LoRaWAN CN470: Reglas de espectro y comprobaciones de despliegue — ManThink
Portada del artículo técnico de ManThink

Contenido del artículo

Nota de la serie: este es el artículo n.º 12 de la serie «Lectura técnica de LoRaWAN» de ManThink (el 2.º artículo de la sección «Tendencias del sector»). Se recomienda leer en orden los artículos 11 anteriores.

Fuentes: Anuncio n.º 52 del Ministerio de Industria y Tecnología de la Información (MIIT) de 2019 («Catálogo y requisitos técnicos para equipos transmisores de radio de corto alcance y micropotencia»); Orden n.º 57 del MIIT («Reglamento sobre la administración de equipos transmisores de radio»), en vigor desde 2023-07-01; parámetros regionales LoRaWAN RP002-1.0.5 de LoRa Alliance; preguntas y respuestas oficiales sobre LoRa de Semtech; documentación oficial de ThinkLink (guía de configuración gwTool6 / guía del usuario GD61x).

Aviso legal: este artículo es una lectura técnica de textos regulatorios públicos y de la especificación pública LoRaWAN. No constituye asesoramiento jurídico. Antes de desplegar cualquier equipo de radio 470–510 MHz en China continental, consulte a su autoridad local de gestión del espectro radioeléctrico o a un asesor de cumplimiento cualificado.


Introducción: de la «prohibición de redes de grupo» a las «redes de grupo de área pequeña»

El 2017-12-14, la Oficina de Administración de Radio del Ministerio de Industria y Tecnología de la Información (MIIT) publicó un borrador para comentarios sobre los «Requisitos técnicos para equipos transmisores de radio de corto alcance y micropotencia (borrador para comentarios)». Una sola línea del apartado relativo a la banda de medición civil conmocionó a todo el sector del IoT Sub-GHz en China:

Siempre que el tiempo de funcionamiento de un solo disparo del transmisor no supere 5 segundos, la banda 470–510 MHz puede utilizarse como banda para equipos de medición radioeléctrica civil. Limitado al uso en una sola frecuencia; no se permite para aplicaciones de redes de grupo.

«No se permite para redes de grupo»: para una tecnología IoT que depende de múltiples puertas de enlace y de cobertura de área amplia para ser viable, esto era casi una sentencia de muerte para el despliegue Sub-GHz en China. El 2018-01-11, la cadena industrial LoRa de China —CLAA, Alibaba, Tencent, August Technology, HuiLian Infinite y otros— se reunió en Pekín para el «Taller sobre aplicaciones de espectro de micropotencia para IoT» y emitió una declaración conjunta.

Dos años después, la trama se invirtió. El 2019-11-28, el MIIT emitió oficialmente el Anuncio n.º 52 de 2019 (en adelante, «Anuncio n.º 52»), en vigor desde 2020-01-01. La cláusula sobre equipos de medición civil pasó de la «prohibición de redes de grupo» del borrador a «limitado a aplicaciones de redes de grupo de área pequeña en complejos de edificios, comunidades residenciales y aldeas», y se eliminó la estricta restricción de «antena integrada». En la práctica, el regulador «delimitó un terreno, le dio identidad jurídica, pero fijó siete reglas».

¿Por qué volver sobre esto en 2026? Por cinco razones:

  1. Desde 2022-01-01, la fabricación y la importación de equipos de medición civil conforme al documento anterior (Xin Bu Wu [2005] n.º 423) quedaron totalmente prohibidas; se aplican plenamente las nuevas reglas.
  2. Desde 2023-07-01 entró en vigor la Orden n.º 57 del MIIT («Reglamento sobre la administración de equipos transmisores de radio»), que añade nuevos requisitos de «marcado especial» y «registro de ventas» para equipos de micropotencia.
  3. Los parámetros regionales LoRaWAN RP002-1.0.5 de LoRa Alliance endurecieron significativamente la carga útil máxima para CN470-510 en comparación con v1.0.3, alineándose activamente con la regla de 1 segundos.
  4. Muchas puertas de enlace se envían con una potencia de transmisión de 27 dBm (≈ 500 mW) habilitada por defecto, lo que ya supera el límite de 50 mW (p.r.a.) del Anuncio n.º 52.
  5. State Grid de China ocupa 66 de los canales de enlace ascendente 96, y la televisión digital terrestre DTMB de China sigue emitiendo en UHF 470–566 MHz. «El espectro está dividido» solo sobre el papel.

Este artículo expone las siete restricciones estrictas, tres minas ocultas, una tabla comparativa medida de la «línea roja de 1 segundos» y una lista de verificación de ingeniería desplegable.


1. Las 7 restricciones estrictas del Anuncio n.º 52 para LoRaWAN CN470

El anexo del Anuncio n.º 52 («Catálogo y requisitos técnicos para equipos transmisores de radio de corto alcance y micropotencia») divide los equipos en 8 categorías. LoRaWAN CN470 se encuadra en la categoría Equipos de medición civil . Las restricciones estrictas para 470–510 MHz (todos los valores proceden del texto original del anexo y del resumen de las preguntas y respuestas oficiales sobre LoRa de Semtech):

N.º Restricción Requisito regulatorio Significado técnico
1 Frecuencia de funcionamiento 470–510 MHz Solo este segmento; CN779-787 no está abierto en China
2 Límite de potencia de transmisión 50 mW (p.r.a.) ≈ 17 dBm ERP, equivalente a ≈ 19.15 dBm EIRP
3 Densidad espectral de potencia Para un ancho de banda ocupado ≤ 200 kHz: 50 mW / 200 kHz (p.r.a.); para 200–500 kHz: 10 mW / 100 kHz (p.r.a.) Los canales LoRa de 125 kHz cumplen el primer nivel; los modos de 500 kHz (p. ej., SX1303 con BW500) siguen el segundo nivel
4 Duración de la transmisión de un solo disparo No más de 1 segundo La línea roja crítica, que afecta más duramente a DR0/DR1
5 Ancho de banda ocupado No más de 500 kHz 125 kHz / 250 kHz / 500 kHz son todos conformes
6 Tolerancia de frecuencia 100 × 10⁻⁶ A 470 MHz, la deriva ≤ 47 kHz; SX1302 suele ser ±10 ppm, mucho mejor
7 Ámbito de red y comportamiento de transmisión Limitado a redes de grupo de área pequeña en complejos de edificios, comunidades residenciales y aldeas; solo un canal puede transmitir en un momento dado; los equipos de medición civil deben disponer de funciones de evitación de interferencias como «buscar antes de transmitir» que no puedan ser ajustadas ni desactivadas por el usuario El enlace descendente de la puerta de enlace también está limitado a la transmisión por un solo canal en un momento dado; el paralelismo multicanal es solo de recepción

El texto completo también exige: «Si la frecuencia de operación coincide con la frecuencia de una emisora local de radiodifusión sonora o de televisión, no debe utilizarse localmente; si causa interferencias a la recepción local de radiodifusión sonora o de televisión, debe cesarse de inmediato y solo podrá reanudarse tras eliminarse la interferencia o ajustarse la frecuencia a una que no interfiera». Esta cláusula suele olvidarse, pero aplicada a LoRaWAN significa: los canales UHF de DTMB de cada ciudad deben evitarse en tu plan de canales si se solapan con los tuyos.

Dato clave: LoRa Alliance / Semtech han conciliado públicamente con el Anuncio #52 en múltiples ocasiones, concluyendo que la capa física de LoRa (incluida la detección de canal CAD, el salto de frecuencia y la antiinterferencia de espectro ensanchado) es naturalmente compatible con «transmitir antes de buscar» y con el «agrupamiento en red de área pequeña», y que el límite de cumplimiento es generalmente claro. Pero cumplir no significa descuidarse: cada uno de los siete puntos anteriores se corresponde con una acción de ingeniería concreta. Omitir uno es incumplimiento.

Fuentes: - «Anuncio n.º 52 de 2019 del Ministerio de Industria y Tecnología de la Información de la República Popular China» (sitio web oficial del MIIT / interpretación de políticas del Consejo de Estado) - Interpretación de TÜV SÜD del Anuncio n.º 52 de 2019 - Preguntas y respuestas sobre LoRa de Semtech («LoRa cumple todos los requisitos del Anuncio n.º 52 del MIIT de China»)


Lleva esta guía a tu proyecto

ManThink ofrece productos IoT para conectar dispositivos, desplegar redes y trabajar con datos. Consulta estos recursos de producto junto con las recomendaciones técnicas del artículo:

GD61 Gateway LoRaWAN para interiores · ThinkLink

Conoce los productos de ManThink y consulta tu proyecto →

2. Qué dice realmente la especificación LoRaWAN CN470

Poner las «restricciones» normativas y los «parámetros» del estándar LoRaWAN en la misma tabla revela «qué es un conflicto real y qué es solo una diferencia de estilo». La tabla siguiente abarca tanto RP v1.0.3 como RP002-1.0.5 para que puedas correlacionar los dispositivos heredados en campo con las pilas modernas.

Elemento LoRaWAN RP v1.0.3 (CN470-510) LoRa Alliance RP002-1.0.5 (CN470-510)
Canales de enlace ascendente 96 canales, 470.3–489.3 MHz, 125 kHz de ancho de banda, paso de 200 kHz Igual (sigue siendo 96)
Canales de enlace descendente 48 canales, 500.3–509.7 MHz, 125 kHz de ancho de banda, paso de 200 kHz Igual (sigue siendo 48)
Velocidades de datos DR0–DR5 SF12 / SF11 / SF10 / SF9 / SF8 / SF7, todos 125 kHz, CR 4/5 Igual
Potencia de transmisión predeterminada 14 dBm (índice de potencia 2) 17 dBm ERP ≈ 19.15 dBm EIRP (índice de potencia 0)
EIRP máximo 50 mW (es decir, 17 dBm EIRP) 19.15 dBm (50 mW ERP)
Ventana predeterminada RX2 505.3 MHz / DR0 (SF12/125 kHz) Igual
MACPayload máximo DR0/1/2 = 59 B (M) / 51 B (N), DR3 = 123 B / 115 B, DR4/5 = 230 B / 222 B DR0 = 15 B (M) / N=N/A; DR1 = 31 / 23; DR2 = 94 / 86; DR3 = 192 / 184; DR4-5 = 230 / 222 (repetidor) o 250 / 242 (no repetidor)
JoinAccept CFList No compatible (v1.0.3 indica explícitamente que el terminal debe ignorarlo si no está vacío) Compatible (CFListType=0x01, transporta campos ChMask, interpretados por un ChMaskCntl virtual para planes de antena de 20 MHz / 26 MHz)
Duración de transmisión de un solo disparo No más de 5000 ms (predeterminado de RP) Igual
Tiempo de ocupación (dwell time) Ilimitado (CN470 no tiene límite de tiempo de ocupación) Igual
Canales ocupados por China State Grid Índices 6–38 y 45–77 usados principalmente por China Electric Power; deshabilitar en las zonas afectadas Igual
ChMaskCntl 0→0-15 / 1→16-31 / 2→32-47 / 3→48-63 / 4→64-79 / 5→80-95 / 6→todo activado / 7→RFU Tablas separadas para antena de 20 MHz y antena de 26 MHz; significado similar
Max EIRP predeterminado (constante) 19.15 dBm 19.15 dBm

Dos diferencias que merecen destacarse:

  • el payload máximo de DR0 bajó de 51 bytes a 15 bytes (N incluso pasa a N/A). RP002-1.0.5 recorta esto de forma tan agresiva precisamente porque se alinea activamente con la línea roja de 1 segundos del Anuncio #52; como demostrará la Sección 3, con el LDRO predeterminado de LoRaWAN habilitado, cualquier cosa por encima de 11 bytes a DR0 SF12 incumple la regla de 1 segundos. El impacto directo en ingeniería: cualquier diseño de enlace ascendente de baja velocidad con «payload largo + DR0» debe rediseñarse.
  • CFList pasa de «no compatible» a «compatible». Combinado con ChMaskCntl y los planes de antena de 20/26 MHz, esto significa que CN470 en RP002 puede transportar máscaras de canales de subbanda en JoinAccept y configurar completamente una puerta de enlace de 8 canales. Para terminales que solo admiten v1.0.3, este campo se ignora automáticamente.

Fuentes: - «LoRaWAN 1.0.3 Regional Parameters» §2.7 Banda de CN470-510 MHz (PDF oficial de LoRa Alliance) - «RP002-1.0.5 LoRaWAN Regional Parameters» §3.9 CN470-510 (documento oficial de LoRa Alliance) - Constantes de cabecera del SDK de la región SX126x-Arduino CN470


3. La línea roja de 1 segundos: cuántos bytes pueden enviar realmente DR0/DR1

El punto 4 del Anuncio #52 dice: «Duración de transmisión de un solo disparo: no más de 1 segundo».

Esta es la regla más pasada por alto, pero resulta casi fatal para los enlaces ascendentes de baja velocidad (DR0/DR1). La tabla siguiente usa parámetros de SX1262-style (preámbulo = 8, cabecera explícita, CRC activado, LDRO habilitado automáticamente para SF11/SF12@125 kHz) para medir el tiempo en el aire por paquete:

DR SF BW 10 B 11 B 20 B 36 B 37 B 40 B 51 B 115 B 222 B
DR0 SF12 125 kHz 991 ms ✅ 1155 ms ❌ 1318 ms ❌ — — — — — —
DR1 SF11 125 kHz — — — 987 ms ✅ 1069 ms ❌ — — — —
DR2 SF10 125 kHz — — — — — — 616 ms ✅ — —
DR3 SF9 125 kHz — — — — — — — 615 ms ✅ —
DR4 SF8 125 kHz — — — — — — — — 615 ms ✅
DR5 SF7 125 kHz — — — — — — — — 379 ms ✅

Conclusiones de las mediciones:

  1. El límite de carga útil conforme de DR0 es de solo 10 bytes. Con un solo byte más (11 B), el tiempo en el aire salta directamente a 1155 ms, superando la línea roja de 1 segundos en más de un 15 %. Esto no es "cerca del límite": es una infracción de 155 ms, incumplimiento en un solo paquete.
  2. El límite de carga útil conforme de DR1 es de 36 bytes. Con 37 bytes salta a 1069 ms, un 7 % por encima.
  3. DR2 y superiores no se ven afectados por la línea roja de 1 segundos—el límite de 51 bytes de DR2, el límite de 115 bytes de DR3 y el límite de 222 bytes de DR4/5 se mantienen todos en torno a 600 ms.

Fuente de datos: ThinkLink LoRa Calculator (basada en las fórmulas SX126x de Semtech). El mismo conjunto de datos se produce de forma independiente en las preguntas y respuestas oficiales de LoRa de Semtech §3 (tabla 2 "Transmission Time (ms)"), que indica SF11/40 B = 905.22 ms, SF11/60 B en blanco, SF12 solo hasta 10 B—el mismo orden de magnitud; la tabla de Semtech mezcla convenciones de encabezado explícito/implícito, pero el orden de magnitud es idéntico.

Dato clave: Si diseñas las cargas útiles de enlace ascendente en CN470 según el valor predeterminado v1.0.3 de DR0/DR1 + 51 bytes, estás tratando la línea roja de 1 segundos como un "límite teórico" mientras que cada paquete en producción es no conforme. Que RP002-1.0.5 reduzca el MACPayload máximo de DR0 a 15 B es esencialmente la Alianza cerrando esta línea roja por ti en la capa de conformidad.

3.1 Tres acciones de ingeniería ocultas

  • Si tu terminal utiliza la configuración LDRO predeterminada de SX1276/SX1262 (SF11/SF12 @ 125 kHz habilitado automáticamente), la tabla anterior es tu límite de conformidad directamente utilizable.
  • Si tu terminal deshabilita explícitamente LDRO (algunos SDK de bajo consumo lo hacen para ahorrar 1 símbolo de sobrecarga de procesamiento), el tiempo en el aire de DR0/10 B es ligeramente más corto, pero la sensibilidad de recepción se degrada significativamente (la ganancia de procesamiento cae) y la capacidad de la red se reduce—es un mal compromiso.
  • Si tu dispositivo es Clase B / Clase C, la misma restricción de "paquete único ≤ 1 segundo" también existe en las ventanas de enlace descendente RX1/RX2/RX2b—el Anuncio n.º 52 no las exime explícitamente, por lo que los enlaces descendentes de Clase B/C deben mantenerse en DR2 o superior.

4. La trampa de las unidades: 50 mW e.r.p. ≠ 50 mW EIRP

Esto merece una sección propia porque casi todos los documentos públicos de LoRaWAN citan los 50 mW del Anuncio #52 como si fueran EIRP—pero el texto original del anuncio usa e.r.p. (potencia radiada efectiva, relativa a un dipolo de media onda).

  • 50 mW = 16.99 dBm ≈ 17 dBm;
  • La ERP es 2.15 dB menor que la EIRP (porque una antena dipolo de media onda tiene 2.15 dBi más de ganancia que un radiador isotrópico);
  • Por lo tanto, 50 mW e.r.p. = 17 dBm ERP ≈ 19.15 dBm EIRP.

LoRa Alliance RP002-1.0.5 §CN470-510 afirma explícitamente: CN470_DEFAULT_MAX_EIRP = 19.15—este 19.15 es la expresión EIRP de 50 mW ERP.

Impacto en la ingeniería:

Expresión regulatoria Expresión LoRaWAN Diferencia
50 mW (e.r.p.) ≈ 17 dBm ERP EIRP máxima 19.15 dBm 2.15 dB
Índice de potencia predeterminado 0 (salida de 17 dBm) Salida de 17 dBm + antena de 2 dBi = 19 dBm EIRP (conforme) —
Salida de 19 dBm + antena de 2 dBi = 21 dBm EIRP Supera la EIRP máxima en 1.85 dB (no conforme) —
Salida de 27 dBm + antena de 2 dBi = 29 dBm EIRP Supera la EIRP máxima en 9.85 dB (gravemente no conforme) —

Si tu gateway tiene por defecto una salida de 27 dBm (el valor predeterminado de muchas gateways de la UE/EE. UU.), añadir una antena de 2 dBi da 29 dBm EIRP—10 dB por encima de la línea roja de 19.15 dBm EIRP, es decir, 10× la potencia. Para un despliegue CN470 en China, debes bajar la potencia a ≤ 17 dBm ERP / 19.15 dBm EIRP, y luego dejar un margen de 1–2 dB según la ganancia de la antena y el presupuesto de enlace.

El ajuste de potencia GD61x está bloqueado por la variante regional en fábrica (la Guía de configuración gwTool6 §6 dice explícitamente "el estándar regional proviene de la configuración de fábrica y no se puede cambiar en la página"); la variante regional GD614 para CN470 se entrega dentro del rango conforme de forma predeterminada. Otras variantes regionales necesitan que se vuelva a validar su potencia antes del uso doméstico.

Fuentes: - RP002-1.0.5 §3.9 CN470-510 (CN470_DEFAULT_MAX_EIRP = 19.15, CN470_DEFAULT_ANTENNA_GAIN = 2.15) - Semtech LoRa Q&A §3 ("50 mW E.R.P ya es una gran potencia de salida; equivale a una potencia de salida de 50 mW conectada a una antena de 2 dBi") - ThinkLink docs-zh-device-lorawangateway-gd6-configuration-guide


5. Tres minas ocultas en el espectro

Las siete restricciones estrictas son la "superficie". Superpón tu mapa de despliegue sobre el espectro real y aparecen tres minas ocultas.

5.1 Mina #1—China State Grid ocupa 66 de los 96 canales

Tanto RP v1.0.3 como RP002-1.0.5 afirman explícitamente en la sección CN470-510:

Los índices de canal 6 a 38 y 45 a 77 se usan principalmente por China Electric Power. En las zonas donde China Electric Power usa estos canales, deben deshabilitarse.

En términos sencillos: de los 96 canales de enlace ascendente, State Grid tiene despliegues a largo plazo para automatización de distribución, AMI y monitoreo de zonas de estación en los canales 6–38 y 45–77, en total 66 canales. Esto significa:

  • En ciudades/barrios donde State Grid ha desplegado sistemas inalámbricos LoRa/micropotencia, solo quedan utilizables 30 canales (0–5, 39–44, 78–95);
  • Estos 30 canales no son contiguos—están dispersos en 470.3–471.3 MHz, 478.1–479.1 MHz y 485.9–489.3 MHz en tres segmentos disjuntos;
  • Incluso en ciudades donde State Grid aún no ha desplegado, sigue existiendo el riesgo a largo plazo de que "State Grid podría entrar en cualquier momento".

Recomendaciones de despliegue:

Región Subconjunto de canales recomendado (ChMask = todos activados, 0xFFFF…) Subconjunto de canales recomendado (evitando State Grid)
Zonas conocidas sin micropotencia eléctrica cn470_0..cn470_11 todos activados cn470_0 + cn470_11 (es decir, 0–7 + 88–95)
Zonas con despliegues de micropotencia eléctrica Habilitar solo 0–5, 39–44, 78–95 Igual, y dar menor prioridad a 39–44

La Guía de configuración gwTool6 para GD61x afirma explícitamente: "GD6 solo admite 8 puntos de frecuencia de recepción; el intervalo de frecuencia dentro del mismo grupo de radio debe cumplir la restricción de ventana de IF que se muestra en la página." Esto significa que el GD6 solo puede demodular 8 canales en cualquier momento, por lo que la estrategia de "evitar los canales de energía eléctrica" debe hacerse junto con la "selección de subbanda", no de forma retroactiva mediante ChMask.

5.2 Mina #2—Canal compartido con la TV digital terrestre DTMB

Texto original del Anuncio #52: "Si la frecuencia de operación coincide con la frecuencia de una estación de radiodifusión de sonido o TV local, no debe usarse localmente."

La planificación de radiodifusión de TV UHF de China ha usado durante mucho tiempo 470–566 MHz y 606–798 MHz. 470–510 MHz cae justo dentro del rango de canales UHF 14–20 de la TV digital terrestre DTMB (cada canal tiene 8 MHz de ancho). En la mayoría de las ciudades de nivel de prefectura y superiores:

  • 470–478 MHz (canal 14) puede tener transmisores DTMB;
  • 478–486 MHz (canal 15) normalmente se asigna a canales locales de noticias/educativos;
  • 486–494 MHz (canal 16) empieza a usarse a nivel de condado;
  • 502–510 MHz (canal 19–20) normalmente se reserva para SFN provinciales (redes de frecuencia única).

En otras palabras, el enlace descendente 500.3–509.7 MHz de LoRaWAN CN470 se solapa parcialmente con la red de cobertura urbana DTMB en la mayoría de las ciudades.

Recomendaciones de despliegue:

  • Antes del despliegue, realiza un estudio DTMB in situ. Un RTL-SDR más un espectrograma te dirán en qué canal UHF está centrado el DTMB.
  • Si el DTMB cae en el canal 19 (502–510 MHz), el enlace descendente RX2 (505.3 MHz) queda directamente ahogado por la señal 8 MHz del DTMB—debes hacer que esta gateway sea solo de enlace ascendente y deshabilitar RX2, o concentrar todos los paquetes de enlace descendente en el canal 17/canal 18 (488–502 MHz) en tu plan de canales.
  • El enlace ascendente 470.3–489.3 MHz está relativamente limpio, pero una vez que entren en servicio los transmisores DTMB de nivel de condado en el canal 14/15, los canales 0–5 (470.3–471.3 MHz) deben ceder.

5.3 Mina #3—"Transmisión en un solo canal en cualquier momento"

Entre los requisitos de medición civil del Anuncio #52 hay uno que los profesionales de LoRaWAN suelen pasar por alto:

Solo un canal puede transmitir en un momento dado.

El significado literal es: la transmisión (incluido el enlace ascendente y el enlace descendente de la puerta de enlace) debe garantizar que "solo se ocupe un canal en cualquier momento". Para los terminales, el salto aleatorio de canal de LoRaWAN es por trama, y no existe "transmisión simultánea multicanal": cumple. Pero para puertas de enlace:

  • la ruta de recepción de 8 canales de SX1302 permite recepción en paralelo de 8 vías, y la normativa no restringe la recepción (la "operación" se refiere a la transmisión): cumple.
  • SX1302 solo tiene 1 canal de TX, por lo que el enlace descendente cumple de forma natural.
  • Sin embargo, si se intenta usar el doble TX de SX1303 (modo de doble GW) para acelerar el enlace descendente, se debe volver al modo de TX único para CN470.

Recomendaciones de despliegue:

  • Una puerta de enlace LoRaWAN CN470 normal con recepción de 8 canales y enlace descendente de 1 canal cumple el requisito literal del Anuncio n.º 52.
  • Si se usa el "enlace descendente centralizado de puerta de enlace" de ChirpStack o esquemas similares para que una puerta de enlace transmita simultáneamente enlace descendente a múltiples canales, primero hay que evaluar si esto rompe el límite de cumplimiento de transmisión de canal único; según la lectura literal del Anuncio n.º 52, lo rompe.
  • Esto también significa que las puertas de enlace CN470 no deben desplegarse como "puertas de enlace primarias regionales", sino como puntos de acceso locales a nivel de edificio, comunidad o aldea.

6. Lista de verificación de despliegue conforme al ítem 7

Todas las restricciones anteriores asignadas a una lista de verificación:

# Elemento de verificación Método de verificación Acción en caso de no conformidad
1 La variante regional del dispositivo es CN470 (con SX1302/SX1301) Placa de características de la puerta de enlace / modelo de pedido Cambiar a la variante regional CN470 (GD61x debe ser algo como GD614-AN-CN470-N-2)
2 Potencia de transmisión ≤ 50 mW ERP / 19.15 dBm EIRP Parámetros de RF de la puerta de enlace + cálculo de la ganancia de antena Reducir TX Power a 17 dBm ERP (con antena de 2 dBi = 19 dBm EIRP) o menos
3 El plan de canales evita los canales de State Grid 6–38, 45–77 Configuración de Channel Mask de la puerta de enlace LinkADRReq ChMask solo abre 0–5, 39–44, 78–95, o ajustar según el requisito
4 Estudio DTMB in situ: los canales no se solapan con los canales UHF DTMB locales Escaneo de espectro / lista de canales DTMB Deshabilitar o desplazar la frecuencia en los canales DTMB coincidentes
5 Carga útil por paquete ≤ 10 B para DR0, ≤ 36 B para DR1 Firmware del terminal + verificación mediante captura de paquetes de enlace ascendente Deshabilitar LDRO es subóptimo; el enfoque correcto es limitar el tamaño de MACPayload y alinearlo con RP002
6 El enlace descendente de la puerta de enlace no usa TX concurrente multicanal Modelo de puerta de enlace y configuración de la plataforma Volver al modo de TX único SX1302 (los valores predeterminados de GD61x son conformes)
7 El terminal tiene "transmitir antes de buscar" que no se puede deshabilitar Configuración de CAD del SDK del terminal El CAD de LoRa de Semtech está habilitado de forma predeterminada; comprobar la configuración de LoRaMac-node / RadioLib

Si los ítems 1–6 pasan todos, pero el ítem 7 no habilita explícitamente la detección de canal CAD de LoRa, entonces, estrictamente hablando, solo se ha "obtenido la capacidad técnica"; no se ha demostrado que "se haya activado". Las preguntas y respuestas sobre LoRa de Semtech indican: "Los propios chips LoRa de Semtech proporcionan la función de Detección de Actividad de Canal (CAD), que ya ofrece una buena base técnica para 'transmitir antes de buscar' y otras funciones de evitación de interferencias. Al mismo tiempo, todos los chips LoRa tienen salto de frecuencia, que también puede usarse para la evitación de interferencias."—la esencia de esto es "el hardware tiene CAD", pero si el software lo invoca y si el usuario final lo ha deshabilitado es la clave a nivel de auditoría de cumplimiento.


7. Configuración de cumplimiento de ManThink GD6 en CN470

El GD61x (variante regional GD614) ofrece un flujo de configuración completo de "región, subbanda y canal" en la Guía de configuración de gwTool6:

  1. Selección de modelo: el despliegue de CN470 requiere la variante de radio de clase 400 MHz de GD614. Con SX1302, eso es GD614-AN-CN470-N-2 (sin 4G/PoE; con 4G/PoE usar GD614-AG-CN470-N-2).
  2. Iniciar sesión en gwTool6: contraseña Web predeterminada wifi!0804; cambiarla inmediatamente en el primer inicio de sesión (las dos contraseñas se pueden modificar por separado).
  3. Configurar el NS de LoRaWAN: elegir ThinkLink o ChirpStack + Semtech UDP / Basic Station / ThinkLink MQTT Bridge. Basic Station y Packet Forwarder son mutuamente excluyentes; el cambio interrumpe el servicio durante 30–60 segundos.
  4. Configurar "Radio Parameters": - Estándar regional: CN470-510. - Subbanda (cn470_0..cn470_11) elegida según el §5.1 anterior, evitando los canales de energía eléctrica. - El intervalo de puntos de frecuencia debe satisfacer el límite de ventana IF de la página. - Cuando Basic Station está activo, el plan de canales lo envía el LNS/CUPS, y los "Radio Parameters" locales solo surten efecto tras volver a Packet Forwarder.
  5. No hacer magia a nivel de hardware: gwTool6 §6 advierte explícitamente que "no se puede convertir una banda en otra banda modificando la página".
  6. API REST / Configuración remota: usa un canal MQTT independiente (credenciales independientes del canal de datos LoRaWAN); preparar una ruta de recuperación local antes de habilitarlo.

Además de lo anterior, el equipo de ManThink ha validado estos dos patrones en sitios de clientes de CN470:

  • En ciudades con despliegues LoRa de State Grid conocidos, deshabilitar las subbandas cn470_0..cn470_11 1–9, mantener solo cn470_0 (canales 0–7) y cn470_11 (canales 88–95), rellenar los puntos de frecuencia 8 y luego dejar que el servidor de red haga el ajuste fino de ChMask.
  • En ciudades con DTMB, usar cn470_11 (canales 88–95 en 487.9–489.3 MHz) como única subbanda activa, mantener el enlace descendente RX2 en 505.3 MHz, pero evitar colocar los canales de recepción en 502–510 MHz (canal 19, un segmento DTMB común); esto significa que el cliente debe aceptar que el enlace ascendente solo cubra la subbanda 1.4 MHz de 487.9–489.3 MHz.

8. Cinco conceptos erróneos comunes

Concepto erróneo 1: "50 mW se corresponde directamente con EIRP"

Dato: 50 mW es ERP, equivalente a EIRP 19.15 dBm. Las tablas de potencia o las especificaciones de dispositivos que indican "50 mW de salida" o "17 dBm de salida" incluyen implícitamente una ganancia de antena de 2 dBi; con una antena de alta ganancia de 5 dBi, la potencia de transmisión debe reducirse a aproximadamente 14 dBm para mantener el EIRP total sin cambios.

Idea errónea 2: "RP v1.0.3 y RP002-1.0.5 son lo mismo"

Hecho: Las mayores diferencias para CN470-510 entre las dos versiones son MACPayload máximo (DR0 bajó de 59 B a 15 B) y soporte de CFList (v1.0.3 no soportado, RP002 soportado). Si el firmware de su terminal sigue estrictamente v1.0.3 pero el servidor y la puerta de enlace usan RP002, y los flujos de DevNonce/Join entran en conflicto con ChMask, este es el error oculto más común por desajuste de versiones.

Idea errónea 3: "Una puerta de enlace en una comunidad/edificio cubre 5 km"

Hecho: El Anuncio n.º 52 dice explícitamente "redes de área pequeña". El marketing de "larga distancia LoRa de 5–15 km" se mide en espacio abierto, sin DTMB, sin conflictos con la red eléctrica, sin interferencia co-canal; CN470 en escenarios urbanos normalmente se reduce a un radio de 1–3 km, y las zonas más densas necesitan puertas de enlace más densas. "Área pequeña" no es solo un requisito regulatorio sino también una realidad física.

Idea errónea 4: "CN470 es una banda ISM, así que cumple globalmente"

Hecho: CN470 no es ISM en la Región 3 de la UIT (incluida China). Figura en el "Reglamento de Asignación de Frecuencias Radioeléctricas" como "radiodeterminación, servicios fijo y móvil"; el uso de micropotencia es "compartido", no "exclusivo". 433 MHz es ISM en Europa, 902–928 MHz es ISM en EE. UU. Si "exporta equipos CN470" a otras regiones, o cambia la variante regional (GD618 EU868/US902/AS923/AU915) o sigue la vía de cumplimiento de esa región.

Idea errónea 5: "Los equipos de micropotencia no necesitan homologación de tipo SRRC"

Hecho: Verdad a medias. El Anuncio n.º 52, punto 1, dice "no es necesario obtener... la homologación de tipo de equipo de transmisión radioeléctrica", pero el "Reglamento sobre la Administración de Equipos de Transmisión Radioeléctrica" (Orden n.º 57 del MIIT, en vigor desde 2023-07-01), punto 25, añade: "la marca especial para equipos de transmisión radioeléctrica de corto alcance y micropotencia deberá marcarse en el equipo y en su manual de usuario", es decir, el certificado de homologación de tipo SRRC sigue exento, pero el dispositivo y su manual deben llevar la "marca especial de micropotencia" (estilo a definir por separado). En otras palabras: el costo de cumplimiento pasa de "enviar a ensayo" a "etiquetar + escribir una referencia regulatoria en el manual", pero no desaparece.


9. Una última palabra para aterrizar

Volviendo a la frase inicial: "LoRa no fue restringido, fue permitido".

El Anuncio n.º 52 de 2019, la "Guía de uso de radiofrecuencia para Internet Industrial e IoT" de 2021 y el "Reglamento sobre la Administración de Equipos de Transmisión Radioeléctrica" de 2023 conforman juntos el marco de cumplimiento de CN470. Sus características principales:

  • Sin tasa por ocupación de frecuencia, sin homologación de tipo, sin licencia de estación, pero debe cumplir las restricciones duras de 7;
  • "Redes de área pequeña" es tanto el límite regulatorio como la razón fundamental por la que LoRa se ha posicionado durante mucho tiempo en China como "LAN/red privada" en lugar de "WAN de operador";
  • La línea roja de 1 segundos por paquete único + la línea roja de potencia de 50 mW ERP son las dos restricciones principales para el despliegue de ingeniería: la primera afecta el diseño de carga útil para escenarios de enlace ascendente de baja tasa, la segunda afecta el presupuesto de potencia en cada lado de transmisión;
  • Tres minas ocultas en el espectro (China State Grid, DTMB, transmisión de canal único) son la verdadera divisoria entre "cumplir la especificación" y "realmente desplegable";
  • RP002-1.0.5 ya ha hecho parte del trabajo de cumplimiento por usted (restringiendo la carga útil máxima, soportando CFList), pero solo cuando "firmware del terminal + servidor + puerta de enlace" se actualizan todos a RP002.

Para los equipos de ingeniería, la diferencia entre "¿puedo usar LoRaWAN CN470?" y "¿puedo usar LoRaWAN CN470 de forma conforme en China?" no es tecnología, sino la disciplina de verificar las 7 restricciones duras, las 3 minas ocultas y la lista de verificación 1.


Apéndice A: Glosario

Término Significado
ERP Potencia radiada efectiva, relativa a un dipolo de media onda
EIRP Potencia radiada isotrópica efectiva, relativa a un radiador isotrópico
ISM Industrial, Científico y Médico; CN470 no es ISM en China
OTAA Activación por aire
ABP Activación por personalización
LBT Escuchar antes de hablar
LDRO Optimización de baja tasa de datos, habilitada por defecto para LoRa en SF11/SF12@125 kHz
CAD Detección de actividad de canal, detección de actividad de canal del chip LoRa, equivalente a LBT
Tiempo de ocupación Tiempo máximo de ocupación de un solo canal
ChMask Máscara de canales en el comando LinkADRReq
DTMB Radiodifusión multimedia digital terrestre, estándar de televisión digital terrestre de China
EIRP 19.15 dBm Expresión EIRP de 50 mW ERP, correspondiente a la constante de LoRa Alliance CN470_DEFAULT_MAX_EIRP constante

Apéndice B: Referencias

  1. "Anuncio n.º 52 de 2019 del Ministerio de Industria y Tecnología de la Información de la República Popular China: Catálogo y requisitos técnicos para equipos de transmisión radioeléctrica de corto alcance y micropotencia". Fuente: sitio web oficial del MIIT / interpretación de políticas del Consejo de Estado.
  2. "Reglamento sobre la Administración de Equipos de Transmisión Radioeléctrica" (Orden n.º 57 del MIIT), promulgado el 2022-12-22, en vigor desde el 2023-07-01.
  3. "Guía de uso de radiofrecuencia para Internet Industrial e IoT (edición 2021)" (Gong Xin Bu Wu [2021] n.º 61), emitida el 2021-05-25.
  4. LoRa Alliance "Parámetros regionales de LoRaWAN 1.0.3" §2.7 banda de CN470-510 MHz.
  5. LoRa Alliance "Parámetros regionales de LoRaWAN RP002-1.0.5" §3.9 CN470-510.
  6. Preguntas y respuestas oficiales de Semtech sobre LoRa ("LoRa cumple todos los requisitos del Anuncio n.º 52 del MIIT de China").
  7. Documentación oficial de ThinkLink: gwTool6 Guía de configuración, GD61x Especificación y guía del usuario de la puerta de enlace LoRaWAN para interiores. Fuente: https://www.think-link.net/docs/zh/Device/LoRaWANGateway/gd6-configuration-guide y https://www.think-link.net/docs/zh/Device/LoRaWANGateway/gd61x-user-guide .
  8. «Guía de métricas de RF y pruebas para equipos de puerta de enlace IoT de banda estrecha y baja potencia en la banda de 470 MHz–510 MHz» (especificación de pruebas del sector: fuga de canal adyacente, ancho de banda ocupado, etc.).
  9. Constantes de cabecera del SDK de la región SX126x-Arduino CN470 (CN470_DEFAULT_MAX_EIRP, CN470_DEFAULT_ANTENNA_GAIN, etc.).
  10. «Requisitos técnicos y directrices de prueba para métricas de RF de equipos de puerta de enlace IoT de banda estrecha y baja potencia en la banda de 470 MHz–510 MHz» (referencia del sector para fuga de canal adyacente, ancho de banda ocupado, etc.).