Planificación de capacidad LoRaWAN: canales, SF e intervalos de reporte — ManThink
Portada del artículo técnico de ManThink

Contenido del artículo

Nota de la serie: Esta es la Parte 10 de la serie LoRaWAN Technical Deep-Dive de ManThink. Ya hemos cubierto los parámetros de capa física, los compromisos SF/BW/CR, las Clases A/B/C, el linaje SX1301/1302/1303, el ESP32-S3 como host de puerta de enlace, la geolocalización TDOA/RSSI y los tres protocolos de backhaul (Basic Station / UDP / MQTT). Este artículo vuelve a la pregunta de ingeniería más frecuente — y más a menudo mal respondida —: ¿cuántos dispositivos finales puede soportar una puerta de enlace?

Un número que no deja de cambiar

"¿Cuántos dispositivos puede manejar su puerta de enlace?"

Esta es la primera pregunta que se hace en cada reunión de soluciones LoRaWAN y la primera celda que se rellena en la hoja de cálculo de cada responsable de compras. La respuesta no está en ninguna hoja de datos de producto, porque la misma puerta de enlace en un despliegue real puede servir dispositivos 700 — o 20,000. El hardware no ha cambiado. Solo han cambiado las condiciones del despliegue.

Esto no es exageración del proveedor. Una puerta de enlace SX1302 puede efectivamente transportar decenas de miles de sensores bajo un conjunto particular de supuestos — solo que esos supuestos casi nunca se declaran explícitamente. Así, el mismo hardware soporta honestamente una dispersión de dos órdenes de magnitud entre despliegues. La diferencia no es la puerta de enlace. Es principalmente la cobertura.

Este artículo desglosa la capacidad de la puerta de enlace: qué te da el hardware, qué te quita el protocolo ALOHA, qué parámetros puedes realmente ajustar en campo y, finalmente, una fórmula de estimación lista para usar con un flujo de decisión de tres pasos.


1. Qué te da el hardware

Concentrador 1.1 SX1302: 8 canales × 16 demoduladores

Las puertas de enlace LoRaWAN modernas están casi universalmente construidas en torno al concentrador Semtech SX1302. Para hablar de capacidad, primero debemos mirar dentro de este chip.

De la hoja de datos oficial del SX1302 de Semtech:

  • 8 canales de frecuencia de 125 kHz: 8 centros de escucha simultánea
  • 16 demoduladores LoRa, en dos grupos:
  • 8 que soportan SF5–SF12 (nivel de largo alcance y baja tasa)
  • 8 que soportan SF5–SF10 (nivel de corto alcance y alta tasa)
  • 1 Demodulador LoRa de alto ancho de banda 125 / 250 / 500 kHz
  • 1 Demodulador (G)FSK (compatibilidad heredada)
  • Hasta 65 canales lógicos configurables

Sensibilidad -141 dBm con el front-end de RF SX1250. El consumo de energía es aproximadamente un orden de magnitud menor que el de su predecesor, el SX1301.

Idea clave: los 8 canales de frecuencia y los 16 demoduladores son compartidos, no están vinculados uno a uno. El mismo canal de frecuencia con diferentes SF puede ser decodificado en paralelo por diferentes demoduladores; diferentes canales de frecuencia con diferentes SF obviamente también pueden serlo.

Pero 16 no es un número grande. Cuando llega el paquete número 17, se descarta silenciosamente — sin cola, sin solicitud de retransmisión. El techo de concurrencia del SX1302 termina justo aquí.

Es precisamente aquí donde el SX1303 traza otra línea en la arena: habilitar su función Fine Timestamp reduce el techo de concurrencia de 16 a 8 — véase la Parte 8 de esta serie.

1.2 Cómo se ve la "saturación de demoduladores" en la práctica

En despliegues reales, la capacidad de la puerta de enlace rara vez está limitada por los demoduladores. Está limitada por el tiempo de aire.

Para que esto sea intuitivo, aquí están los tiempos de aire medidos para una carga útil de 13 bytes, BW=125 kHz, CR=4/5. Estos son números reales de la calculadora LoRa oficial de Semtech, que utiliza el modelo físico de RF interno de Semtech:

SF Tiempo de aire Relativo a SF7
SF7 46.3 ms 1.0×
SF9 164.9 ms 3.6×
SF10 288.8 ms 6.2×
SF11 577.5 ms 12.5×
SF12 1155.1 ms 25×

Un dispositivo en SF12 consume tanto recurso de red como 25 dispositivos en SF7. La carga útil es idéntica. La única diferencia es lo lejos que está, o lo mala que es la conexión.

Por esto la distribución de SF, y no el número de dispositivos, es la métrica real de capacidad en la ingeniería LoRaWAN, y por lo que una mejor cobertura te da más capacidad gratis — no porque hayas mejorado el hardware, sino porque la proporción SF7/SF8 de tu flota aumentó.


Lleva esta guía a tu proyecto

ManThink ofrece productos IoT para conectar dispositivos, desplegar redes y trabajar con datos. Consulta estos recursos de producto junto con las recomendaciones técnicas del artículo:

GD61 Gateway LoRaWAN para interiores · ThinkLink

Conoce los productos de ManThink y consulta tu proyecto →

2. ALOHA: el punto de partida de toda estimación

2.1 El enlace ascendente LoRaWAN es un canal ALOHA

Los dispositivos LoRaWAN hablan cuando tienen algo que decir: sin planificación, sin reserva de canal y, en la mayoría de las regiones, sin escuchar antes de transmitir. Esto hace que el canal de enlace ascendente sea esencialmente un canal ALOHA.

ALOHA tiene una propiedad desagradable: el rendimiento aumenta con el tráfico ofrecido hasta un punto, y luego cae. No se estabiliza — cae. Pasado el pico, más transmisiones producen menos recepciones exitosas, porque las colisiones destruyen paquetes, los dispositivos reintentan y los reintentos crean más colisiones.

El pico se produce en torno al 18% de utilización del canal. Superado este número, la red pasa de "funcionar" directamente a "parecer un fallo de los dispositivos".

LoRaWAN no se degrada de forma gradual al alcanzar su capacidad. Funciona, y luego colapsa. Este modo de colapso aparece en un panel de monitorización como "pérdidas aleatorias de dispositivos" en lugar de "gateway llena", que es exactamente la razón por la que tantos ingenieros de campo no logran encontrar el cuello de botella.

2.2 Efecto de captura: 6 dB salvan un paquete

ALOHA no es del todo desesperanzador. LoRa tiene un Efecto de captura: cuando dos paquetes colisionan en el mismo canal y SF, el más fuerte —unos 6 dB por encima del otro— aún puede decodificarse.

Esto significa que una red bien planificada con dispositivos distribuidos a lo largo de un gradiente de pérdida de trayecto supera al modelo teórico. También es la razón por la que una buena planificación de cobertura equivale a una ganancia de capacidad gratuita — los dispositivos deben distribuirse a lo largo de un gradiente para que el efecto de captura haga su trabajo.

Pero el efecto de captura no cambia la forma de la curva, solo la desplaza un poco hacia la derecha.

2.3 La curva de coste de SF

Traduzcamos los números anteriores a "presupuesto de canal por hora" (EU868, 8 canales):

Hourly channel budget = 8 channels × 3600 seconds = 28,800 channel-seconds/hour
ALOHA usable budget   = 28,800 × 18% ≈ 5,200 channel-seconds/hour

Divídelo entre el tiempo de aire que consume cada dispositivo por hora y la capacidad teórica se obtiene directamente. La base de conocimiento de ThinkLink, suponiendo cargas útiles de 13 bytes, gateways de 8 canales e intervalos de enlace ascendente horarios, ofrece las siguientes estimaciones oficiales:

Nivel de SF Tiempo de aire de 13 bytes Capacidad teórica con 8 canales
SF7 46.3 ms ~787,000
SF9 164.9 ms ~253,000
SF12 1155.1 ms ~29,000

Nota: este es el techo teórico, suponiendo cero colisiones, cero retransmisiones y cero enlace descendente. La capacidad de despliegue en el mundo real suele ser del 30–50% del valor teórico — por lo que las afirmaciones de "cientos de miles por canal" de los folletos casi nunca se materializan sobre el terreno.


3. Las variables que realmente deciden la capacidad

3.1 La asimetría entre enlace ascendente y descendente

La decisión de diseño más contraintuitiva de LoRaWAN es su asimetría entre enlace ascendente y descendente:

  • Enlace ascendente: 8 canales de frecuencia + 16 demoduladores en paralelo — una autopista de varios carriles por diseño
  • Enlace descendente: normalmente un solo canal de transmisión — una carretera comarcal de un solo carril

Así que la "congestión del enlace descendente" es el mayor riesgo oculto al escalar LoRaWAN, y casi nunca aparece en despliegues pequeños. Una vez que se superan los 1,000 dispositivos, el enlace descendente empieza a convertirse en el cuello de botella: Join Accept, ACK, comandos MAC — todo el tráfico de enlace descendente tiene que pasar por este único canal de transmisión.

3.2 Distribución de SF: la métrica central ignorada

Muchos equipos evalúan la carga de LoRaWAN por el "número de dispositivos". Esto es un error. La métrica correcta es el tiempo de aire total ponderado por SF.

Ejemplo: un sitio tiene 1,000 dispositivos, de los cuales 200 están atascados en SF12. Su carga equivalente es aproximadamente 200 × 25 = 5,000 dispositivos SF7. El sitio parece "verde" en una hoja de cálculo de "1,000 dispositivos", pero en la capa de red ya está en rojo.

Si quieres saber cuánto se acerca tu red al umbral de ALOHA, el método más directo es consultar el histograma de distribución de SF de las últimas 24 horas en el backend de tu servidor de red. Más de un 10% de cuota SF12 es una señal de advertencia; más de un 20% significa que es momento de hacer optimización de cobertura.

3.3 Tamaño de la carga útil: la segunda variable ignorada

Una carga útil de 13 bytes y una de 50 bytes en SF12 consumen 1155 ms y 2468 ms respectivamente — el paquete de 50 bytes consume el doble de tiempo de aire.

Muchos equipos empiezan metiendo todo en el cable (marca de tiempo, ID del dispositivo, lectura del sensor, voltaje de la batería, intensidad de señal, versión del firmware, CRC). Recortar las cargas útiles es la forma más barata de escalar — pasar de 50 bytes a 13 bytes reduce a la mitad el tiempo de aire con el mismo SF, lo que equivale a duplicar la capacidad.


4. Seis palancas de capacidad que realmente puedes accionar

Estas palancas están ordenadas de menor a mayor coste. Ajusta siempre las primeras antes de gastar en hardware nuevo.

Palanca 1 | Habilitar ADR (Adaptive Data Rate)

ADR es el mecanismo integrado de adaptación de velocidad de LoRaWAN. Deshabilitar ADR equivale a reducir a la mitad tu capacidad — todos los dispositivos usarán SF12 por defecto, consumiendo 25× el tiempo de aire de SF7.

Con ADR habilitado, el NS ajusta el SF de cada dispositivo según el presupuesto de enlace. Con el tiempo, la cuota SF7/SF8 debería aumentar significativamente.

Advertencia: el ADR del lado del servidor puede sufrir retrasos en la entrega bajo una alta carga de enlace descendente, dejando los dispositivos atascados en SF12. El ADR local permite que los dispositivos se autoajusten según el RSSI/SNR local, lo que es más fiable. El runtime propietario EdgeBus (EB) de ManThink incluye ADR local de serie.

Palanca 2 | Usar enlaces ascendentes confirmados con moderación

Cada enlace ascendente confirmado requiere un ACK de enlace descendente. El enlace descendente es un solo carril.

Pasa los datos no críticos (temperatura, humedad, voltaje de la batería, latidos periódicos) de Confirmado a No confirmado, y traslada la fiabilidad a la capa de aplicación (reintento, deduplicación, agregación). Esto reduce significativamente el tráfico de enlace descendente — la forma más barata de aliviar el cuello de botella del enlace descendente.

Palanca 3 | Escalonar los momentos de Join

"Encender y unirse" es un antipatrón clásico. Imagine 5,000 dispositivos, tras un corte masivo, todos encendiéndose a la vez — todos enviarán solicitudes de unión en el mismo segundo, y el canal de enlace descendente de aceptación de unión se saturará.

La forma correcta: - Unión bajo demanda: activar una unión solo tras N enlaces ascendentes fallidos consecutivos - Retardo aleatorio basado en UTC: cada dispositivo usa pseudo_random_delay = (DevAddr & 0xFF) × 100 ms para distribuir los intentos

La protección de unión de ManThink EdgeBus hace exactamente esto: retardo aleatorio integrado y reintento de unión, evitando la "avalancha de uniones" tras una recuperación de energía a gran escala.

Perilla 4 | Planifique la cobertura y la densidad de gateways correctamente

Una regla empírica contraintuitiva pero verificada repetidamente:

Escenario de despliegue Referencia de densidad de gateways
Urbano denso 1–2 por km²
Suburbano / rural 1 por 5–10 km²
En interior de edificios (penetración de 5–10 pisos) 1–2 por edificio
Planta de fábrica 1 por 5,000–10,000 m²

Demasiado denso (3+ gateways en la misma área recibiendo todos el mismo paquete) desperdicia hardware pero se compensa con una mayor tasa de éxito de recepción; demasiado disperso empuja a los dispositivos a SF altos y colapsa la red.

Perilla 5 | Recorte y comprima las cargas útiles

  • Envíe solo los campos necesarios en la capa de aplicación; elimine IDs y marcas de tiempo redundantes
  • Use compresión diferencial en bloques de datos grandes (envíe solo el delta)
  • Combine múltiples lecturas pequeñas en un único paquete periódico
  • Binario supera a ASCII: "23.5" como int16 ahorra 2 bytes directamente

Perilla 6 | Use computación en el borde en lugar de "subirlo todo"

Mueva el juicio de alarmas, el filtrado de umbrales y la agregación de datos al gateway o al dispositivo final. Envíe solo excepciones y resúmenes — esta es la verdadera característica clave para escalar LoRaWAN.

ManThink EdgeBus (EB) está diseñado exactamente para esto: ejecutar lógica de computación en el borde orientada a eventos en MCUs de bajo consumo (Cortex-M0 es suficiente), haciendo que "la mayor parte del tiempo sin enlace ascendente" sea la norma. Esto eleva la métrica de capacidad de "paquetes por segundo" a "anomalías por día" — una escala completamente diferente.


5. Una fórmula de estimación lista para usar

5.1 Flujo de estimación en tres pasos

Paso 1 | Calcule el tiempo de aire por hora por dispositivo

T_airtime = packet_time(SF, payload_size)  // Use the Semtech LoRa calculator
T_device_hourly = (3600 / send_interval_sec) × T_airtime

Paso 2 | Calcule el presupuesto de canales por hora del gateway

B_gateway_hourly = 8 × 3600 × 0.18 = 5,184 channel-seconds/hour

Paso 3 | Calcule la capacidad teórica, deje un margen del 50%

N_max = B_gateway_hourly / T_device_hourly
N_recommended = N_max × 0.5

5.2 Un ejemplo resuelto

Un despliegue de agricultura inteligente: - 1,000 sensores de humedad del suelo - Enlace ascendente cada 10 minutos - Carga útil de 8 bytes (humedad + temperatura) - Con ADR habilitado, distribución estimada de SF: 60% SF7 / 25% SF8 / 15% SF9

Tiempos de aire medidos (8 bytes, BW125, CR4/5, calculadora de Semtech): - SF7 ≈ 41 ms - SF8 ≈ 77 ms - SF9 ≈ 164 ms

Tiempo de aire promedio ponderado:

T_avg = 0.6 × 41 + 0.25 × 77 + 0.15 × 164 ≈ 69 ms

Consumo por hora por dispositivo:

T_device = (3600 / 600) × 0.069 = 0.414 channel-seconds/hour

Capacidad teórica de un solo gateway:

N_max = 5,184 / 0.414 ≈ 12,500 devices

Límite de despliegue recomendado con un margen del 50%:

N_recommended ≈ 6,200 devices

1,000 dispositivos es cómodo bajo este presupuesto. Un único gateway SX1302 de 8 canales es más que suficiente.

Contraste: si la cobertura es deficiente y todos los dispositivos están en SF12:

T_device = 6 × 1.155 ≈ 6.93 channel-seconds/hour
N_max = 5,184 / 6.93 ≈ 748 devices
N_recommended ≈ 374 devices

Los mismos 1,000 dispositivos — pero con cobertura deficiente, un único gateway no puede soportar la carga, y un segundo gateway (u optimización del despliegue de antenas) es inmediatamente necesario.


6. Capacidad en la práctica con ManThink GD6 / GDO51

6.1 GD6 Gateway de código abierto

El ManThink GD6 (ESP32-S3 + SX1302) está posicionado para despliegues pequeños y medianos. Aplicaciones típicas:

  • Cobertura de un solo gateway de un edificio (3–8 pisos) + 1–2 km² en exterior
  • Escala de dispositivos recomendada: 500–3,000 dispositivos / gateway (con ADR)
  • Carga útil limitada a 8–20 bytes
  • ADR local + No confirmado + protección de unión habilitados

6.2 GDO518 Gateway comercial

El gateway comercial exterior ManThink GDO518 (SX1302, 16 puntos de frecuencia + demodulación concurrente de 32 paquetes): - Escala de dispositivos recomendada: 5,000–20,000 dispositivos / gateway - Adecuado para despliegues a gran escala urbana (ciudad inteligente, agricultura inteligente, seguimiento de activos) - Soporte de Docker para ejecutar computación en el borde EB en el gateway - Ranura SIM externa + puerto serie de depuración — sin necesidad de abrir la carcasa para mantenimiento

Un caso real: un despliegue de agricultura inteligente en Jiangsu, China — un único gateway GDO518 soportando 8,000 sensores de suelo (enlace ascendente cada 15 minutos, carga útil de 6 bytes, ADR habilitado), funcionando de forma estable durante 12 meses.


7. Cinco conceptos erróneos comunes

Concepto erróneo 1: SX1303 equivale a mayor capacidad

Incorrecto. El SX1303 es compatible en pines con el SX1302 y tiene el mismo número de demoduladores, pero habilitar Fine Timestamp reduce el límite de concurrencia de 16 a 8. El verdadero valor del SX1303 es la precisión de geolocalización, no el rendimiento.

Concepto erróneo 2: "Dispositivos conectados" significa "Dispositivos soportados"

Muchos proveedores anuncian "este NS tiene conectados XX0,000 dispositivos" — eso es solo el recuento de registros, no capacidad simultánea en línea. La capacidad real es la carga concurrente ponderada por SF.

Concepto erróneo 3: para escalar, basta con comprar más gateways

Incorrecto. La mayoría de las redes LoRaWAN pueden escalar 3–5× haciendo solo tres cosas: habilitar ADR, recortar las cargas útiles y escalonar las uniones. Comprar más gateways es el último paso, no el primero.

Concepto erróneo 4: cuantos más dispositivos, más necesitas Clase C

Incorrecto. La Clase C mantiene los receptores siempre encendidos; su consumo de corriente es más de 1,000× el del estado de reposo de la Clase A. La Clase A es el caballo de batalla para despliegues a gran escala — el ancho de banda de enlace descendente es naturalmente estrecho, y la "ventana RX solo después del enlace ascendente" de la Clase A encaja realmente con esta restricción.

Concepto erróneo 5: todo dispositivo debería usar enlaces ascendentes Confirmados

Incorrecto. Temperatura, humedad, voltaje de batería, latidos periódicos — estos elementos de datos reenviables usan No confirmado. Las alarmas y los comandos de control usan Confirmado. El ancho de banda de enlace descendente es un recurso escaso — no lo desperdicies en datos que no necesitan garantías de entrega.


8. Una lista de verificación para llevar

La próxima vez que estimes la capacidad de un despliegue LoRaWAN, recorre esta lista:

  • [ ] Usa la calculadora LoRa de Semtech para medir el tiempo de aire en el SF y el tamaño de carga útil objetivo
  • [ ] Estima el tiempo de aire promedio ponderado por SF, no uses SF7 o SF12 directamente
  • [ ] Aplica el umbral ALOHA del 18% + el margen del 50% para obtener el número de dispositivos recomendado
  • [ ] Habilita ADR + ADR local (EB lo trae integrado)
  • [ ] Confirmado para datos críticos, No confirmado para el resto
  • [ ] Usa retardo aleatorio UTC o disparadores bajo demanda para las uniones
  • [ ] Mantén las cargas útiles pequeñas; binario supera a ASCII
  • [ ] Agrega y filtra en el borde; reduce los enlaces ascendentes
  • [ ] Cuando la capacidad de un solo gateway es ajustada, optimiza primero la cobertura, luego considera añadir gateways

9. Comentarios finales

Volviendo a la celda de la hoja de cálculo del principio: ¿cuántos dispositivos puede manejar un gateway SX1302?

Si se requiere un solo número: un rango típico es 1,000 a 10,000 dispositivos por gateway. Pero el número en sí carece de sentido — depende de la distribución de SF, el tamaño de la carga útil, la frecuencia de enlace ascendente, la relación enlace ascendente/enlace descendente, la estrategia de unión y la calidad de la cobertura.

La capacidad es un resultado diseñado, no un parámetro comprado. El hardware que compras es solo el punto de partida de la curva de capacidad; la distribución de SF, la gobernanza de las cargas útiles y la planificación de la cobertura — estas decisiones de la capa de software deciden si el mismo hardware puede soportar 700 o 20,000 dispositivos.

Para despliegues LoRaWAN a gran escala, el único orden de escalado fiable es:

ADR → recorte de carga útil → escalonado de uniones → computación en el borde → optimización de cobertura → añadir un gateway

Recorre estos seis pasos, y la mayoría de los proyectos no necesitan un segundo gateway.


Referencias

  • Calculadora oficial de módem LoRa de Semtech: https://lora-developers.semtech.com/resources/tools/calculators/lorawan-airs-time-and-duty-cycle-calculator/
  • LoRa Alliance, RP002-1.0.4 Parámetros regionales de LoRaWAN (2020)
  • LoRa Alliance, Especificación LoRaWAN L2 1.0.4 (2020)
  • Semtech, Hoja de datos SX1302 — Procesador de banda base de gateway Corecell
  • Base de conocimiento oficial de ThinkLink: "Decoding LoRaWAN Gateway Capacity", "LoRaWAN Gateway Capacity Analysis", "How Big Is a LoRa Gateway's Capacity"
  • "How Many Devices Can One LoRaWAN Gateway Really Handle?" — lorawan-consulting.com (2024)
  • Semtech, Diseño de referencia LoRa Corecell — SX1302CFD490GW1 / SX1302CFD915W1-H
  • Documentación oficial de ManThink: Guía de configuración GD61x / SDK de EdgeBus

Índice de la serie

  • Parte 1: ManThink lanza el gateway LoRaWAN de código abierto GD6
  • Parte 2: Análisis del diseño de hardware GD6: lógica de selección ESP32-S3 + SX1302 y compensaciones de ingeniería
  • Parte 3: Primeros pasos con GD6: desde la clonación del código hasta el firmware de gateway personalizado
  • Parte 4: Despliegue de GD6 en la práctica: conexión en 5 minutos a ThinkLink / ChirpStack / TTN
  • Parte 5: Escenarios de aplicación y selección de GD6: desde edificios inteligentes hasta el despliegue global multirregión
  • Parte 6: Procedimiento de unión de dispositivos LoRaWAN explicado: OTAA vs ABP, cómo elegir
  • Parte 7: Mecanismo ADR de LoRaWAN: quién controla la tasa de datos
  • Parte 8: Parámetros regionales de LoRaWAN: por qué CN470 y EU868 tienen diferentes números de canales
  • Parte 9: Parámetros de la capa física LoRa: cómo SF, BW y CR afectan el alcance y la tasa
  • Parte 10 (este artículo): Estimación de la capacidad de la red LoRaWAN: ¿cuántos dispositivos puede manejar realmente un gateway SX1302?

Autor: Equipo técnico de ManThink Revisores: EdgeBus / GW Tool Group Versión del documento: v1.0 · 2026-09-09 Licencia: CC BY-SA 4.0 (conserva el autor y el enlace al republicar)