Pasarelas LoRaWAN de código abierto: ecosistema y coste total — ManThink
Portada del artículo técnico de ManThink

Contenido del artículo

Contexto de la serie: Este es el 13.º artículo de la serie "Lectura técnica de LoRaWAN" de ManThink (3.º en la línea de Tendencias del sector). Se basa en los 12 artículos anteriores y forma una narrativa coherente de "macro → política → cadena de suministro" con el artículo 11 ("Panorama del mercado LPWAN 2026") y el artículo 12 ("Reglas de espectro de China CN470 explicadas").

Fuentes: informes públicos de LoRa Alliance; estadísticas del repositorio de GitHub de ChirpStack / The Things Stack (2026-08); datos de membresía de RISC-V International; informe de madurez de RISC-V para IoT industrial de mediados de año de SupplyICs 2026; análisis públicos de TCO de Edgepilot y AESTECHNO; hojas de datos de Semtech SX1302/1303; repositorio de código abierto ThinkLink GD6 (github.com/ManThink/gd6-open).

Aviso: este artículo sintetiza datos públicos del sector y documentación técnica. Todos los precios, métricas de GitHub y cifras de tamaño de la comunidad están fechados. Las decisiones de compra deben basarse en las cotizaciones más recientes de los proveedores y en los precios de los distribuidores locales.


Introducción: ¿Qué se puede comprar con $44 en una pasarela LoRaWAN?

En 2026-08, ManThink publicó una breve nota en LinkedIn:

¿Qué se compra con US$44 en una pasarela LoRaWAN? Con la versión base GD6, se compra más que una caja cerrada: • Archivos de diseño de hardware y una BOM versionada • Firmware ESP-IDF y código fuente de la consola Web • Backhaul Ethernet y Wi-Fi • Conexiones estándar a ThinkLink, ChirpStack y The Things Stack.

¿Qué se compra con $44? Una pasarela LoRaWAN de interior de 8 canales basada en ESP32-S3 + Semtech SX1302, además de archivos de diseño de hardware, una BOM versionada, firmware ESP-IDF, el código fuente de la consola Web y conectividad estándar a ChirpStack / The Things Stack / ThinkLink. En 2018, ese precio ni siquiera cubriría un solo chip concentrador SX1301.

Ampliando la perspectiva: en 2015, una pasarela LoRaWAN comercial de 8 canales se vendía al por menor por $1,200-$2,500 (Kerlink iFemtoCell, Browan Femto, Multitech Conduit). Para 2026, el precio de entrada para hardware comparable ha bajado a $44-$150, con firmware de código abierto y NS de código abierto como opción predeterminada. Diez años de compresión de precios hasta 1/20 del coste original, con desarrollo impulsado por la comunidad que reemplaza el bloqueo del proveedor — esto no es una guerra de precios de una sola empresa, sino una cadena de suministro de infraestructura que madura.

Este artículo responde a tres preguntas:

  1. ¿Por qué la ola de pasarelas de código abierto ocurre en 2025-2026 (no en 2020, no en 2030)?
  2. ¿Es realmente menor el coste total de propiedad (TCO) a 5 años de las pasarelas LoRaWAN de código abierto que el de las de código cerrado? ¿Cuánto menor?
  3. "Código abierto ≠ gratis": ¿qué costes ocultos deben presupuestar los despliegues empresariales?

1. De las "cajas cerradas" a las "placas abiertas": tres olas de apertura del código de las pasarelas

Mapear la evolución de las pasarelas LoRaWAN durante la última década en tres olas aclara por qué esto ocurre ahora.

Ola 1 (2015-2018): la era de la caja comercial

Productos representativos: Kerlink iFemtoCell, Browan Femto, Multitech Conduit, Ubisense.

Características: - Concentrador SX1301 de 8 canales + SoC ARM (normalmente Freescale i.MX o Marvell 88W8997); - Firmware de código cerrado, interfaz Web de código cerrado, opciones de configuración bloqueadas por el proveedor; - Precio unitario: $1,200-$2,500; - Vendido a operadores e integradores empresariales; los principales campos de batalla eran los pilotos de ciudad inteligente y los proyectos de lectura de contadores.

Esta ola resolvió el problema de "sacar LoRaWAN del laboratorio al campo", pero no resolvió "cómo cambiar la configuración, gestionar los dispositivos o actualizar el firmware" — tres tareas que los integradores tenían que programar por su cuenta cada vez.

Ola 2 (2018-2022): Pi + HAT y el surgimiento del NS de código abierto

Productos representativos: HAT para RAK2245/RAK2287 Pi + Raspberry Pi, Dragino PG1302, IC880A. Del lado del NS: la evolución de loraserver hacia ChirpStack (en 2018 Orne Brocaar renombró el proyecto de LoRa Server a ChirpStack). En paralelo, la comunidad de The Things Network superó las 100,000 pasarelas.

Características: - El hardware se volvió modular: HAT SX130x + SBC de propósito general (Pi, SoC MT7628); - Configuración transportada por el Packet Forwarder global_conf.json + scripts de la comunidad; - Surgieron opciones maduras de NS de código abierto (ChirpStack, TTN Stack); - El rango de precios bajó a $100-$300; - El despliegue dependía de "ingenieros de bricolaje + ayuda del foro + issues de GitHub".

Esta ola abrió la puerta al "código abierto", pero fragmentó la experiencia de usuario — el mismo modelo de pasarela configurado de forma distinta en manos de dos integradores; el mismo NS ejecutando versiones de plugins distintas en dos proyectos. El dolor del entorno de producción seguía recayendo en los propios integradores.

Ola 3 (2023-2026): hardware de código abierto + NS de código abierto + operaciones de código abierto

Productos representativos: ManThink GD6, RAK WisGate Edge Lite 2 (firmware parcialmente de código abierto), Dragino LPS8N (basado en OpenWrt), TTIG. Del lado del NS: ChirpStack v4 reescrito en Rust con contenedorización completa; ediciones comercial y comunitaria de The Things Stack ejecutándose en paralelo; ThinkLink integrando el NS directamente en el hardware de la pasarela.

Características: - Hardware de código abierto (archivos de diseño + BOM + firmware + interfaz Web, todo publicado); - Un SoC ESP32-S3 / RISC-V ejecutando consola Web + TLS + MQTT ya no es un desafío; - 8 MB de PSRAM + 8 MB de Flash permiten que "listo para usar + profundamente personalizable" coexistan; - El rango de precios bajó a $44-$150 para modelos de entrada, $200-$400 para modelos de exterior; - El NS pasó de "despliegue independiente" a "integrado en la pasarela" (NS en la pasarela de ThinkLink).

El punto de inflexión clave de esta ola fue 2023-2024: la maduración de ESP32-S3 + 8 MB PSRAM combinada con la reescritura en Rust de ChirpStack v4. Lo primero comprimió el coste en tiempo de ejecución de la consola Web + TLS + MQTT hasta un nivel suficientemente bajo; lo segundo comprimió la dificultad de despliegue del NS hasta "levantarlo con un solo docker compose".


Lleva esta guía a tu proyecto

ManThink ofrece productos IoT para conectar dispositivos, desplegar redes y trabajar con datos. Consulta estos recursos de producto junto con las recomendaciones técnicas del artículo:

GD61 Gateway LoRaWAN para interiores · ThinkLink

Conoce los productos de ManThink y consulta tu proyecto →

2. Tres variables fundamentales han madurado

Las pasarelas de código abierto no son algo que una empresa pueda "decidir" construir. Su viabilidad requiere que converjan tres variables fundamentales. Para mediados de 2026, las tres han cruzado por fin simultáneamente el umbral de "grado industrial".

Variable 1: los MCU entraron en la era "doble núcleo + 8 MB PSRAM"

En 2018, la configuración predeterminada de pasarela LoRaWAN de código abierto era Raspberry Pi 3B + HAT SX1301. Los problemas:

  • El núcleo único ARMv7 de la Pi 3B a 1.2 GHz ya estaba al límite ejecutando Web + Packet Forwarder;
  • La Pi 4B tenía rendimiento excedente pero consumía más energía (5W frente a 2W) y carecía de temperatura industrial (0-50 °C frente a -40-85 °C).

Las opciones 2026 son completamente distintas:

MCU Arquitectura Reloj RAM Flash Temp. industrial Rango de precio
ESP32-S3-WROOM-1 (N8R8) Xtensa LX7 doble núcleo 240 MHz 8 MB PSRAM 8 MB QIO -40 ~ 85 °C $2.50-$3.50
ESP32-C6-WROOM-1 RISC-V núcleo único 160 MHz 512 KB SRAM + 4 MB Flash 4 MB -40 ~ 85 °C $3.00-$4.50
ESP32-C3 RISC-V núcleo único 160 MHz 400 KB SRAM + 4 MB Flash 4 MB -10 ~ 70 °C $1.80-$2.50
Raspberry Pi CM4 (RAK7394) ARM Cortex-A72 cuatro núcleos 1.5 GHz 1-8 GB 8-32 GB eMMC 0-50 °C (industrial -25-80 °C) $45-$75
MT7628 (RAK7268V2 / Dragino LPS8N) MIPS 24KEc 580 MHz 64 MB DDR2 16 MB -10 ~ 70 °C $5-$8

La métrica crítica es: "ejecución concurrente estable de Web/TLS/MQTT/Packet Forwarder sobre un bus SPI de 8 MHz". ESP32-S3 es la primera solución que lo alcanza en el rango de precio de $3. GD6, Heltec HT-M2802 y otras pasarelas de código abierto lo utilizan.

La preparación industrial de RISC-V también cruzó formalmente la línea en 2026. El informe de evaluación de mediados de 2026 de SupplyICs cita tres hitos cuantitativos:

  • Espressif ESP32-C3 / ESP32-C6 envíos acumulados en los cientos de millones, sustituyendo a los núcleos heredados Xtensa como productos principales de Espressif;
  • GigaDevice GD32VF103 envíos acumulados superiores a 100 millones de unidades desde 2020, consolidado como la contraparte RISC-V de STM32F103;
  • RISC-V International cuenta ahora con más de 4,000 organizaciones miembro y más de 80 grupos de trabajo técnicos;
  • Cadena de herramientas GCC / LLVM soporte para el perfil RV32IMAC estable desde 2023;
  • IAR Embedded Workbench / Segger Embedded Studio cadenas de herramientas comerciales para RISC-V publicadas;
  • FreeRTOS / Zephyr / NuttX / RT-Thread — las cuatro principales plataformas RTOS ofrecen ports RISC-V listos para producción.

La conclusión directa del informe: para aplicaciones de IoT industrial no críticas para la seguridad (sensores inteligentes, monitorización ambiental, IA en el borde, mantenimiento predictivo, pasarelas de conectividad inalámbrica), RISC-V está listo para la compra en volumen a 50K unidades/año a mediados de 2026. Desde una perspectiva de ingeniería, esto significa que las pasarelas de código abierto ya no conllevan el riesgo residual de "discontinuidad de suministro de MCU" dentro de un ciclo de vida de 5-10 años.

Variable 2: los servidores de red de código abierto cruzaron el umbral de "listo para producción"

Si el hardware determina "si la pasarela puede ser barata", el NS de código abierto determina "si la red puede evitar el bloqueo del proveedor".

Dos estándares de facto en 2026:

  • ChirpStack (licencia MIT, ~1.1K estrellas en el repositorio principal, última actualización 2026-08): reescrito en Rust a partir del código base loraserver 2018, modularizado en ChirpStack (NS) + chirpstack-application-server + chirpstack-gateway-bridge + chirpstack-mqtt-forwarder + chirpstack-gateway-os. Compatible con LoRaWAN 1.0/1.1, Class A/B/C, FUOTA, ADR, multiinquilino, multirregión, APIs gRPC + REST.
  • The Things Stack (Apache-2.0, ~1.2K estrellas, última actualización 2026-08): basado en Erlang, mantenido originalmente por la comunidad The Things Network; la edición comunitaria global ofrece un clúster EU1 gratuito (1K activaciones/día); la edición empresarial The Things Stack Cloud ofrece servicio con SLA.

La siguiente tabla comparativa proviene de la reseña 2026-05 de pistack.xyz (datos verificados de forma cruzada con los repositorios oficiales):

Capacidad ChirpStack The Things Stack lorawan-server (ligero)
Licencia MIT Apache-2.0 Apache-2.0
Implementación Go + Rust (ChirpStack v4) Go + Erlang Erlang
Contenedorización Docker compose oficial Docker compose oficial Imágenes de la comunidad
Multi-tenancy Organizaciones Clústeres Single-tenant
Consola web Con todas las funciones Con todas las funciones Ligera
Integración MQTT Integrada Integrada Integrada
Integración HTTP Webhooks Webhooks Webhooks
Versión de LoRaWAN 1.0 / 1.1 1.0 / 1.1 1.0 / 1.1
Clase A / B / C A / B / C A / C
FUOTA Integrada Mediante plugin No
Multirregión Perfiles de región Planes de frecuencia Configuración de región
Estrellas en GitHub (ago 2026) ~1.1K ~1.2K ~1.0K

Comunidad de The Things Network (TheThingsNetwork) las métricas operativas demuestran además la escala:

  • 153 países cubiertos;
  • 21.2K gateways registrados;
  • 282.8K miembros de la comunidad;
  • 109.2M mensajes / día acumulados;
  • 91.9K publicaciones en el foro acumuladas;
  • 1.7K desarrolladores certificados.

Fuente: sitio oficial de The Things Network, datos públicos de 2026.

Estas cifras no son evidencia de superioridad técnica: son evidencia de madurez del ecosistema, lo que significa que los integradores que contratan, solucionan problemas o buscan diseños de referencia encontrarán miembros de la comunidad que probablemente ya se han topado con los mismos escollos.

Variable 3: los marcos de cumplimiento ahora son replicables

La parte más dolorosa de construir gateways LoRaWAN de código abierto en 2018 no fue la tecnología, sino "cómo navegar el cumplimiento normativo de los distintos países". FCC / CE / MIC / NCC / MIIT exigían cada uno una investigación previa por separado, con costos de I+D que solían alcanzar millones de dólares.

Este camino se ha simplificado en 2025-2026, por tres razones:

  1. Los módulos concentradores Semtech SX1302 / SX1303 (RAK WisBlock, WisDuo, LilyGO) han completado la certificación de módulo precertificado CE/FCC; los integradores solo necesitan la certificación del dispositivo completo;
  2. Los módulos ESP32-S3 (Espressif ESP32-S3-WROOM-1) ya han superado la certificación FCC ID / CE-RED / Telec / SRRC;
  3. RAK, Dragino, Heltec y ManThink han convertido la "certificación CE / FCC del dispositivo completo" en un SKU base; los integradores pueden comprar el dispositivo completo y usar directamente los documentos de certificación.

GD6 va más allá en esta ola: publica como código abierto los archivos de diseño de hardware, la BOM versionada, el firmware ESP-IDF y la consola web conjuntamente bajo MIT. Los integradores pueden clonar el diseño completo para obtener la certificación de su propio modelo, o comprar directamente los dispositivos completos GD6 y usar la cadena de RF preprobada de ManThink. Este camino antes solo estaba disponible para grandes proveedores.


3. Cuatro productos representativos comparados: GD6 / RAK / Dragino / TTIG

Poner lado a lado los cuatro principales gateways LoRaWAN de interior de canal 8 "compatibles con código abierto" en 2026 revela las diferencias de posicionamiento:

Dimensión ManThink GD6 RAK WisGate Edge Lite 2 (RAK7268V2) Dragino LPS8N TTIG (The Things Indoor Gateway)
MCU ESP32-S3 de doble núcleo 240 MHz MT7628 MIPS 580 MHz MT7628 MIPS 580 MHz ESP32 de doble núcleo 240 MHz
Chip LoRa SX1301 / SX1302 SX1302 SX1302 SX1302
Canales 8 freq / 65 subcanales 8 freq 8 freq 8 freq
Bandas (por modelo) CN470/EU433 (GD614), EU868/AS923/AU915/US902 (GD618) EU868/US915/AS923/AU915/IN865/CN470 (por SKU) EU868/US915/AS923/AU915/CN470 (por SKU) EU868/US915 (por SKU)
Backhaul Ethernet + Wi-Fi + 4G (opcional) Ethernet + Wi-Fi Ethernet + Wi-Fi Solo Wi-Fi
Pila de protocolos Semtech UDP / MQTT Bridge / Basic Station Semtech UDP / Basic Station Semtech UDP / Basic Station Semtech UDP
SO ESP-IDF (FreeRTOS) OpenWrt OpenWrt ESP-IDF
Interfaz web Personalizada bilingüe, código abierto WisGateOS (parcialmente abierto) OpenWrt LuCI Configuración mínima (solo TTN)
Servidor de red Cualquiera (admite NS integrado ThinkLink) Cualquiera Cualquiera Solo TTN/TTI
API REST ✅ Completa Limitada Limitada No
Configuración remota por MQTT ✅ Canal dedicado No No No
OTA Partición dual A/B Partición única Partición única Nube obligatoria
Archivos de diseño de hardware abiertos ✅ (fuente KiCad + esquemáticos) ❌ ❌ ❌
Código fuente del firmware ✅ ESP-IDF + Web Parcial Parcial (paquetes OpenWrt) ❌
Precio (entrada 2026-08) $44 (base, sin 4G/PoE) ~$135 ~$115 ~$90
Público ideal Desarrolladores, integradores, educación, personalización Comercial de escala media Proyectos con presupuesto ajustado Usuarios de la comunidad TTN

Nota: TTIG, estrictamente hablando, no es "hardware de código abierto", pero representa el camino opuesto al código abierto local: precio de $90, extremadamente simple, pero totalmente ligado al ecosistema de The Things Network.

Las diferencias entre los cuatro productos se reducen a compensaciones entre "libertad" y "facilidad de uso":

  • TTIG: menor libertad (bloqueado a TTN), máxima facilidad (en línea en 30 segundos);
  • Dragino LPS8N: libertad media (OpenWrt pero interfaz mediocre), $115;
  • RAK7268V2: libertad media (WisGateOS comercial + código abierto parcial), ecosistema más completo;
  • GD6: máxima libertad (código abierto completo MIT, entrada de $44), pero requiere usuarios con capacidad de ingeniería.

Guía de selección

  • Docencia / investigación / prototipos de startup: GD6 base $44 + ChirpStack docker compose, modificable en toda la pila;
  • Proyectos comerciales de escala media que necesitan un time-to-market rápido: RAK7268V2 + ThinkLink Cloud / ChirpStack comercial, ahorra tiempo de configuración;
  • Sensible al presupuesto, puede hacerlo usted mismo: Dragino LPS8N + ChirpStack autoalojado;
  • Solo quiere ampliar la cobertura de TTN: TTIG, $90, en línea en 30 segundos.

4. Prueba de campo de TCO: desglose de costes a 5 años de código abierto frente a código cerrado

"Las pasarelas de código abierto son baratas" es una afirmación imprecisa. Las pasarelas de código abierto tienen precios unitarios de hardware más baratos, pero el coste del tiempo de ingeniería no es barato. El análisis de TCO de 2026 de Edgepilot ofrece una estimación conservadora (ciclo de vida de 5 años, por pasarela, en EUR):

Concepto de coste Autogestionado (incluido hardware de código abierto) Servicio gestionado
Hardware €300-€600 Incluido
SIM 4G / plan de datos €60-€120/año (5 años: €300-€600) Incluido
Tiempo de configuración 2-4 horas × tarifa de ingeniero Incluido
Infraestructura de monitorización Construir o licenciar (€50-€200/año) Incluido
Actualizaciones de firmware Crear sistema OTA o visitas in situ (€200-€500 cada una) Incluido
Resolución de problemas / soporte Tiempo de ingeniería interno Incluido
Sustitución de hardware A su cargo Incluido
TCO a 5 años (por unidad) €1,500-€3,500+ €960-€1,310

Fuente: Edgepilot, "The True Cost of Running LoRaWAN Gateways: Build vs Buy vs Managed" (análisis público de 2026).

Conclusión principal de Edgepilot: para una sola pasarela durante 5 años, el TCO autogestionado suele ser un 30%-150% superior al del servicio gestionado, y la diferencia no proviene del hardware, sino del tiempo de ingeniería y las herramientas de operaciones.

Pero esta conclusión tiene un alcance: supone solo 1-50 pasarelas. Una vez que el volumen supera las 100+ unidades, la ventaja de TCO del código abierto se invierte. El estudio 2026 de AESTECHNO ofrece una comparación de TCO de 1,000 nodos a 5 años (EUR):

Concepto LoRaWAN privada NB-IoT de operador Sigfox (retirada)
Módulos de radio €6,000 €9,000 €3,000
Pasarelas + NS 10 × €800 = €8,000 €0 (operador) €0
Servidor de red €2,000/año × 5 = €10,000 (o gratis con ChirpStack de código abierto) €0 €0
Suscripciones €0 €10/nodo/año × 5 años × 1,000 = €50,000 €7/nodo/año × 2 años × 1,000 = €14,000
Migración forzosa €0 €0 €15,000
TCO a 5 años €24,000 €59,000 €32,000 + migración
Por nodo y año €4.80 €11.80 €6.40 + migración amortizada

Fuente: AESTECHNO, "LPWAN networks compared: LoRaWAN, NB-IoT, Sigfox" (2026).

Punto de cruce crítico: en un ciclo de vida de 5 años, el punto de equilibrio entre LoRaWAN privada y NB-IoT de operador se sitúa en 500-800 nodos — por debajo de esa escala, NB-IoT tiene un coste marginal menor (porque no hay infraestructura que construir); por encima de esa escala, la LoRaWAN autoconstruida es significativamente más barata (porque las suscripciones acumuladas superan la inversión en infraestructura).

La combinación de estos dos estudios independientes da como resultado una tabla de decisión de despliegue:

Escala de nodos Cobertura de una sola pasarela Enfoque recomendado Ahorro a 5 años
< 50 nodos / pasarela única Piloto de edificio / campus Servicio LoRaWAN gestionado o NB-IoT Evitar operaciones de autoconstrucción
50-500 nodos / 2-10 gateways Campus / fábrica LoRaWAN de código abierto (GD6/RAK) + ChirpStack autoalojado 40%-60% frente a NB-IoT
500-5,000 nodos / 10-100 gateways Ciudad / parque industrial LoRaWAN de código abierto + NS comercial (ThinkLink / TTN Cloud) 60%-70% frente a NB-IoT
> 5,000 nodos / > 100 gateways Ciudad grande / cobertura nacional LoRaWAN de código abierto + NS embebido + equipo de operaciones dedicado 70%+ frente a NB-IoT

Conclusión clave para integradores: la ventaja real de TCO de los gateways de código abierto solo se materializa a partir de "50+ nodos" en adelante; por debajo de 10 nodos, los servicios gestionados son en realidad más económicos.


5. Código abierto ≠ gratuito: tres costes ocultos

Los equipos de ingeniería de gateways LoRaWAN de código abierto subestiman con frecuencia tres "costes invisibles":

Coste oculto 1: mantenimiento de firmware y actualizaciones de seguridad

En los gateways de código cerrado, los proveedores son responsables de los parches de seguridad; en los gateways de código abierto, los integradores son los responsables.

  • ESP-IDF publica versiones menores dos veces cada 2 meses, además de versiones anuales de soporte a largo plazo (LTS);
  • Los parámetros regionales de LoRaWAN (actualmente RP002-1.0.5) actualizan las tablas de parámetros según calendarios irregulares;
  • Los cambios normativos nacionales (p. ej., revisiones del Anuncio 52 del MIIT, actualizaciones de la RED 2014/53/EU de la UE) requieren volver a ejecutar las pruebas de conformidad.

Recomendación de presupuesto: reservar al menos 0.3 ingeniero FTE por proyecto para el seguimiento de firmware, las pruebas de regresión y la publicación de actualizaciones de seguridad. Equivale aproximadamente a €30,000-€60,000 a lo largo de un ciclo de vida de 5 años.

Coste oculto 2: certificación de conformidad (CE / FCC / SRRC)

El hardware de código abierto puede ser "clonado por diseño", pero la certificación de modelo de dispositivo completo no se puede reutilizar — la certificación de modelo está vinculada a un proveedor específico + un modelo específico + una cadena de RF específica.

  • CE-RED (UE 27 + EEE): pruebas de dispositivo completo + autodeclaración DOC, aproximadamente €5,000-€15,000 / modelo;
  • FCC Parte 15 (EE. UU.): pruebas de dispositivo completo + certificación TCB, aproximadamente $5,000-$20,000 / modelo;
  • SRRC (China): aprobación de modelo de la Administración de Radio del MIIT, aproximadamente ¥30,000-¥80,000 / modelo / banda.

Recomendación de presupuesto: al menos €10,000-€30,000 de coste de certificación único por mercado objetivo + mantenimiento anual de verificaciones puntuales. Esto es especialmente crítico para integradores que planifican despliegues en varios países.

Coste oculto 3: cadena de herramientas de gestión de flotas

Un gateway se puede configurar mediante la interfaz web; 10 puede usar la API REST; 100 necesitan un sistema dedicado de gestión de flotas de gateways:

  • Envío centralizado de configuración (plan de frecuencias, backhaul, dirección del LNS);
  • Monitorización remota del estado (tasa de disponibilidad, tasa de pérdida de paquetes, latencia del backhaul);
  • Recopilación remota de registros (localización de fallos);
  • OTA remota (versionada, por lotes según región/modelo);
  • Canal de configuración MQTT remoto (proporcionado por gateways de código abierto como GD6);
  • Retorno de datos a la plataforma de gestión de dispositivos (ThinkLink / ChirpStack integrado / autoconstruido).

Recomendación de presupuesto: construir esta cadena de herramientas internamente requiere 0.5-1 ingenieros FTE de frontend + backend durante 6-12 meses, equivalente a €50,000-€120,000. Adquirir plataformas gestionadas (ThinkLink / ChirpStack comercial / The Things Stack Cloud) reduce esto a €0-€20,000/año.


6. Compensaciones de ManThink GD6 en la ruta de código abierto

Sacar a GD6 para un análisis aparte se debe a que en 2026 tomó un camino intermedio de "pila completa de código abierto pero no alojado en GitHub" — una posición distinta de RAK WisGate, Dragino LPS8N y TTIG.

El límite de código abierto de GD6

Lo que GD6 abre como código abierto (a fecha de 2026-08):

  • ✅ Esquemas de hardware (fuente KiCad)
  • ✅ BOM versionada
  • ✅ Diseño de PCB
  • ✅ Código fuente del firmware ESP-IDF
  • ✅ Código fuente de la consola web (bilingüe chino/inglés)
  • ✅ API REST
  • ✅ Protocolo de configuración MQTT remoto
  • ✅ Licencia MIT

Lo que GD6 no abre como código abierto:

  • ❌ HAL del concentrador SX1302 (repositorio sx1302_hal de Semtech, capa de protocolo de terceros)
  • ❌ Servidor de red (se recomienda conectar a ThinkLink / ChirpStack / TTN)

Este límite de código abierto está diseñado intencionadamente como "capa de hardware y gateway totalmente abierta a los desarrolladores, capa de red delegada a NS de código abierto/comerciales existentes" — evitando la competencia directa con ChirpStack / ThinkLink y otros proveedores de NS.

GD6 frente a productos contemporáneos — diferencias clave

Dimensión GD6 RAK7268V2 Dragino LPS8N TTIG
Precio de entrada $44 $135 $115 $90
Todos los archivos de diseño de hardware abiertos ✅ ❌ ❌ ❌
Todo el código fuente del firmware ✅ Parcial Parcial ❌
Código fuente de la consola web ✅ ❌ ❌ ❌
API REST ✅ Limitado Limitado ❌
Canal MQTT remoto para configuración ✅ ❌ ❌ ❌
Capacidad de NS integrada Mediante ThinkLink Mediante RAK WisGateOS No No
OTA Doble partición A/B Partición única Partición única Nube obligatoria
Parámetros de cumplimiento predeterminados CN470 calibrado según el Anuncio 52 del MIIT Configuración manual Configuración manual Solo TTN

GD6 CN470 detalles de los parámetros predeterminados: 50 mW ERP (17 dBm ERP ≈ 19.15 dBm EIRP), desactivación predeterminada de los canales 6-38 y 45-77 (canales de China State Grid), activación predeterminada de la detección de canal CAD, activación predeterminada de LDRO, activación predeterminada de CFList. Consulte el Artículo 12, «China CN470 Spectrum Rules Explained», para más detalles.

La elección de GD6 de OTA con doble partición A/B es una decisión de ingeniería crítica para despliegues industriales: la interrupción o el fallo de una actualización no dejará el dispositivo inutilizable. Para la operación de flotas con múltiples gateways, esto supone un cambio cualitativo.

La elección de GD6 de un canal MQTT dedicado para la configuración remota está físicamente aislado del MQTT Bridge de reenvío de datos, lo que evita que los canales de configuración remota y de datos se bloqueen entre sí, y evita que el canal de configuración remota se use indebidamente para modificar el propio Broker.

La elección de GD6 de parámetros de cumplimiento predeterminados según el Anuncio 52 del MIIT es un enfoque de ingeniería que «se adelanta un paso al cliente», alineado con los límites de cumplimiento del Artículo 12.

Escenarios en los que GD6 no es adecuado

Por equidad, GD6 no es adecuado para estos escenarios:

  • Exteriores con temperaturas extremas bajas/altas: GD6 opera a 0-50 °C; los emplazamientos industriales de -40-85 °C necesitan el modelo hermano de exterior GDO51;
  • Escala muy grande (>10,000 dispositivos): GD6 es un gateway de interior con 8 puntos de frecuencia y capacidad de concentrador limitada; los despliegues a escala urbana deberían usar RAK7285 (doble SX1303, 16 puntos de frecuencia);
  • Clientes que solo quieren nube, no hardware: TTIG + TTN Cloud es una vía más sencilla.

7. Desafíos de ingeniería en cumplimiento y soporte

La «última milla» de los gateways de código abierto en entornos de producción es un desafío de ingeniería. Tres cuestiones que no se pueden evitar:

Desafío 1: estabilidad operativa a largo plazo

Los gateways de código abierto basados en ESP-IDF + FreeRTOS han mejorado drásticamente su estabilidad 24/7 en comparación con 2018, pero siguen por detrás del firmware comercial de código cerrado (que ha pasado por meses de pruebas de estabilidad a largo plazo por parte del proveedor).

Prácticas de ingeniería:

  • Habilitar temporizadores watchdog; reinicio automático ante fallo del firmware;
  • OTA con doble partición A/B (GD6 lo habilita de forma predeterminada); reversión automática si falla la actualización;
  • Servicio LoRa en un proceso separado, aislado del proceso de la consola web (diseño de GD6);
  • Informe remoto de latido (cada 30-60 segundos), alertas automáticas ante gateways anómalos.

Desafío 2: certificación de cumplimiento entre países

Las vías de cumplimiento para el mismo modelo de gateway varían según el país:

  • CE-RED (UE 27 + EEE): pruebas del dispositivo completo + DOC + presentación ante Organismo Notificado;
  • FCC Part 15 (EE. UU.): pruebas del dispositivo completo + certificación TCB + FCC ID;
  • MIC (Japón): certificación de conformidad técnica, proceso independiente;
  • SRRC (China): homologación de modelo de la Administración de Radio del MIIT (CMIIT ID);
  • ANATEL (Brasil): proceso independiente.

Prácticas de ingeniería:

  • La fase de diseño separa desde el principio «SKU global + SKU regionales» (GD6 con GD614/GD618 + código de región encarna este enfoque);
  • Front-end de RF seleccionado según la región objetivo (CN470/EU433 usan RF de banda 400 MHz; EU868/AS923/AU915/US902 usan RF de banda 800 MHz+);
  • Cuando cambian las regulaciones, modificar los parámetros en tiempo de ejecución (potencia, plan de canales, ciclo de trabajo) mediante OTA para evitar repetir la certificación del dispositivo completo.

Desafío 3: el soporte comunitario no equivale al soporte comercial

El tiempo de respuesta de los issues de GitHub de ChirpStack / TTN Stack suele ser de 1-7 días, y la gravedad afecta a la prioridad; el soporte comercial (The Things Industries, edición comercial de Orne Brocaar) ofrece respuesta con SLA (normalmente en un plazo de 24 horas).

Prácticas de ingeniería:

  • Los proyectos críticos contratan soporte comercial (ChirpStack comercial / ThinkLink comercial / TTN Cloud);
  • Los proyectos no críticos usan la edición comunitaria + forman un equipo interno de experiencia en LoRaWAN (al menos 1 persona);
  • Internalizar el conocimiento: plasmar las lecciones aprendidas en una Wiki interna; no esperar que la comunidad rescate cada vez.

8. Conclusión: el código abierto es una entrada, no el objetivo final

Volviendo a las tres preguntas iniciales:

1. ¿Por qué las pasarelas están adoptando colectivamente el código abierto en 2025-2026?

Porque tres variables fundamentales han madurado simultáneamente: ESP32-S3 + 8 MB de PSRAM hacen realidad el «MCU de $3 ejecutando Web + TLS + MQTT»; RISC-V superó la verificación de volumen del IoT industrial a mediados de 2026; la reescritura en Rust de ChirpStack v4 llevó el NS al estado de «un solo docker compose». Ninguna de estas tres estaba en su lugar en 2020.

2. ¿El TCO a 5 años de una pasarela LoRaWAN de código abierto es realmente menor que el de una de código cerrado? ¿Cuánto menos?

Para pasarelas individuales, no (los servicios gestionados de código cerrado son en realidad entre un 30 % y un 150 % más baratos); a partir de 50 unidades se alcanza el punto de equilibrio; por encima de 500 unidades es significativamente menor que el código cerrado (ahorro del 40 % al 70 % frente a NB-IoT). La escala crítica es 50 unidades / 500 nodos.

3. «Código abierto ≠ gratuito»: ¿qué costes ocultos deben presupuestar los despliegues empresariales?

Mantenimiento del firmware (0.3 FTE), certificación de cumplimiento (€10K-€30K / mercado), sistema de gestión de flotas de pasarelas (autoconstruido €50K-€120K o gestionado €0-€20K/año). Estos tres no figuran en la BOM del hardware, pero deben figurar en el presupuesto del proyecto.

Juicio final:

Las pasarelas LoRaWAN de código abierto superaron la fase «utilizable» en 2026 y entraron en la fase «lista para producción». Pero no son un final: son una nueva entrada. Lo que determina el éxito del proyecto no es «código abierto frente a código cerrado», sino «si el equipo tiene la capacidad de invertir tiempo de ingeniería de forma continua».

Los equipos capaces de hacerlo pueden, a partir de 2026, construir redes LoRaWAN privadas con $44 GD6s, $135 RAK o $115 Draginos, logrando un TCO a 5 años entre un 40 % y un 70 % inferior al NB-IoT de operador.

Los equipos que no puedan hacerlo deberían seguir eligiendo servicios gestionados de código cerrado o NB-IoT de operador: externalizar las operaciones a especialistas y centrarse en las capas de datos y de aplicación.

El código abierto es una entrada, no un final — esta afirmación es válida para desarrolladores individuales, integradores y para la propia ManThink.


Apéndice A: Glosario

Término Nombre completo Significado
NS Network Server Servidor de red LoRaWAN; gestiona la autenticación de dispositivos, la deduplicación, el ADR y el reenvío
AS Application Server Servidor de aplicaciones; gestiona la decodificación de payloads, el cifrado de capa de aplicación y el reenvío a los sistemas de negocio
LNS LoRaWAN Network Server Igual que NS; terminología usada en el contexto del protocolo LoRa Basics Station
CUPS Configuration and Update Server Protocolo de configuración del lado servidor de Semtech Basic Station
FUOTA Firmware Update Over The Air Protocolo de actualización remota de firmware de LoRaWAN
TCO Total Cost of Ownership Coste total de propiedad, incluidos hardware, software, mano de obra, operaciones y cumplimiento
PSRAM Pseudo Static RAM RAM pseudoestática; proporciona un búfer de memoria adicional de gran tamaño al MCU
FOTA Firmware Over The Air Actualización remota de firmware (distinta de FUOTA, que es un protocolo estándar de LoRaWAN)
LTS Long Term Support Versión de mantenimiento a largo plazo
RISC-V Reduced Instruction Set Computing - V Arquitectura de conjunto de instrucciones abierta

Apéndice B: Referencias

  1. Repositorio de código abierto ManThink GD6: https://github.com/ManThink/gd6-open
  2. Página de producto en inglés de ManThink GD6: https://www.manthink.cn/products-gd6-open-source-lorawan-gateway-2/
  3. Sitio oficial de la plataforma ThinkLink: https://www.think-link.net
  4. Guía del usuario de GD61x: https://www.think-link.net/docs/zh/Device/LoRaWANGateway/gd61x-user-guide
  5. Guía de configuración de GD6: https://www.think-link.net/docs/zh/Device/LoRaWANGateway/gd6-configuration-guide
  6. Sitio oficial de ChirpStack: https://www.chirpstack.io
  7. Estadísticas del repositorio de GitHub de ChirpStack (agosto de 2026): https://github.com/chirpstack/chirpstack
  8. Repositorio de The Things Stack: https://github.com/TheThingsNetwork/lorawan-stack
  9. Estadísticas de la comunidad de The Things Network (agosto de 2026): https://www.thethingsnetwork.org
  10. Documentación de RAK WisGate: http://docs.rakwireless.com/product-categories/wisgate
  11. Documentación de producto de Dragino LPS8N (véase la reseña de cloudstudioiot.com)
  12. Hoja de datos e información de certificación de ESP32-S3: https://www.espressif.com
  13. Informe de SupplyICs «RISC-V in Industrial IoT 2026»: https://supplyics.com/insights/industry-trends/riscv-industrial-iot-volume-procurement-readiness-2026/
  14. Lista de organizaciones miembro de RISC-V International: https://riscv.org
  15. Análisis de TCO de Edgepilot «The True Cost of Running LoRaWAN Gateways» 2026: https://edgepilot.io/news/total-cost-of-ownership-lorawan-gateways
  16. Comparativa de TCO de AESTECHNO «LPWAN networks compared: LoRaWAN, NB-IoT, Sigfox» 2026: https://www.aestechno.com/en/lpwan-network-comparison
  17. Pistack «Best Self-Hosted LoRaWAN Network Servers in 2026»: https://www.pistack.xyz/posts/2026-05-04-self-hosted-lorawan-network-server-chirpstack-things-stack-guide
  18. Parámetros regionales LoRaWAN RP002-1.0.5 de LoRa Alliance (véanse las referencias de banda de frecuencia CN470 del artículo 12)
  19. Anuncio n.º 52 de 2019 del MIIT, «Catalogue and Technical Requirements for Micro-Power Short-Range Radio Transmitting Equipment» (véase el artículo 12)
  20. Orden n.º 57 del MIIT, «Regulations on the Administration of Radio Transmitting Equipment» (en vigor desde 2023-07-01) (véase el artículo 12)

Aviso de derechos de autor: Este artículo es un análisis técnico original de ManThink, publicado bajo CC-BY 4.0. Al citar datos de terceros, conserve el enlace a la fuente.

ManThink: de los dispositivos a las aplicaciones de datos

¿Planeas una nueva instalación o modernizar un sistema existente? Comparte con ManThink la región, el número de dispositivos, las interfaces de campo y las condiciones de conectividad y alimentación para conversar sobre la selección de productos y la integración.

GD61 Gateway LoRaWAN para interiores

GD61 — Gateway asequible para interiores con Ethernet, Wi-Fi y 4G opcional, y consola web para gestionar red y equipos. Basado en ESP32-S3, sin ThinkLink integrado; se conecta a una plataforma en la nube o autogestionada.

Ver información oficial del producto →

ThinkLink

ThinkLink conecta dispositivos IoT con aplicaciones de datos y permite la conexión de dispositivos, la gestión de datos y el desarrollo de aplicaciones.

Ver información oficial del producto →

Consulta tu proyecto con ManThink →

Confirma los modelos, las configuraciones y las condiciones de uso en la documentación oficial y según los requisitos de tu proyecto.

Artículos relacionados