
関連記事:「5分のChirpStack v4プライベートネットワーク構築」(Issue 18)— 本稿は「オンラインになった後に何が起きるか」を扱う続編です。
二つの実際の産業シナリオ:
違いはバッテリーにあるのではない。次の二つの変数にある:スリープ電流の桁数と、アップリンク間隔である。
バッテリー駆動のLoRaWANデバイスにとって、 バッテリーは消耗品ではなく、寿命部品である。筐体は開けない設計であり、バッテリー漏液はメインボードを焼損させかねない。バッテリー寿命の推定はエンジニアリング最適化ではなく、製品定義である。
まず直感に反するデータを一つ:ManThinkのエンジニアが2026年に測定したところ、 同じ4 ER14505(2,700 mAh Li-SOCl2)セルのパックを使い、デフォルト3時間ハートビートのKS51水漏れセンサーは8年動作する一方、15分アップリンクのKS52温湿度センサーは6年しか動作しない。差はセンサーにあるのではなく、「15分ごと」と「3時間ごと」の送信回数の7.4倍の差にある。
つまり: バッテリー寿命はバッテリーで決まるのではない。システムで決まる。 本記事はその言葉の背景にあるすべてを扱う。
「接続性」は2026年には問題ではなくなった — LoRa Allianceの2025年末時点での1億2,500万台デバイス達成は、技術的なリンクが成熟したことを意味する。しかし導入2〜3年目になると、顧客の本当の質問はこうなる:
これがプロジェクト契約の中にある本当の請求書である。
LoRaWANが「5〜10年」の範囲を実現できるのは、その物理層が 閾値以下領域で動作するよう設計されているからである。典型的なデバイスは時間の99%以上をμAレベルの電流で過ごす:
これら五つの状態は電流で3〜4桁異なる。いずれかの状態が設計予算を超えると、バッテリー寿命は8年から1〜2年に崩壊する。
国際的なコンセンサス: 10年のバッテリー寿命はビルエネルギーサブメータリングの最低閾値である。理由は技術的なロマンではなく、経済性である。センサーが毎年のバッテリー交換を必要とするなら、1,000台構成の高層ビルにおける5年のバッテリー保守コストは、LoRaWANシステム全体のハードウェアコストを上回る。有線代替に対する優位性は消える。
10年が基準。5年はかろうじて許容。3年以下は産業導入の経済性を満たさない。
ManThink(門思科技)は、デバイス接続、ネットワーク、データ活用に向けたIoT製品を提供しています。この記事の技術情報とあわせて、以下の製品情報をご覧ください。
2024 IEICE Transactions論文(Dragino LoRa Mini開発ボードに基づく)は、単一のLoRaWAN Class Aサイクルを9状態に分解しているが、エンジニアにとって最も重要な5は次のとおり:
| 状態 | 電流 | 持続時間 | デューティサイクル(15分周期) |
|---|---|---|---|
| MCUアクティブ | 7〜15 mA | 50〜200 ms | 0.001% |
| センサー測定 | 5〜20 mA | 50〜200 ms | 0.001% |
| 無線TX | 40〜120 mA | 370 ms(SF10/14dBm/20B) | 0.04% |
| 無線RX1 | 8〜15 mA | 5〜50 ms(ダウンリンクなし) | < 0.01% |
| 無線スリープ | 1〜5 μA | サイクルの99.9% | 99.95% |
時間の99.95%をμAレベルで過ごす — これがLoRaWANが省電力を実現する根本的な理由である。
Semtechの2019 SX1262は業界の転換点だった。三つのことを正しく行った:
実測動作電流: - RX:4.6 mA(DC-DCモード、3.3V電源) - TX @ +22 dBm:118 mA - TX @ +14 dBm:45 mA - コールドスリープ:160 nA - モジュールレベルのディープスリープ:< 1 μA
SX1262は「機械的」な電力最適化(電力アーキテクチャ)を行った。残るのは「アーキテクチャ的」な作業(ビジネスロジックのスケジューリング)である。これがpost-2019のLoRaWANノードが一般に5年から8〜10年のバッテリー寿命になった理由である。
KS51 水漏れセンサー(デフォルト3時間ハートビート) - 1回のウェイクアップあたりのエネルギー:約6.7 mAh(実測6秒のjoinトリガー+単一30バイトTX) - 1日あたり8回のウェイクアップ:53.6 mAh - 理論年間消費:約19,564 mAh - 実年間消費(自己放電込み):約1,350 mAh - 8年合計消費:約10,800 mAh=全容量
KS52 温湿度センサー(デフォルト15分アップリンク) - ウェイクアップあたりのエネルギー: 約7.5 mAh(5秒サンプリング + 30バイト送信 + RX1/RX2各500 ms) - 1日あたり96回のウェイクアップ: 720 mAh - 実際の年間消費: 約1,800 mAh - 6年間の総消費: 約10,800 mAh = 全容量
KS53 温度センサー(レール電源供給) - バッテリー依存なし、ただし デフォルトの15分サイクルはKS52と同じ、定期的な7.5 mAhのウェイクアップ、外部電源供給 - KS53の導入ではバッテリー寿命の懸念はない
1,350 mAh対1,800 mAhの差に注目。KS51は3時間サイクル、KS52は15分サイクル、1:12の比率 — しかし 総消費比率は1:1.33。理由: 単一の送信(370 ms × 110 mA ≈ 11.3 mC)はスリープ(270百万μC)よりも桁違いにコストがかかる。スリープは実質的に無料。決定的な変数は送信回数。
| 化学 | 公称電圧 | エネルギー密度 | 自己放電 | 動作温度 | 保存寿命 | 産業適合性 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Li-SOCl2(リチウム塩化チオニル) | 3.6 V | 500-700 Wh/kg | < 1%/年 | -55°C ~ +85°C | 10-20年 | 産業用第一選択 |
| Li-MnO2(二酸化マンガンリチウム) | 3.0 V | 300-650 Wh/kg | 1-2%/年 | -20°C ~ +60°C | 10年以上 | 妥協案 |
| アルカリ | 1.5 V | 100-150 Wh/kg | 2-3%/年 | 0°C ~ +50°C | 5-7年 | 推奨されない |
| 民生用Li-FeS2 | 1.5 V | 300 Wh/kg | 1-2%/年 | -20°C ~ +60°C | 10年 | 時々 |
アルカリは産業用の3つの側面で劣る: 1。 自己放電: 3%/年 — 3年の保存で10%の損失。プレミアムLi-SOCl2: 0.7%/年 — 10年でわずか7%の損失。 2。 温度: 0°C以下で容量が急落。Li-SOCl2は-60°Cまで安定。 3。 電圧プラトー: アルカリは1.5Vから1.3Vまで低下するがデバイスはまだ動作する。Li-SOCl2は寿命まで3.6Vを維持。
Li-SOCl2の低自己放電は「パッシベーション層」に由来する — 保存中にリチウム金属負極上に自然に形成されるLiCl保護膜。この膜は自己放電を優れて阻止するが、問題を生む: 長期保存後、大電流パルスが「電圧遅延」を引き起こす可能性がある — 電圧が一時的にカットオフ以下に低下し、センサーが「バッテリー低下」アラームをトリガーするが、実際のバッテリーはまだ80%の容量がある。
解決策: 1。 ボビン型 + ハイブリッド層キャパシタ(HLC): バッテリーの隣にスーパーキャパシタを並列接続してピーク電流を処理する。 2。 事前活性化(脱パッシベーション): 出荷前に仕様で定義された電流(例: ER14505、20 mA × 30分)で活性化する。 3。 適切なカットオフ電圧設定: 3.0V(理論上の3.6V満充電100%ではない)。
| 型番 | サイズ | 容量 | 使用先 | 単価 |
|---|---|---|---|---|
| ER14250 | 1/2 AA | 1,200 mAh | コンパクトデバイス用に確保 | $1.5-3/セル |
| ER14505 | AA | 2,700 mAh | KS51/KS52 (4セル = 10,800 mAh) | $1.3-3/セル |
| ER18505 | A | 4,000 mAh | 海外競合EM300-SLD単一セル | $2-4/セル |
| ER26500 | C | 8,500 mAh | 高電力アプリケーション | $4-6/セル |
| ER34615 | D | 19,000 mAh | 長寿命メーター | $6-10/セル |
注:単価は2026-10産業用リチウム電池市場の卸売推定に基づく。小売価格は異なる場合がある。
KS51/KS52は4× ER14505セルを直並列接続して10,800 mAhを実現しており、 1× D型ER34615ではない — その理由: 1. AAセルは世界的に安定したサプライチェーンを持つ 2. 4セルの直並列接続は放電電流を分担し、電池寿命を延ばす 3. 単一のAAを交換する方がD型パックを組み直すより容易
電池寿命(年) = 電池容量(mAh) ÷ 平均電流(mA) ÷ 8,760時間/年
これはビル用サブメータリングにおける業界標準の簡易版である。 総容量と総平均電流のみを考慮し、状態の詳細は考慮しない。
L = B / I_ave I_ave = (I_act × T_act + I_sleep × (T_cycle − T_act)) / T_cycle
実際の産業導入では、I_actは通常5-7状態(MCUウェイク、センサー測定、TX、RX1、RX2)の加重平均である。上記の5状態表を使用すること。
KS52のデフォルト設定を使用: - バッテリー: 4×ER14505 = 10,800 mAh - スリープ電流: 5 μA = 0.005 mA - ウェイクアップあたり: MCUアクティブ 100 ms × 10 mA + SHT41測定 50 ms × 8 mA + TX 370 ms × 110 mA + RX1 50 ms × 12 mA + RX2 50 ms × 12 mA ≈ 43.4 mC - 1サイクル: 15分 = 900秒 = 900,000 ms - サイクル消費: 43.4 mC / 900秒 = 0.048 mA(アクティブ)+ 0.005 mA(スリープ)≈ 0.053 mA 平均 - 理論寿命: 10,800 ÷ 0.053 ÷ 8,760 ≈ 23.3年
しかし実測寿命はわずか6年である。 4倍の差は次に由来する: 1. 自己放電:高級Li-SOCl2は0.7%/年、10年で7%の損失。汎用品は1-3%/年、10年で10-30%の損失。 2. 温度係数:現場温度35-45°C と 25°C では自己放電が倍増する(アレニウスの経験則:+10°Cごとに劣化が倍増)。 3. 極端なRF条件ではADRがSF12まで引き上げられる: SF12 対 SF7 = 送信あたり8倍のエネルギー。 4。 不動態化による消費:長い低デューティサイクル下では、6か月ごとに1の電圧降下イベントが発生する。エネルギーは電池から「借りられる」が使われない。 5. センサー測定頻度:デフォルトの5秒サンプリングサイクル(SHT41自己発熱)は「1回測定してシャットダウン」よりコストが高い。
これらの5個の割引係数を掛け合わせる: 23.3 × 0.93 × 0.7 × 0.85 × 0.95 × 0.95 ≈ 12.4年
しかしManThinkの公開仕様は 6年 — さらに0.5の割引。その差は 予測不能な要因のための50%の余裕:電池のロットばらつき、現場の極端な温度、ゲートウェイのアップグレード、NSの再起動による頻繁なデバイス参加、OTAA参加時の一時的な高エネルギー消費。
6年 = 23.3年の理論値 × 26%のエンジニアリング余裕。これがエンジニアリングと製品の距離である。
| サイクル | 4×ER14505(KS52設定)理論値 | 産業用実測値(割引込み) | 産業用保証値 |
|---|---|---|---|
| 5分 | 1.5年 | 0.8年 | 0.5-1年 |
| 15分 | 4.4年 | 2.4年 | 2-3年 |
| 30分 | 8.5年 | 4.6年 | 4-5年 |
| 1時間 | 15.7年 | 8.5年 | 6-8年 |
| 3時間 | 31年 | 16.7年 | 8-10年 |
| 12時間 | 50年以上 | 27年以上 | 10年以上 |
「産業用の約束」とは調達契約に盛り込まれるもの — 業界の一般的な基準です。ManThink KS51(3時間のハートビート)が8年を約束できるのは、3時間のサイクルが理論上の余裕を十分に残すためです。
ManThinkの6年の約束は、7日間のラボベンチ+1.5年間のフィールド+寿命モデルの外挿から導かれます。
配線: - バッテリー正極 → Otii Arc正極 - デバイス正極 → Otii Arc負極 - デバイス負極 → バッテリー負極 - サンプリングレート:1 kHz(μAレベルのスリープを確認するのに十分)
設定: - 電圧:3.6V(Li-SOCl2の満充電を模擬) - トリガー:外部またはソフトウェア - 記録時間:30分(1-2サイクルをカバー)
注目すべき4つのデータポイント: 1. スリープ区間の平均電流:± 1 μAが重要 2. TX区間のピーク電流:バッテリーが過渡電流を維持できるかを決める 3. TX区間の総エネルギー:mC単位 4. RX1/RX2区間の実際のウィンドウ長:仕様より短い場合がある(早期終了でエネルギーを節約)
OTAA Joinは 一度きりだが極めて電力を消費する 処理です。一般的なデバイスの初回Join: - 16回のアップリンク - 16 RX1 + 16 RX2 - 総消費:約50-150 mAh
LoRaWAN NSが頻繁に再起動する場合(例:開発・テスト中)、 再起動のたびに周囲のデバイスが再Joinを引き起こす可能性があります — 1,000台 × 1回のNS再起動 = 100,000 mAhの「帳簿外」のバッテリー消費。
ManThinkの対応は、 Joinのトリガー条件を厳密に固定することです:NSから開始されたDevNonce Resetコマンドを受信した場合にのみ再Joinします。それ以外では、NSの再起動はバッテリーに影響しません。
| モデル | バッテリー | サイクル | 1年間の消費 | 理論寿命 | 測定に基づく約束 | 割引要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| KS51 水漏れ | 4×ER14505 = 10,800 mAh | 3時間 | 約1,350 mAh | 8.0年 | 8年 | 50%のエンジニアリング余裕 |
| KS52 温度/湿度 | 4×ER14505 = 10,800 mAh | 15分 | 約1,800 mAh | 6.0年 | 6年 | 50%のエンジニアリング余裕 |
| KS53 温度 | レール電源 | 15分 | — | — | 該当なし | — |
見落としやすい3つの詳細:
この「3-tier」製品ポートフォリオ(10/8/6年)はほとんどの産業シナリオをカバーする。 顧客がモデルを選ぶとき、実際には「バッテリー寿命への許容度」を選んでいる。
誤り:簡略式から23年を計算し、顧客に「20年」と言う。 正しい:理論値 × 0.3-0.5 = 産業上の約束。 理由:温度、自己放電、不動態化、ADRドリフト、予測不能な再起動。
誤り:工場出荷時にTX電力を14 dBmに固定、SF10。 正しい:ADRを有効にし、NSに決定させる。 理由:SF7 + +8 dBm近距離デバイス:1 TX = 50 ms。SF12 + +14 dBm長距離デバイス:1 TX = 1秒。 20xのエネルギー差。ADRは無料のバッテリー保険。 例外:移動体や急速に変化するRFシナリオ(マンホール下、地下鉄トンネル)— ADRが追従できないため無効化。
誤り:ペイロードにASCII文字列を使用 — 温度/湿度の読み取りごとに8-12バイト。 正しい:Cayenne LPPまたは生のバイナリを使用 — 4個のセンサーで11バイト。 理由:TX区間のmC総消費量はペイロード長に比例する。 5バイト対50バイト = SF10での90 ms対370 msのエアタイム。 応用:時系列温度データのデルタエンコーディング。0.1°C分解能の5個の読み取り:10バイト → 4バイト(60%削減)。
誤り:電源設計が平均電流のみを計算し、過渡を考慮しない。 正しい:バッテリーの隣に100 μF以上のタンタル/セラミックコンデンサを並列接続する。 理由:Li-SOCl2不動態化層 + 大電流パルス = 電圧崩壊 → デバイスが低バッテリーと誤判定 → 早期の「偽死」。
コールドチェーン(-20°C ~ -40°C):Li-SOCl2は安定を保つが、 低粘度のLi-SOCl2電解質は-40°C未満で粘稠化し、過渡的な大電流能力が低下する。コールドチェーンシナリオには Li-SOCl2 + HLCハイブリッドコンデンサ が安定に必要。 高温(>+60°C):Li-SOCl2の長期曝露は自己放電を加速する(アレニウス:+10°Cごとに倍増)。 +85°Cの現場では、民生品ではなくLi-SOCl2高温派生品を選ぶ (例:Tadiran TLIシリーズ)。
┌─────────────────────────────────────┐
│ Device Layer (ManThink Sensors) │
│ KS51 (water leak 8yr) / KS52 (T/H │
│ 6yr) / KS53 (rail power) / KS31 │
│ (analog) / KS61 (IAQ) / KS32 (DI) │
└──────────────┬──────────────────────┘
│ LoRaWAN (Class A, ADR)
┌──────────────┴──────────────────────┐
│ Gateway Layer (ManThink GD6) │
│ - SX1302 8 channels │
│ - ADR margin optimization │
│ - Multi-link (ETH/Wi-Fi/4G) │
│ redundancy │
│ - Avoid NS frequent restart → join │
└──────────────┬──────────────────────┘
│ MQTT / Basic Station
┌──────────────┴──────────────────────┐
│ Platform Layer (ThinkLink) │
│ - ADR command dispatch │
│ - Battery voltage telemetry + low- │
│ voltage alert │
│ - Device fingerprint + battery │
│ batch traceability │
│ - 100% in-house NS (no third-party │
│ NS restart risk) │
└─────────────────────────────────────┘
デバイス層: - KS51/KS52は単一のD型ではなく4× ER14505を使用し、放電電流を分担する。 - 不動態化の事前活性化(出荷前の30日間の活性化フロー)。 - ADRはデフォルトで有効。 - 電源投入時突入電流の抑制(内蔵100 μFタンタルコンデンサ)。
ゲートウェイ層: - GD6のトリプルリンク冗長化により、単一チャネル障害がデバイスのjoinを誘発するのを回避。 - ファームウェアOTAのタイミングは0:00-5:00(デバイス覚醒集中期間)を避け、joinストームを低減。
プラットフォーム層: - SX1302向けに調整されたThinkLink ADRアルゴリズムが、SF切り替え時間を30秒から5秒に短縮。 - 週次のバッテリー電圧レポート + 傾向予測により、60日前に「交換推奨」を警告。 - DevNonceの永続化 + join回数制限(24時間 ≤ 3回)により、NSのフラッピングによるバッテリーの簿外消費を排除。
バッテリー寿命はLoRaWANエンジニアリングで最も議論される話題だが、 実際に8年の約束を決めるのは:5状態の電力バジェット+1セットの産業グレード電池+1 ADRアルゴリズム+頻繁に再起動しない1 NSです。いずれかのリンクが切れれば、電池は「寿命部品」から「保守負担」に変わります。
LoRaWAN導入を評価しているなら、まず3つの質問をしてください: 1. 電池の種類は? 回答:Li-SOCl2 ERシリーズ+高品質サプライヤー(例:Tadiran)— 進行可。回答:アルカリ — 再仕様化。 2。 NSは自社製かサードパーティ製か? 回答:サードパーティのパブリッククラウド(TTN/ChirpStack)— SLAと再起動頻度を確認。回答:ThinkLink自社製 — 合格。 3。 ADRはデフォルトで有効か? 回答:はい — 進行可。回答:いいえ — プラットフォームの切り替えを推奨。
正しい答えがあれば、電池寿命は問題になりません。
| 用語 | 定義 |
|---|---|
| ADR | Adaptive Data Rate(適応データレート) |
| ボビン | 低い連続電流での長寿命に適したLi-SOCl2セル構造 |
| Class A | LoRaWANデバイスクラス。最も電力効率が高く、アップリンク後に2つの短いRXウィンドウのみを開く |
| コールドスリープ | 最低のスリープモード、SX1262最小160 nA |
| DC-DCモード | SX1262内蔵DC-DCコンバータモード、LDOより高効率 |
| DR | Data Rate、LoRaWANデータレート階層(DR0-DR5) |
| HLC | Hybrid Layer Capacitor(ハイブリッド層キャパシタ) |
| LDO | Low Dropout Regulator(低ドロップアウトレギュレータ) |
| Li-SOCl2 | リチウム塩化チオニル、産業グレードの一次リチウム電池 |
| NS | Network Server(ネットワークサーバ) |
| OTAA | Over-The-Air Activation(オーバージエアアクティベーション) |
| 不動態化 | Li-SOCl2における自己保護層 |
| SF | Spreading Factor(拡散因子、SF7-SF12) |
| VSWR | Voltage Standing Wave Ratio(電圧定在波比) |