LDO) a 4.6 mA: ahorro del 50%+.
  2. Reposo en frío: 160 nA, memoria retenida, 1.2 ms de despertar a TX/RX; el SX1276 tradicional tarda 5-10 ms en arranque en frío.
  3. CAD (Channel Activity Detection) más rápido: reducción del 50% en el tiempo de escucha del canal frente a SX1276.

Corrientes de funcionamiento medidas: - RX: 4.6 mA (modo DC-DC, alimentación 3.3V) - TX @ +22 dBm: 118 mA - TX @ +14 dBm: 45 mA - Reposo en frío: 160 nA - Reposo profundo a nivel de módulo: < 1 μA

SX1262 hizo la optimización de potencia "mecánica" (arquitectura de potencia). Lo que queda es trabajo "arquitectónico" (planificación de la lógica de negocio). Esta es la razón por la que los nodos LoRaWAN post-2019 pasaron generalmente de 5 años a 8-10 años de duración de batería.

2.3 Serie KS de ManThink: distribución de estados medida

KS51 Sensor de fuga de agua (latido predeterminado de 3 horas) - Energía por despertar: ~6.7 mAh (medido con disparo de join de 6 segundos + única TX de 30 bytes) - 8 despertares por día: 53.6 mAh - Consumo anual teórico: ~19,564 mAh - Consumo anual real (con autodescarga): ~1,350 mAh - Consumo total en 8 años: ~10,800 mAh = capacidad completa

KS52 Sensor de temperatura/humedad (enlace ascendente predeterminado de 15 min) - Energía por despertar: ~7.5 mAh (muestreo de 5 segundos + TX de 30 bytes + RX1/RX2 cada 500 ms) - 96 despertares por día: 720 mAh - Consumo anual real: ~1,800 mAh - Consumo total en 6 años: ~10,800 mAh = capacidad completa

KS53 Sensor de temperatura (alimentación por riel) - Sin dependencia de batería, pero ciclo predeterminado de 15 min igual que KS52, despertar periódico de 7.5 mAh, alimentado externamente - Los despliegues KS53 no enfrentan problemas de vida útil de batería

Nótese la diferencia entre 1,350 mAh y 1,800 mAh. KS51 tiene un ciclo de 3 horas, KS52 tiene un ciclo de 15 minutos, una proporción de 1:12 — pero la proporción de consumo total es 1:1.33. La razón: una sola TX (370 ms × 110 mA ≈ 11.3 mC) cuesta órdenes de magnitud más que el sueño (270 millones de μC). El sueño es esencialmente gratuito. La variable decisiva es el número de transmisiones.

3. Química de la batería: el costo real de 3 opciones principales

3.1 Panorama de baterías primarias industriales

Química V nominal Densidad energética Autodescarga Temp. de operación Vida útil en almacenamiento Idoneidad industrial
Li-SOCl2 (cloruro de tionilo de litio) 3.6 V 500-700 Wh/kg < 1 %/año -55 °C ~ +85 °C 10-20 años Primera opción industrial
Li-MnO2 (dióxido de manganeso de litio) 3.0 V 300-650 Wh/kg 1-2 %/año -20 °C ~ +60 °C 10+ años Compromiso
Alcalina 1.5 V 100-150 Wh/kg 2-3 %/año 0 °C ~ +50 °C 5-7 años No recomendada
Li-FeS2 de consumo 1.5 V 300 Wh/kg 1-2 %/año -20 °C ~ +60 °C 10 años Ocasional

La alcalina pierde en tres dimensiones industriales: 1. Autodescarga: 3 %/año — 10 % de pérdida en 3 años de almacenamiento. Li-SOCl2 premium: 0.7 %/año — solo 7 % de pérdida en 10 años. 2. Temperatura: Caída abrupta de capacidad por debajo de 0 °C. Li-SOCl2 estable hasta -60 °C. 3. Meseta de voltaje: La alcalina cae de 1.5 V a 1.3 V mientras el dispositivo aún funciona. Li-SOCl2 se mantiene en 3.6 V hasta el final de su vida útil.

3.2 La espada de doble filo de la pasivación de Li-SOCl2

La baja autodescarga de Li-SOCl2 proviene de la "capa de pasivación" — una película protectora de LiCl que se forma naturalmente sobre el ánodo de litio metálico durante el almacenamiento. Esta película bloquea excelentemente la autodescarga, pero crea un problema: tras un almacenamiento prolongado, los pulsos de alta corriente pueden causar "retardo de voltaje" — el voltaje cae momentáneamente por debajo del corte, el sensor activa una alarma de "batería baja", mientras que la batería real aún tiene 80 % de capacidad.

Soluciones: 1. Tipo bobina + condensador de capa híbrida (HLC): Conectar en paralelo un supercondensador junto a la batería para manejar la corriente de pico. 2. Preactivación (despasivación): Antes del envío, usar una corriente definida por especificación (p. ej., ER14505 con 20 mA × 30 min) para activar. 3. Configuración adecuada del voltaje de corte: 3.0 V (no el teórico 3.6 V de carga completa 100 %).

3.3 Comparación de especificaciones de la serie ER (selección real de ManThink)

Modelo Tamaño Capacidad Usado en Precio unitario
ER14250 1/2 AA 1,200 mAh Dispositivo compacto reservado $1.5-3/celda
ER14505 AA 2,700 mAh KS51/KS52 (4 celdas = 10,800 mAh) $1.3-3/celda
ER18505 A 4,000 mAh Celda única EM300-SLD de competidor extranjero $2-4/celda
ER26500 C 8,500 mAh Aplicaciones de alta potencia $4-6/celda
ER34615 D 19,000 mAh Medidores de larga vida $6-10/celda

Nota: Precios unitarios basados en estimaciones mayoristas de mercado de baterías de litio industriales 2026-10; el precio minorista puede variar.

KS51/KS52 utilizan 4× celdas ER14505 en serie-paralelo para alcanzar 10,800 mAh, en lugar de 1× ER34615 de tipo D — las razones: 1. Las celdas AA tienen cadenas de suministro globales estables 2. La conexión serie-paralelo de celdas 4 comparte la corriente de descarga, prolongando la vida de la batería 3. Reemplazar una sola AA es más fácil que reconstruir un paquete de tipo D

4. La fórmula de estimación de vida útil de la batería: bastan 5 variables

4.1 La fórmula simplificada (estándar de la industria Intellicon)

Vida útil de la batería (años) = Capacidad de la batería (mAh) ÷ Corriente promedio (mA) ÷ 8,760 horas/año

Esta es la versión simplificada estándar de la industria para la submedición de edificios. Solo considera la capacidad total y la corriente promedio total, no los detalles de estado.

4.2 La fórmula completa (IEEE 10938878)

L = B / I_ave I_ave = (I_act × T_act + I_sleep × (T_cycle − T_act)) / T_cycle

  • L = vida útil (horas)
  • B = capacidad de la batería (mAh)
  • I_ave = corriente promedio durante un ciclo
  • I_act, I_sleep = corriente en estado activo y en estado de reposo
  • T_act, T_cycle = duración del estado activo y tiempo total del ciclo

En un despliegue industrial real, I_act suele ser un promedio ponderado de 5-7 estados (despertar del MCU, medición del sensor, TX, RX1, RX2). Utilice la tabla de 5 estados anterior.

4.3 Las 5 variables que realmente deciden la vida útil

  1. Capacidad de la batería (B): La selección es fija.
  2. Corriente promedio (I_ave): Decidida por el 4 a continuación.
  3. Corriente de reposo (I_sleep): 1-5 μA. Impacto a nivel de bit — 5 μA frente a 1 μA es una diferencia de 5x en la vida útil.
  4. Corriente de TX × tiempo de TX (I_act × T_act): ~0.4-1.5 mAh por transmisión.
  5. Intervalo de enlace ascendente (T_cycle): 15 min frente a 3 horas = 12x número de transmisiones = la variable decisiva.

4.4 Un recorrido completo de estimación

Usando la configuración predeterminada de KS52: - Batería: 4× ER14505 = 10,800 mAh - Corriente en reposo: 5 μA = 0.005 mA - Por activación: MCU activo 100 ms × 10 mA + medición SHT41 50 ms × 8 mA + TX 370 ms × 110 mA + RX1 50 ms × 12 mA + RX2 50 ms × 12 mA ≈ 43.4 mC - Un ciclo: 15 min = 900 s = 900,000 ms - Consumo por ciclo: 43.4 mC / 900 s = 0.048 mA (activo) + 0.005 mA (reposo) ≈ 0.053 mA de promedio - Vida útil teórica: 10,800 ÷ 0.053 ÷ 8,760 ≈ 23.3 años

Pero la vida útil medida es de solo 6 años. La diferencia de 4x proviene de: 1. Autodescarga: Li-SOCl2 premium 0.7%/año, 10 años = 7% de pérdida. Genérica 1-3%/año, 10 años = 10-30% de pérdida. 2. Coeficiente de temperatura: Temperatura de campo 35-45°C frente a 25°C duplica la autodescarga (regla empírica de Arrhenius: cada +10°C duplica el envejecimiento). 3. Las condiciones de RF extremas fuerzan el ADR hasta SF12: SF12 frente a SF7 = 8x energía por TX. 4. Consumo por pasivación: Con un ciclo de trabajo bajo prolongado, cada 6 meses se produce 1 evento de caída de tensión. La energía se "toma prestada" de la batería pero no se utiliza. 5. Frecuencia de medición del sensor: El ciclo de muestreo predeterminado de 5 segundos (SHT41 autocalentamiento) cuesta más que "medir una vez y luego apagar".

Multiplique estos 5 factores de descuento: 23.3 × 0.93 × 0.7 × 0.85 × 0.95 × 0.95 ≈ 12.4 años

Pero la especificación pública de ManThink es 6 años — otro descuento de 0.5. La diferencia es 50% de reserva para factores impredecibles: variación entre lotes de baterías, temperaturas de campo extremas, actualizaciones de gateway, reinicios del NS que provocan uniones frecuentes de dispositivos, alto consumo energético único de la unión OTAA.

6 años = 23.3 años teóricos × 26% de reserva de ingeniería. Esta es la distancia entre la ingeniería y el producto.

4.5 Una tabla de estimación rápida "utilizable por el cliente"

Ciclo 4×ER14505 (configuración KS52) Teórico Real industrial (con descuento) Promesa industrial
5 min 1.5 años 0.8 años 0.5-1 año
15 min 4.4 años 2.4 años 2-3 años
30 min 8.5 años 4.6 años 4-5 años
1 hora 15.7 años 8.5 años 6-8 años
3 horas 31 años 16.7 años 8-10 años
12 horas 50+ años 27+ años 10+ años

"Promesa industrial" es lo que se incluye en un contrato de compra — el estándar general de la industria. ManThink KS51 (latido de 3 horas) puede prometer 8 años porque el ciclo de 3 horas deja suficiente reserva teórica.

5. Práctica de medición: cómo saber si su dispositivo realmente puede durar 8 años

5.1 Tres capas de medición

  1. Simulación: En Python/MATLAB, utilice la fórmula de la capa física de LoRaWAN para calcular el tiempo de aire y luego introdúzcalo en la máquina de estados. Precisión ±20%.
  2. Banco de laboratorio: Utilice un analizador de potencia (Nord Power Profiler Kit II, Otii Arc, Joulescope) para medir la corriente en 5 estados durante 1-7 días. Precisión ±5%.
  3. Campo: Unos pocos dispositivos en entorno real, funcionando 1-2 años, con lecturas remotas trimestrales del voltaje de la batería. Esta es la única fuente para una "promesa de 8 años".

La promesa de 6 años de ManThink proviene de: banco de laboratorio de 7 días + campo de 1.5 años + extrapolación del modelo de vida útil.

5.2 Medición de un ciclo completo con Otii Arc

Cableado: - Positivo de la batería → positivo de Otii Arc - Positivo del dispositivo → negativo de Otii Arc - Negativo del dispositivo → negativo de la batería - Tasa de muestreo: 1 kHz (suficiente para ver el sueño a nivel de μA)

Configuración: - Voltaje: 3.6V (simulando Li-SOCl2 con carga completa) - Disparador: externo o por software - Duración del registro: 30 min (cubriendo 1-2 ciclos)

Cuatro puntos de datos a vigilar: 1. Corriente promedio del segmento de sueño: ± 1 μA importa 2. Corriente pico del segmento de TX: Determina si la batería puede sostener el transitorio 3. Energía total del segmento de TX: En mC 4. Duración real de la ventana del segmento RX1/RX2: Puede ser más corta que la especificación (la salida anticipada ahorra energía)

5.3 Los tres problemas de medición más pasados por alto

  1. Corriente de irrupción al encender: Muchos sensores tienen una irrupción de 200-500 mA durante 1-3 ms cuando el MCU se enciende. Una fuente de alimentación normal lo maneja, pero un Li-SOCl2 de baja ESR puede provocar un colapso de voltaje — otra manifestación de la capa de pasivación. Solución: conectar en paralelo un capacitor de tantalio de 100 μF junto a la batería.
  2. Consumo oculto por desadaptación de antena: Cuando VSWR > 3, la salida del PA es solo la mitad de la potencia nominal, pero la corriente no cambia — la batería se "roba" hasta agotarse. Mida el RSSI después de cada OTA de firmware para hacer el cálculo inverso.
  3. Impacto de la temperatura en la corriente de sueño: 1 μA a 25°C puede subir a 5-8 μA a 60°C. A -20°C, algunos MCU tienen menor fuga en el LDO pero la deriva del cristal RTC puede desajustar el momento de despertar.

5.4 El costo "invisible" del Join OTAA

El Join OTAA es un proceso único pero extremadamente demandante de energía . El primer join de un dispositivo típico: - 16 enlaces ascendentes - 16 RX1 + 16 RX2 - Consumo total: ~50-150 mAh

Si el NS de LoRaWAN se reinicia con frecuencia (p. ej., durante desarrollo/pruebas), cada reinicio puede hacer que los dispositivos circundantes se vuelvan a unir a la red — 1,000 dispositivos × 1 reinicio del NS = 100,000 mAh de consumo de batería "fuera de libro".

La respuesta de ManThink es restringir estrictamente las condiciones de disparo del join: solo reincorporarse al recibir un comando DevNonce Reset iniciado por el NS. De lo contrario, el reinicio del NS no afecta la batería.

6. Comparación de vida útil KS51/KS52/KS53: hacer concreto "6 años" frente a "8 años"

Modelo Batería Ciclo Consumo en 1 año Vida útil teórica Promesa medida Fuentes de descuento
KS51 Fuga de agua 4×ER14505 = 10,800 mAh 3 horas ~1,350 mAh 8.0 años 8 años 50% de reserva de ingeniería
KS52 Temp/Humedad 4×ER14505 = 10,800 mAh 15 minutos ~1,800 mAh 6.0 años 6 años 50% de reserva de ingeniería
KS53 Temperatura Alimentación por riel 15 minutos — — N/A —

Tres detalles que se pasan por alto fácilmente:

  1. KS51 son 8 años, no 10 años: El ahorro del latido de 3 horas se lo come la reserva de ingeniería.
  2. KS52 son 6 años, no 8 años: Los enlaces ascendentes cada 15 minutos cuestan 450 mAh más al año — el punto crítico para una promesa de 8 años.
  3. KS53 simplemente no tiene batería: La alimentación externa elimina la variable de la batería y transfiere la garantía de fiabilidad a la infraestructura eléctrica del cliente.

Esta cartera de productos de "nivel 3" (10/8/6 años) cubre la mayoría de los escenarios industriales. Cuando los clientes eligen un modelo, en realidad están eligiendo "su tolerancia a la vida útil de la batería".

7. Cinco errores comunes

7.1 Error 1: Tratar la "vida útil teórica" como "vida útil prometida"

Incorrecto: Calcular 23 años con la fórmula simplificada y decirle al cliente "20 años". Correcto: Teórica × 0.3-0.5 = promesa industrial. Por qué: Temperatura, autodescarga, pasivación, deriva de ADR, reinicios impredecibles.

7.2 Error 2: Potencia TX por defecto de 14 dBm sin ADR

Incorrecto: Bloquear en fábrica la potencia TX en 14 dBm, SF10. Correcto: Habilitar ADR, dejar que el NS decida. Por qué: Dispositivo de corto alcance SF7 + +8 dBm: TX de 1 = 50 ms. Dispositivo de largo alcance SF12 + +14 dBm: TX de 1 = 1 segundo. Diferencia de energía de 20x. El ADR es un seguro gratuito para la batería. Excepción: Objetos móviles o escenarios de RF que cambian rápidamente (bajo tapas de alcantarilla, túneles de metro) — el ADR no puede seguir el ritmo; deshabilitar.

7.3 Error 3: La carga útil es "justo lo suficiente"

Incorrecto: Usar una cadena ASCII para la carga útil — 8-12 bytes por lectura de temperatura/humedad. Correcto: Usar Cayenne LPP o binario en bruto — 11 bytes para 4 sensores. Por qué: El consumo total en mC del segmento TX es proporcional a la longitud de la carga útil. 5 bytes frente a 50 bytes = 90 ms frente a 370 ms de tiempo en el aire a SF10. Avanzado: Codificación delta para datos de temperatura de series temporales. 5 lecturas con resolución de 0.1°C: 10 bytes → 4 bytes (reducción del 60%).

7.4 Error 4: Ignorar la corriente de irrupción al encender y el desajuste de antena

Incorrecto: El diseño de alimentación solo cuenta la corriente media, no los transitorios. Correcto: Poner en paralelo un condensador de tantalio/cerámico de 100 μF+ junto a la batería. Por qué: Capa de pasivación de Li-SOCl2 + pulso de corriente grande = caída de tensión → el dispositivo juzga erróneamente batería baja → "muerte falsa" prematura.

7.5 Error 5: Seguir eligiendo Li-SOCl2 para cadena de frío y sitios de alta temperatura

Cadena de frío (-20°C ~ -40°C): El Li-SOCl2 se mantiene estable, pero el electrolito de Li-SOCl2 de baja viscosidad se espesa por debajo de -40°C, la capacidad de corriente alta transitoria cae. Los escenarios de cadena de frío necesitan Li-SOCl2 + condensador híbrido HLC para ser estables. Alta temperatura (>+60°C): La exposición prolongada a Li-SOCl2 acelera la autodescarga (Arrhenius: cada +10°C la duplica). En sitios a +85°C, elegir derivados de alta temperatura Li-SOCl2 (p. ej., serie Tadiran TLI), no de grado consumo.

8. La solución integral de ManThink: la vida útil de la batería como capacidad del producto

8.1 Un enlace completo

┌─────────────────────────────────────┐
│  Device Layer (ManThink Sensors)    │
│  KS51 (water leak 8yr) / KS52 (T/H  │
│  6yr) / KS53 (rail power) / KS31    │
│  (analog) / KS61 (IAQ) / KS32 (DI)  │
└──────────────┬──────────────────────┘
               │ LoRaWAN (Class A, ADR)
┌──────────────┴──────────────────────┐
│  Gateway Layer (ManThink GD6)       │
│  - SX1302 8 channels                │
│  - ADR margin optimization          │
│  - Multi-link (ETH/Wi-Fi/4G)        │
│    redundancy                       │
│  - Avoid NS frequent restart → join │
└──────────────┬──────────────────────┘
               │ MQTT / Basic Station
┌──────────────┴──────────────────────┐
│  Platform Layer (ThinkLink)         │
│  - ADR command dispatch             │
│  - Battery voltage telemetry + low- │
│    voltage alert                    │
│  - Device fingerprint + battery     │
│    batch traceability               │
│  - 100% in-house NS (no third-party │
│    NS restart risk)                 │
└─────────────────────────────────────┘

8.2 Contribuciones de 3 capas de ManThink a la vida útil de la batería

Capa de dispositivo: - KS51/KS52 usan 4× ER14505 en lugar de un único tipo D, compartiendo la corriente de descarga. - Preactivación de pasivación (flujo de activación de 30 días antes del envío). - ADR habilitado por defecto. - Supresión de la irrupción al encender (condensador de tantalio de 100 μF integrado).

Capa de gateway: - La redundancia de triple enlace GD6 evita que un fallo de un solo canal active el join del dispositivo. - La temporización de OTA del firmware evita 0:00-5:00 (periodo de concentración de despertares de dispositivos) para reducir las tormentas de join.

Capa de plataforma: - Algoritmo ADR de ThinkLink ajustado para SX1302, comprimiendo el tiempo de cambio de SF de 30 segundos a 5 segundos. - Informes semanales de tensión de batería + predicción de tendencia, alertando "reemplazo recomendado" con 60 días de antelación. - Persistencia de DevNonce + límite de recuento de join (24 horas ≤ 3 veces), eliminando el consumo de batería no contabilizado por el parpadeo del NS.

8.3 Tres líneas de venta que cierran el trato

  1. "KS52 es 6 años por defecto, pero puede actualizar a KS53 (alimentación externa) para eliminar por completo la variable de la batería, o usar KS51 con latido de 3 horas para estirar hasta 8 años. La selección de modelo ES la gestión de la vida útil de la batería."
  2. "El ADR está activado por defecto, ahorrando 30-50% de energía en comparación con establecer el SF manualmente. Deshabilitar para escenarios móviles o subterráneos."
  3. "ThinkLink alerta de tensión baja con 60 días de antelación. El dispositivo no simplemente se muere sin avisar. La compra de repuestos y el trabajo de campo se pueden escalonar."

9. Un resumen breve y directo

La vida útil de la batería es el tema más comentado en la ingeniería LoRaWAN, pero lo que realmente decide la promesa de 8 años es: un presupuesto de energía en 5 estados + 1 conjunto de baterías de grado industrial + 1 algoritmo ADR + 1 NS que no se reinicia con frecuencia. Rompa cualquier eslabón y la batería pasa de "componente de por vida" a "carga de mantenimiento".

  • La fórmula simplificada toma 5 segundos. El 5% de reserva de ingeniería nunca es suficiente.
  • Li-SOCl2 resuelve el 90% de los escenarios industriales. El 10% restante recurre a HLC híbrido o a alimentación externa.
  • 7 días de banco de laboratorio + 1-2 años de campo es la fuente de cualquier "promesa de X años".

Si está evaluando un despliegue LoRaWAN, haga primero 3 preguntas: 1. ¿Tipo de batería? Respuesta: serie Li-SOCl2 ER + proveedor premium (p. ej., Tadiran) — continúe. Respuesta: Alcalina — vuelva a especificar. 2. ¿NS interno o de terceros? Respuesta: nube pública de terceros (TTN/ChirpStack) — confirme el SLA y la frecuencia de reinicio. Respuesta: ThinkLink interno — aprobado. 3. ¿ADR activado por defecto? Respuesta: Sí — continúe. Respuesta: No — recomiende cambiar de plataforma.

Con las respuestas correctas, la vida útil de la batería no es un problema.

Glosario

Término Definición
ADR Adaptive Data Rate
bobina Una estructura de celda Li-SOCl2 adecuada para corriente continua baja y larga vida útil
Clase A Clase de dispositivo LoRaWAN, la más eficiente en energía, solo abre dos ventanas RX cortas después del enlace ascendente
sueño frío Modo de suspensión más bajo, SX1262 mínimo de 160 nA
modo DC-DC Modo de convertidor DC-DC integrado SX1262, más eficiente que LDO
DR Data Rate, nivel de velocidad de datos LoRaWAN (DR0-DR5)
HLC Hybrid Layer Capacitor
LDO Low Dropout Regulator
Li-SOCl2 Cloruro de tionilo de litio, batería primaria de litio de grado industrial
NS Network Server
OTAA Over-The-Air Activation
pasivación Capa autoprotectora en Li-SOCl2
SF Spreading Factor (SF7-SF12)
VSWR Voltage Standing Wave Ratio

Referencias

  1. IEEE Xplore, "Modeling a LoRaWAN Energy Consumption via Field Trial," 10938878, 2024
  2. IEICE Transactions on Communications, "Modeling a LoRaWAN Energy Consumption via Field Trial," 10.23919/transcom.2024EBP3164
  3. Semtech, SX1261/SX1262 Datasheet, 2025-04-07
  4. Intellicon International, "LoRaWAN for Building IoT — 6-Module Implementation Guide"
  5. MDPI Sensors, "Modeling the Energy Performance of LoRaWAN," 17/10/2364
  6. AgentCalc, "LoRaWAN Sensor Battery Life Calculator"
  7. Tadiran Batteries, "Consumer versus Industrial Batteries for Wireless Applications," 2019
  8. GEB, "Lithium Thionyl Chloride Battery (LiSOCl2) Products"
  9. PKCELL, "LiSoCl2 Battery Guide for Long-Life Primary Lithium Applications"
  10. CNS Battery, "What Primary Lithium Battery Has the Longest Shelf Life?"
  11. Crazell, "What Makes Lithium D Batteries Different from Standard Alkaline D Cells?"
  12. KELLER Pressure, "Smart Groundwater Management with LoRaWAN," Engineering News, 2026-04-17
  13. MClimate, "Flood Detection LoRaWAN Sensor Case Study"
  14. Uniconverge, "LoRaWAN vs NB-IoT Case Study for Battery-Powered Industrial Sensors," 2025
  15. LoRa Alliance, "Global LoRaWAN Deployment Reaches 125 Million Devices," 2025-12
  16. ManThink Official Documentation, KS51/KS52/KS53 Technical Manuals V1.0
  17. ManThink Official, think-link.net product pages
  18. Resensys, "Selecting the proper battery for challenging environments," GlobalSpec
  19. Long Sing Technology, "Continuous Monitoring: How to Prevent Battery Failure"
  20. rfessentials.com, "Adaptive Data Rate (LoRa)"

ManThink: de los dispositivos a las aplicaciones de datos

¿Planeas una nueva instalación o modernizar un sistema existente? Comparte con ManThink la región, el número de dispositivos, las interfaces de campo y las condiciones de conectividad y alimentación para conversar sobre la selección de productos y la integración.

KS52 Sensor de temperatura, humedad y fugas

KS52 — Mide temperatura y humedad relativa, con sondas de fugas opcionales. La pantalla LCD de bajo consumo permite lectura local y supervisión remota.

Ver información oficial del producto →

ThinkLink

ThinkLink conecta dispositivos IoT con aplicaciones de datos y permite la conexión de dispositivos, la gestión de datos y el desarrollo de aplicaciones.

Ver información oficial del producto →

Consulta tu proyecto con ManThink →

Confirma los modelos, las configuraciones y las condiciones de uso en la documentación oficial y según los requisitos de tu proyecto.

Artículos relacionados