Plataformas IoT 2026: ThingSpeak, TTN y ThinkLink comparados — ManThink
Portada del artículo técnico de ManThink

Contenido del artículo

Serie: Lectura técnica de LoRaWAN · Número 16 (Tendencias del sector, n.º 6) Publicado: 2026-09-23


Introducción: una pregunta que rara vez se hace

Cuando los equipos evalúan una plataforma, casi todos hacen el mismo conjunto de preguntas: ¿cuántos protocolos admite? ¿Tiene un motor de reglas? ¿Qué tal son los paneles de control? ¿Cuál es el coste por dispositivo?

Muy pocos preguntan: ¿Seguirá existiendo esta plataforma dentro de tres años?

Considere una comparación incómoda. En 2026, el tiempo medio desde el inicio de un proyecto de IoT industrial hasta el primer cliente de pago es de 41 meses — una cifra de la encuesta 2024 de IoT Analytics a 100 fabricantes de equipos originales, y un 80 % más larga que en 2020.

En los últimos 24 meses, seis de las marcas de plataformas de IoT industrial más citadas cambiaron de propietario. En los últimos 36 meses, los hiperescaladores retiraron ocho servicios de IoT dedicados.

Un ciclo de desarrollo de 41 meses frente a un ciclo de rotación de propiedad de 24 meses. La empresa con la que firma y la empresa con la que entra en producción no son, con bastante probabilidad, la misma empresa.

Esto no es alarmismo. Es el riesgo de primer orden de la selección de plataforma en 2026. Este artículo devuelve nombres como ThingSpeak, TTN y ThinkLink a sus posiciones correctas y luego responde a una pregunta más práctica: en cinco clases de plataforma, ¿cómo elegir — y cómo garantizar que siempre pueda salir?


1. El contexto: la capa de plataforma se está consolidando

1.1 El número de proveedores se está reduciendo

En 2019, el mapa de plataformas de IoT industrial ampliamente difundido enumeraba más de 620 proveedores. El seguimiento continuo de IoT Analytics encuentra que para Q1 2026, 188 de ellos habían salido, se habían retirado o habían pivotado.

Un segundo conjunto de datos del informe sectorial de IIM sitúa el número global de empresas de plataformas IoT activas en aproximadamente 620 en 2023, reduciéndose a 478 para 2025, con la concentración (CR10) aumentando del 41 % al 58.7 % en el mismo periodo.

Las dos cifras «620» miden cosas distintas — una es un recuento de inclusiones de un mapa 2019, la otra un recuento 2023 de empresas activas — pero apuntan en la misma dirección: este sector se está consolidando rápidamente, y la cúpula pesa cada vez más.

La causa no es misteriosa. Los profesionales convergen en la misma explicación: los ingresos directos de una plataforma IoT no pueden sostener el tamaño de mercado que promete. Una plataforma debe atender simultáneamente a fabricantes de hardware, integradores de sistemas y usuarios finales, y cada uno quiere algo distinto. Sin un volumen de pedidos enorme, el modelo no cuadra.

1.2 La propiedad en la cúpula está cambiando de manos

Aún más revelador: las salidas no son todas de empresas pequeñas. Cada nombre de la tabla siguiente apareció en su día cerca de lo más alto de las listas de «mejores plataformas».

Plataforma Cambio Momento
ThingWorx + Kepware PTC vendió a la firma de capital privado TPG (~$600M), ahora bajo Velotic Operación cerrada 2026-03
Cumulocity Software AG vendida a Silver Lake, posteriormente escindida a IBM 2024-2026
Particle Adquirida por Digi International 2025-2026
Losant Adquirida por SUSE 2025-2026
Bosch IoT Device Management Línea de producto descontinuada 2025-2026
Relayr Empresa disuelta 2025-2026

Para los compradores, esto tiene una consecuencia muy concreta. Tomemos ThingWorx: hoy no publica precios, y los avisos de terceros estiman la licencia base en $50,000 a $150,000, más $50 a $200 por dispositivo al año, más $1,000 a $3,000 por usuario nominal al año. Los controladores Kepware se licencian por separado a $500 a $2,500 cada uno.

El punto es este: Kepware subió los precios un 20 % en 2026-06 — el primer ciclo de precios visible bajo propiedad de capital privado. Un modelo de TCO que construyó hace tres años no puede absorber esa variable.

Una regla práctica: usted está comprando la empresa que lo poseerá dentro de tres años, no la marca impresa en la caja hoy.

1.3 Los servicios de hiperescaladores se están retirando

Si la suposición por defecto ha sido «elija un hiperescalador y estará a salvo», esta lista merece una lectura atenta. No son productos de startups. Pertenecen a AWS, Azure y Google.

Servicio Estado
Google Cloud IoT Core Cerrado 2023-08-16
IBM Watson IoT Salió 2023
AWS IoT Things Graph Retirado
AWS IoT Analytics Cerrado 2025-12-15
AWS IoT Events Cerrado 2026-05-20
AWS IoT Fleet Hub Retirado
AWS IoT SiteWise Monitor Retirado
AWS IoT Greengrass V1 Cerrado 2026-10-07
Azure Time Series Insights Cerrado 2024-07-07
Azure IoT Central Cierre anunciado 2027-03-31

Se cita ampliamente un resumen de un antiguo responsable de producto de IoT de Microsoft: Los servicios de IoT simplemente no generan suficientes ingresos por sí solos.

Para ser precisos, esto no es «hiperescaladores que abandonan IoT». Los servicios de la capa de conectividad como AWS IoT Core y Azure IoT Hub siguen recibiendo inversión. Lo que se está retirando es la capa superior — analítica, eventos, visualización, gestión de flotas — productos que requieren gestión de flujos de trabajo verticales. Los proveedores están integrando esas capacidades en plataformas de datos más amplias (Fabric Real-Time Intelligence, arquitecturas lakehouse). Estratégicamente, el movimiento va del IoT horizontal a los datos horizontales.

Para quienes despliegan, la contabilidad es idéntica en ambos casos: las API de las que depende, las integraciones que escribió, los runbooks operativos que aprendió su equipo — todo se retira con el producto.

1.4 Por qué la desaparición de plataformas es estructural

Puestos uno al lado del otro, estos tres patrones revelan un único hecho estructural:

El modelo de negocio de las plataformas IoT y el ciclo de despliegue de los proyectos IoT están desalineados.

  • Las plataformas necesitan escala, y la escala proviene de la estandarización y la replicación horizontal.
  • Pero el valor de un proyecto IoT proviene de la profundidad vertical, de la integración a medida, de la adaptación en el sitio.

Estas fuerzas tiran en direcciones opuestas. El resultado es que los proveedores de plataformas oscilan entre «ir horizontal» e «ir vertical», y esa oscilación produce recortes de líneas de producto, cambios de propiedad y ajustes de precios.

Así que «¿desaparecerá la plataforma?» no es un riesgo que puedas evitar eligiendo un proveedor grande. Solo puede evitarse mediante la arquitectura; en concreto, manteniendo bajo tu costo de salida.


Lleva esta guía a tu proyecto

ManThink ofrece productos IoT para conectar dispositivos, desplegar redes y trabajar con datos. Consulta estos recursos de producto junto con las recomendaciones técnicas del artículo:

GD61 Gateway LoRaWAN para interiores · ThinkLink

Conoce los productos de ManThink y consulta tu proyecto →

2. Cinco clases de plataforma

Lo que se denomina «plataformas IoT» no es una única categoría de producto. Compararlas en una sola matriz de características es un punto de partida habitual para el fracaso en la selección. Según su forma de entrega y sus dependencias, se dividen en cinco clases.

2.1 Red pública comunitaria

Representantes: TTN (The Things Network) / The Things Stack Sandbox

TTN es el proyecto comunitario más influyente de este sector, y su escala es real: más de 280,000 miembros, 21,000 gateways, en 153 países.

Su propósito es igualmente claro: permitir que las personas conecten un dispositivo LoRaWAN por primera vez con el umbral más bajo posible. Es gratuito, abierto, bien documentado y respaldado por un rico repositorio de dispositivos.

Pero deben entenderse varios límites:

  • Política de tráfico de uso razonable: aproximadamente 30 segundos de tiempo de aire de enlace ascendente por dispositivo y día en la red comunitaria. Suficiente para un prototipo; no suficiente para producción.
  • Sin SLA. Los gateways comunitarios son aportados voluntariamente por los miembros; no se puede garantizar la calidad de la cobertura.
  • Los datos atraviesan los gateways de otras personas. Un bloqueo absoluto para proyectos sensibles a los datos.

Adecuado: aprendizaje, prueba de concepto, recolección de datos no crítica con intervalos largos. No adecuado: cualquier despliegue comercial que requiera disponibilidad comprometida.

Un punto que se confunde con frecuencia: la red comunitaria TTN y las ediciones comerciales de The Things Stack son cosas distintas. TTS Cloud ofrece Discovery (gratuita, con SLA), Standard (1,000 dispositivos incluidos) y Plus (añade NOC y facturación); la edición empresarial autoalojada suele apuntar a flotas de más de 50,000 dispositivos. El software en sí tiene licencia Apache-2.0, lo que significa que el autoalojamiento es realmente posible, pero eso también te devuelve a la categoría de operación propia.

2.2 Código abierto, autoalojado

Representantes: ChirpStack, ThingsBoard Community Edition, Eclipse Ditto/Hono

Esta clase es la que más ha crecido en los últimos cinco años. La propuesta se resume en una frase: el software es gratuito, los datos son tuyos y no hay facturación por dispositivo.

Tomemos ChirpStack. Varios hechos contundentes:

  • Licencia MIT, sin canon de licencia, sin límite de dispositivos, sin límite de mensajes, sin restricción de funciones. Se permiten el uso comercial, la operación SaaS y la marca blanca; conservas los derechos de autor y la atribución NOTICE.
  • Versión actual v4.18.0 (publicada 2026-05). v4 fusionó el servidor de red y el servidor de aplicaciones en un único componente, y trasladó el backend de Go a Rust, con una eficiencia de recursos notablemente mejor.
  • Requisitos de recursos modestos: una red con unos pocos miles de dispositivos funciona con 2-4 vCPUs y 4-8 GB de RAM, incluidos PostgreSQL y Redis.
  • Costo de alojamiento: una VM en la nube con 2 vCPUs y 4 GB de RAM parte de alrededor de €5 al mes.

ThingsBoard Community Edition sigue un camino similar bajo Apache-2.0, con capacidades más completas de motor de reglas y paneles; su nivel Professional autogestionado cuesta de $10 a $499 al mes por nodo, y los niveles en la nube abarcan de $749 a $3,999 al mes.

¿Dónde está el costo real para esta clase?

El software es cero; el costo se traslada a otro lugar:

Concepto de costo Orden de magnitud
Servidor / alojamiento Desde ~€5/mes, o marginal sobre infraestructura existente
Hardware de gateway Pago único; €150-400 interior, €500-900 exterior
Sensores Pago único; normalmente €20-150 cada uno
Operación y mantenimiento Tiempo interno, o retainer de MSP
Soporte / SLA Opcional, mediante integrador; sin suscripción de proveedor

El soporte comercial de ChirpStack está disponible a través de Orne Brocaar, su autor; el soporte comunitario se canaliza por el foro y los issues de GitHub. No hay SLA por defecto. Es una característica estructural de esta clase, no un defecto.

Adecuado: equipos con ingeniería propia o un socio de integración estable; requisitos de soberanía de datos o cumplimiento; cantidades de dispositivos que crecerán hasta que la facturación por dispositivo resulte costosa. No adecuado: equipos sin nadie que se encargue de las operaciones; cargas de trabajo críticas que requieran un SLA comprometido.

2.3 Servicios gestionados de hiperescaladores

Representantes: AWS IoT Core, Azure IoT Hub

La fortaleza aquí es el ecosistema y la escala. Si tus sistemas ya se ejecutan en AWS o Azure, la integración nativa con Lambda, Functions y lagos de datos ahorra un esfuerzo de integración considerable. La conectividad gestionada de AWS puede soportar miles de millones de dispositivos y billones de mensajes.

La estructura de precios merece una lectura atenta. Lo siguiente refleja las tarifas publicadas a fecha de 2026:

Concepto de facturación AWS IoT Core Azure IoT Hub
Conectividad $0.08 por millón de minutos de conexión Incluida en el precio unitario
Mensajería $1.00 por millón de mensajes (medidos en bloques de 5 KB) Por unidad; S1 $25/unidad/mes (400,000 mensajes/día)
Shadow / Registry $1.25 por millón de operaciones Incluido en el precio unitario
Motor de reglas $0.15 por millón de desencadenadores + $0.15 por millón de acciones Enrutamiento a Event Hubs / Storage sin cargo adicional
Nivel gratuito 500,000 mensajes/mes durante los primeros 12 meses F1: 8,000 mensajes/día, 500 dispositivos
Niveles superiores Escalonado hasta aproximadamente $0.70 por millón S2 $250 (6M/día), S3 $2,500 (300M/día)

Para 10,000 dispositivos que reportan una vez por minuto (aproximadamente 432 millones de mensajes al mes), un modelo independiente sitúa la factura de AWS en alrededor de $596 al mes — $432 de mensajería, $34.56 de conectividad, $129.60 de motor de reglas. El mismo escenario en Azure queda en torno a $750 al mes.

Aquí hay un detalle especialmente gravoso para LoRaWAN: la facturación por bloques.

AWS factura en bloques de 5 KB; Azure en bloques de 4 KB. Lo cual significa: un enlace ascendente LoRaWAN de 100 bytes se factura como una unidad completa de 4 KB en Azure.

La utilización efectiva de la carga útil es 100/4096, aproximadamente 2.4%. Pagas por 97.6% de bytes vacíos.

Esto no es un defecto del proveedor: la facturación por bloques es una simplificación razonable para cargas de trabajo de alto rendimiento. Pero para el perfil de LoRaWAN de cargas útiles pequeñas, baja frecuencia y muchos endpoints, es la peor combinación posible. Ese es el problema central que desarrolla la Sección 4.

2.4 SaaS de propósito general

Representantes: ThingSpeak, Ubidots, Blynk, TagoIO, Losant, Thinger.io

El valor aquí es la rapidez hasta el primer dato. Regístrate, obtén una clave, publica, ve un gráfico; a menudo en una tarde. El precio también es el más transparente:

Plataforma Nivel gratuito Punto de entrada de pago
ThingSpeak No comercial; ~3M mensajes/año (~8,200/día), 4 canales, intervalo mínimo de 15 segundos Unidades anuales; 1 unidad = 33M mensajes/año + 250 canales (Standard)
Blynk 2.0 2 dispositivos Maker $4.99/mes (5 dispositivos), Pro $14.99/mes (ilimitado)
TagoIO 5 dispositivos, 5 paneles Starter $49/mes, Scale $199/mes
Ubidots — Education $599/año, 300 dispositivos
Losant — $500/mes, 1,000 dispositivos
Thinger.io — $49/mes 100 dispositivos, $299 1,000 dispositivos, $999 10,000 dispositivos

ThingSpeak merece un tratamiento aparte, porque es el más malinterpretado.

Es un servicio alojado operado por MathWorks, el creador de MATLAB, con orígenes en ioBridge en 2010. Su foso defensivo es preciso: Analítica MATLAB integrada en el servicio. Puedes ejecutar código MATLAB sobre los datos entrantes —procesamiento de señales, ajuste de curvas, estadística, aprendizaje automático— sin una licencia local.

Esa capacidad es casi irreemplazable en contextos de investigación, docencia y prototipado de ingeniería. Pero no es una plataforma IoT de propósito general, y MathWorks no la posiciona como tal.

Sus límites de capacidad lo dejan claro:

  • Solo SaaS alojado; sin autoalojamiento. Los datos deben residir en la infraestructura de MathWorks.
  • Sin gestión de dispositivos. Los datos se organizan en canales, cada uno con hasta 8 campos, cada mensaje limitado a 3,000 bytes y 3 millones de mensajes al año en el nivel gratuito.
  • Sin OTA, sin motor de reglas, sin multiinquilino, sin marca blanca.
  • El nivel gratuito es explícitamente no comercial. El uso comercial requiere una licencia Standard. Y cada usuario puede registrar solo una licencia gratuita.

Así que el uso correcto de ThingSpeak es: prototipar donde el análisis es más fácil, construir producción donde corresponde la producción. Normalmente no son la misma plataforma.

2.5 Plataforma integrada NS + Aplicación

Representantes: ThinkLink, Actility ThingPark, LORIOT

Esta clase resuelve un problema arquitectónico: un despliegue LoRaWAN estándar requiere más de una pieza de software.

El enfoque convencional es un servidor de red, una plataforma de aplicación, una herramienta de visualización, más una capa de integración para conectarlos. Cuatro sistemas, cuatro configuraciones, cuatro conjuntos de parches.

El enfoque integrado comprime esto en una sola cosa.

Tomemos ThinkLink. Es una plataforma de aplicación LoRaWAN abierta desarrollada por ManThink, con un servidor de red LoRaWAN integrado de forma nativa. Eso significa que la activación OTAA/ABP, el ciclo de vida completo de gateway y dispositivo, y la depuración de tráfico NS/AS en vivo residen en un solo sistema.

Ofrece tres formas de despliegue, y el diseño merece atención:

Forma Dónde se ejecuta Capacidad de dispositivos Posicionamiento
Cloud SaaS oficial en thinklink.manthink.cn 1,000 dispositivos (gratis de forma permanente), ~100k registros/día Pilotos, proyectos pequeños y medianos, cero operaciones
TKE (ThinkLink-Edge) Servidor local o PC industrial 1,000 dispositivos, procesamiento y almacenamiento de datos ilimitados Soberanía del dato; configuración de referencia 8 núcleos / 8 GB / 64 GB eMMC
TKG (ThinkLink-in-Gateway) Integrado en el gateway (GDO51 / GDI51) 100 dispositivos, ~10k registros/día Un gateway es un sistema LoRaWAN completo, sin necesidad de servidor

El punto clave: los modelos de thing, las RPC y las reglas de activación se escriben una vez y luego se trasladan entre las tres formas. Piloto en la nube, producción autoalojada, despliegue en la pasarela: la misma lógica de negocio, sin reescritura.

Las capacidades restantes siguen el estándar de la clase:

  • Bandas de frecuencia: CN470 / EU868 / US902/915 / AS923 / AU915
  • Acepta cualquier dispositivo final y pasarela compatible con LoRaWAN 1.0.2 o superior (sin dependencia de una marca de hardware)
  • Integración nativa con BACnet/IP y Modbus TCP; reenvío a ThingsBoard, Home Assistant y cualquier broker MQTT de terceros
  • El mecanismo central usa JavaScript para analizar cargas útiles binarias, sin una cadena de herramientas de decodificación propietaria
  • Alertas en cuatro niveles de gravedad (bajo / medio / alto / urgente); los grupos de notificación admiten correo electrónico y webhook de WeCom de forma nativa, mientras que DingTalk, Slack y Telegram se conectan mediante una RPC personalizada
  • Despliegue independiente mediante Docker Compose, sin límite de dispositivos y sin tarifa de licencia

Hay una capacidad más especialmente relevante para escenarios de modernización: EdgeBus. Los protocolos de medidores cableados —Modbus, DL/T645, CJ/T188, M-Bus— se vuelven inalámbricos mediante EdgeBus, con un colector que atiende un bus RS-485 completo. Los colectores de la serie KC que lo acompañan (KC11 tiene más de 100,000 unidades desplegadas) existen exactamente para esto.

Esta clase no está exenta de costes: su lógica de negocio se vincula más profundamente a la plataforma. Por eso el criterio de evaluación se invierte: la cuestión no es cuántas funciones tiene, sino cuán estándar es su salida de datos. ThinkLink usa reenviadores MQTT y puede coexistir con ChirpStack (enrutamiento bidireccional de enlace ascendente y descendente, reutilizando scripts de decodificación existentes). Eso importa más que cualquier lista de funciones.

Tabla resumen de 2.6

Dimensión Red comunitaria Autoalojado de código abierto Gestionado por hiperescalador SaaS general NS + plataforma integrados
Ejemplos TTN / TTS Sandbox ChirpStack / ThingsBoard CE AWS IoT Core / Azure IoT Hub ThingSpeak / Ubidots / Blynk ThinkLink / ThingPark / LORIOT
Coste del software Gratuito Gratuito (MIT / Apache-2.0) Según uso Suscripción Nivel gratuito + niveles de pago
Despliegue Nube de terceros Sus propias máquinas Nube del proveedor Nube del proveedor Nube / local / pasarela
Soberanía de los datos Baja Completa Baja (alcance extraterritorial) Baja Completa (forma autoalojada)
Carga operativa Del proveedor Suya Del proveedor Del proveedor Del proveedor o suya (opcional)
SLA Ninguno Se adquiere por separado Sí Sí Según el nivel
Coste de salida Bajo (exportable) El más bajo Alto Medio Medio (MQTT estándar)
Tiempo para empezar Rápido Moderado (~medio día con Docker) Moderado El más rápido Rápido
Escala adecuada Prototipo Mediana a grande, con un equipo Ya en esa nube Pequeña a mediana PYME a empresa

3. ThingSpeak, TTN y ThinkLink en la misma tabla

Esta sección aborda la pregunta directa del título. Pero primero, una advertencia: estrictamente hablando, estos tres no son competidores. Resuelven problemas en capas diferentes.

  • ThingSpeak es un servicio de agregación y análisis de datos. Su núcleo es «almacenar los datos y luego poder analizarlos».
  • TTN es acceso de red y ecosistema comunitario. Su núcleo es «hacer que los dispositivos se conecten con el menor umbral posible».
  • ThinkLink es un servidor de red más una plataforma de aplicaciones. Su núcleo es «un solo sistema que abarca desde el alta de dispositivos hasta la aplicación de negocio».

La estratificación es: TTN y ThinkLink ocupan ambos la capa de red (el primero como red pública comunitaria, el segundo con un NS integrado), mientras que ThingSpeak se sitúa por encima, centrado en datos y análisis.

3.1 Comparación en cinco dimensiones

Dimensión ThingSpeak TTN ThinkLink
Posicionamiento Agregación de datos + analítica MATLAB Red pública comunitaria LoRaWAN NS nativo + plataforma de aplicaciones
Facturación Nivel gratuito no comercial (~3M mensajes/año); de pago en unidades anuales (33M mensajes/año) Comunidad gratuita (uso razonable ~30 s/día/dispositivo) Cloud gratis para siempre hasta 1,000 dispositivos (~100k registros/día); autoalojado ilimitado, sin cuota de licencia
Ubicación de los datos Solo nube de MathWorks Nube de terceros Cloud / on-prem / en la pasarela (totalmente autoalojado)
Gestión de dispositivos Ninguna (basada en canales, 8 campos/canal) Sí (capa NS completa) Sí (modelos de thing + RPC + activo/subdispositivo)
Límites comerciales Nivel gratuito no comercial; se requiere licencia Standard en caso contrario Sin SLA; no recomendado para despliegues comerciales críticos El nivel gratuito está listo para uso comercial; autoalojado sin restricciones
Techo de escala Gratuito 4 canales; Standard 250 canales Depende de la cobertura de pasarelas comunitarias Cloud 1,000 dispositivos; TKE 1,000 dispositivos con almacenamiento ilimitado
Coste de salida Medio (exportación CSV, ecosistema de API estándar limitado) Bajo (LoRaWAN estándar + MQTT) Bajo-medio (reenvío MQTT estándar, coexistencia con ChirpStack)

3.2 Tres conclusiones contraintuitivas

Primero, el nivel gratuito de ThingSpeak parece grande en mensajes y en realidad es pequeño en dispositivos.

El nivel gratuito ofrece 3 millones de mensajes al año y 4 canales. Pero el modelo de ThingSpeak es «un dispositivo conectado normalmente requiere un canal». En otras palabras, el nivel gratuito conecta efectivamente 4 dispositivos.

Cambie a un sensor que reporta 96 veces al día (cada 15 minutos) y cuatro dispositivos consumen unos 140,000 mensajes al año — muy lejos del techo de 3 millones. La restricción real son los canales, no los mensajes. Esto no es evidente en la página del producto, pero las preguntas frecuentes sobre licencias lo indican claramente.

Segundo, TTN y ChirpStack no son un par de «gratuito frente a pago».

Muchos asumen que TTN es la opción gratuita y ChirpStack la opción de construir uno mismo. De hecho, el software The Things Stack también tiene licencia Apache-2.0, y ambos pueden autoalojarse. La diferencia real es:

  • Red comunitaria TTN: cero operaciones, pero sin SLA, con una cuota de uso razonable y con datos que atraviesan las pasarelas de otras personas.
  • ChirpStack autoalojado: cero cuota de licencia, control total, pero las operaciones son suyas.

Esto es un intercambio entre responsabilidad operativa y grado de control, no un intercambio de precio.

Tercero, el mayor valor de una plataforma integrada no es ahorrar en software — es ahorrar la capa de integración.

Una cifra aparece repetidamente en la historia de consolidación de plataformas: en una encuesta 2026 de 272 profesionales industriales, 48% señaló la integración heredada y los silos de datos como la principal barrera para la adopción de IA. Solo 22% tenía MQTT ampliamente desplegado, y solo 13% tenía un espacio de nombres unificado en funcionamiento.

La conclusión es clara: la capa de integración es donde mueren los proyectos de IoT.

Por eso comprimir NS, plataforma de aplicaciones, visualización e integración en una sola instalación no se trata de ahorrar unas pocas suscripciones de software. Se trata de eliminar tres o cuatro interfaces que necesitan mantenimiento a largo plazo. Menos interfaces significa menos puntos de fallo — y una superficie de migración menor cuando llegue el momento de cambiar.


4. TCO: calculando los números a cinco años

4.1 Un escenario de referencia

Para poder comparar, use un escenario concreto: 10,000 dispositivos, cada uno reportando cada 15 minutos, cargas útiles de 50 bytes, durante cinco años.

Volumen mensual de mensajes = 10,000 × (30×24/15) × 30 ≈ 28.8 millones al mes.

Enfoque Estructura de costes a cinco años Notas
SaaS general (nivel Losant) $500/mes para 1,000 dispositivos → ~$2,000/mes para 10,000 ~$120,000 a lo largo de cinco años
AWS IoT Core Mensajería ~$28.8/mes + conectividad ~$34.6/mes + motor de reglas ~$4,000-6,000 a lo largo de cinco años (excl. almacenamiento y analítica)
Azure IoT Hub 28.8M/mes ≈ 960k/día → 3 unidades S1 ($75/mes) ~$4,500 a lo largo de cinco años
ChirpStack autoalojado VM en la nube ~$10/mes + tiempo operativo ~$600 más mano de obra a lo largo de cinco años
ThinkLink Cloud Nivel gratuito 1,000 dispositivos → autoalojar para 10,000 Sin cuota de licencia; despliegue con Docker Compose
ThinkLink TKE Hardware de pago único (PC industrial 8 núcleos/8 GB/64 GB) + sin cuota de licencia El coste a cinco años es solo hardware y operaciones

La forma más fácil de malinterpretar esta tabla: la facturación en la nube por uso no parece cara a esta escala.

Cierto. Con 28.8 millones de mensajes al mes, las facturas de AWS y Azure son solo de decenas de dólares. Lo que descontrola los costes no es este escenario.

4.2 Dónde se encuentra el punto de inflexión del coste

El problema de la facturación por uso no es la cifra absoluta. Es la forma de la curva.

Variable uno: frecuencia de reporte. Pasar de cada 15 minutos a cada minuto y el volumen crece 15×. Esos $28.8 se convierten en $432.

Variable dos: medición por bloques. Como se señaló, Azure mide en bloques de 4 KB y AWS en bloques de 5 KB. Una carga útil de 50 bytes da una utilización efectiva de aproximadamente 1.2%. Pasar a cargas útiles agregadas de 500 bytes deja la factura igual mientras transporta 10× los datos — esta es la única cobertura real frente a la medición por bloques: hacer las cargas útiles más grandes, no más frecuentes.

Variable tres: enlace descendente. La capacidad de enlace descendente de LoRaWAN es mucho menor que la de enlace ascendente, pero la facturación en la nube no distingue la dirección. Las aplicaciones de control (configuración remota, actualizaciones de umbrales) elevan materialmente el recuento de mensajes.

Variable cuatro: número de dispositivos. Pasar de 10,000 a 100,000 dispositivos escala la factura de la nube linealmente, mientras que el coste de un servidor autoalojado apenas se mueve. Múltiples estimaciones independientes convergen: más allá de unos pocos miles de dispositivos, la ventaja de coste del autoalojamiento se hace visible.

Añádase otra cifra: un análisis de Gartner de 2026-01 encontró que el 68% de las empresas con más de 250,000 endpoints señalaron la facturación mensual impredecible como el principal desafío del precio por mensaje.

Así que la esencia del asunto es esta: el coste real de la facturación por uso no es el dinero: es la incertidumbre. Un fallo de firmware que desencadene un bucle de reintentos puede agotar la factura en horas, por lo que la propia documentación de AWS trata las reglas de limitación de Budgets y Device Defender como obligatorias en lugar de opcionales.

4.3 Tres costes frecuentemente omitidos

Primero, la mano de obra de operaciones.

El autoalojamiento no es gratis; convierte las cuotas de licencia en horas. El despliegue de ChirpStack en sí no es difícil (Docker Compose, en marcha en 30 minutos), pero la propiedad a largo plazo requiere a alguien responsable de actualizaciones, monitorización, copias de seguridad, seguridad y observabilidad. Ese rol es o personal interno o una retención de MSP. Si esa persona no existe en tu equipo, el coste real del autoalojamiento está muy por encima de la partida del servidor.

Segundo, cumplimiento y certificación.

Los requisitos de admisión difieren según el mercado, y este coste a menudo se omite en la planificación inicial.

Tercero — y el más caro — el coste de migración.

Datos del Grupo de Trabajo de IoT de la Eclipse Foundation y PW Consulting: al cambiar entre grandes plataformas comerciales, el coste de migración puede consumir del 35% al 60% del presupuesto de migración.

Esa cifra explica por qué el lock-in es un coste real y no psicológico. También explica por qué la siguiente sección importa tanto en 2026.


5. La regulación convierte la "salida" de una opción en una obligación

Evitar el lock-in de proveedor solía ser un gusto de ingeniería, una marca de prudencia. A partir de 2026, se ha convertido en un requisito legal en dos grandes mercados simultáneamente.

5.1 La Ley de Datos de la UE: la obligación de diseño está en vigor

La Ley de Datos de la UE (Reglamento (UE) 2023/2854) se aplica desde 2025-09-12. Pero la verdadera línea divisoria es esta fecha.

A partir de 2026-09-12, se aplica la obligación de "acceso a los datos por diseño" del artículo 3(1).

Exige que los productos conectados comercializados en el mercado de la UE y sus servicios relacionados hagan accesibles a los usuarios los datos del producto, los datos de servicios relacionados y los metadatos asociados por defecto — de forma fácil, segura y gratuita, en un formato completo, estructurado, de uso común y legible por máquina y, cuando sea pertinente y técnicamente viable, directamente accesibles.

Varios puntos clave:

  • Es una obligación de diseño, no una obligación de documentación. No puede satisfacerse adaptando a posteriori un portal a un sistema cerrado. El diseño del producto, el firmware, las API y las cadenas de documentación cambian todos.
  • Ya no se permiten interfaces propietarias. En la redacción original, cualquier interfaz propietaria que dificulte el intercambio de datos deja de estar permitida a partir de esa fecha.
  • No retroactiva. Se aplica solo a productos comercializados después de 2026-09-12; la base instalada no se ve afectada. Para los proveedores que tienen inventario fabricado según la especificación antigua, esto es un problema real.
  • Los cargos por cambio de nube se reducen a cero: a partir de 2027-01-12, los cargos por cambio de servicios de tratamiento de datos — incluidas las tarifas de salida de datos — deben eliminarse por completo. Durante la transición, los cargos permitidos están limitados a los costes reales de cambio.
  • Los proveedores también deben eliminar los obstáculos contractuales, comerciales, técnicos y organizativos al cambio, ofrecer interfaces abiertas y exportaciones legibles por máquina, y completar el cambio con un preaviso máximo de dos meses.
  • Los proveedores deben implementar medidas para impedir el acceso de gobiernos extranjeros a datos no personales almacenados en la UE.

Las sanciones son significativas. Alemania ha propuesto multas de hasta el 4% de la facturación anual global o €5 millones; Francia, mediante su ley SREN, fijó techos en el 3%, que suben al 5% en caso de infracciones reiteradas.

5.2 China: la política exige explícitamente la interoperabilidad entre plataformas

Las señales políticas de China apuntan en la misma dirección, expresadas de forma diferente.

El 2026-03-31, nueve departamentos del gobierno chino, incluido el Ministerio de Industria y Tecnología de la Información, emitieron conjuntamente el "Plan de Acción para Promover el Desarrollo Innovador de la Industria de IoT (2026-2028)". Sus objetivos: para 2028, formular o revisar más de 50 estándares avanzados y aplicables; cultivar 10 dominios de aplicación con conexiones de nivel de miles de millones y 15 con conexiones de nivel 10000000; impulsar las conexiones de terminales de IoT hacia la escala 100000000000; y superar los 3.5 billones de RMB en producción de la industria central de IoT.

Un pasaje merece ser leído palabra por palabra:

Promover la formulación de estándares unificados de datos de IoT y facilitar la interoperabilidad entre marcas, entre terminales y entre plataformas de los datos de producto.

El plan también reconoce tres problemas actuales: algunas tecnologías centrales clave están limitadas por otros, distintos dispositivos terminales no pueden interoperar, y los riesgos de seguridad de red y de datos se están intensificando.

En otras palabras, la "interoperabilidad entre plataformas" se plantea explícitamente como un problema a resolver, no como una opción.

El marco de estándares de apoyo se está construyendo en paralelo:

Estándar Contenido Estado
GB/T 47949-2026, Gestión de activos: Clasificación y códigos de activos de datos Clasifica los activos de datos en estructurados / semiestructurados / no estructurados, con 15 subcategorías Publicado 2026
GB/T 47950-2026, Gestión de activos: Guía de registro de activos de datos Tres procesos de registro: inicial, cambio y baja Publicado 2026
GB/T 47969-2026, Requisitos de registro de elementos de datos de Internet industrial Primer estándar nacional para el registro de elementos de datos de Internet industrial Vigente 2027-02-01

La plataforma de registro de activos de datos industriales asociada ha lanzado un nodo nacional más nodos urbanos en Suzhou, Pekín y Shenyang, emitiendo 2,045 certificados de registro hasta la fecha.

La implicación de este hilo: los datos deben poder exportarse y deben ser auditables. Ambas cosas exigen que los datos no queden encerrados dentro de una plataforma que no pueda exportarlos.

5.3 Qué significa esto para la selección

En conjunto, los requisitos de ambos mercados marcan un cambio fundamental en los criterios de selección.

La vieja pregunta: ¿qué puede hacer esta plataforma por mí? La nueva pregunta: ¿qué puedo llevarme de esta plataforma, en qué formato, en cuánto tiempo y a qué coste?

Esto se resuelve en cuatro indicadores duros:

  1. ¿La salida de datos es estándar? MQTT, webhooks HTTP o API gRPC/REST — al menos uno — y capaz de exportar datos en bruto, no solo agregados.
  2. ¿Las interfaces son abiertas? ¿Existe capacidad de exportación legible por máquina y documentación pública de la API?
  3. ¿Es medible el coste de cambio? Deberías poder responder: ¿cuánto tarda una exportación completa de datos? ¿En qué formato se entregan los datos históricos?
  4. ¿El protocolo subyacente es propietario? Aquí LoRaWAN tiene suerte — el propio estándar es abierto, así que los dispositivos no quedan inservibles cuando cambias de plataforma. Lo que realmente te ata es el modelo de datos de capa superior y la lógica de negocio.

6. Un árbol de decisión de seis preguntas

Destilando el análisis en un proceso ejecutable. Seis preguntas, respondidas en orden.

Pregunta 1: ¿Pueden los datos salir de tus instalaciones?

No (o sin disposición) → Descarta de inmediato las redes comunitarias y el SaaS puramente alojado. Elige entre plataformas autoalojadas de código abierto o plataformas integradas con opción de autoalojamiento.

Sí → continuar.

Pregunta 2: ¿Alguien del equipo quiere encargarse de las operaciones a largo plazo?

No → Elige gestionado (hiperescalador o SaaS), o empieza en el nivel gratuito en la nube de una plataforma integrada.

Sí, pero a tiempo parcial → Prefiere el nivel gestionado de la plataforma integrada para minimizar la superficie operativa; considera el autoalojamiento cuando llegue la escala.

Sí, equipo dedicado → Autoalojado de código abierto o integrado autoalojado; mejor resultado de coste.

Pregunta 3: ¿Es homogéneo el perfil de protocolos de los dispositivos?

Solo LoRaWAN → Cualquier clase sirve.

LoRaWAN + medidores cableados (Modbus / DL/T645 / CJ/T188 / M-Bus) → Esta sola pregunta elimina la mayoría de las plataformas. Pregunta específicamente: ¿la plataforma admite estos protocolos de forma nativa, o necesita una pasarela o DTU adicional para la conversión? En escenarios de modernización esto suele ser decisivo.

Pregunta 4: ¿Qué forma tiene la curva de facturación a cinco años?

Número de dispositivos y frecuencia de reporte fijos y moderados → La facturación por uso es aceptable; elige gestionado por comodidad.

El número de dispositivos crecerá, la frecuencia de reporte puede cambiar → Modela los escenarios 3× y 10×. Si la curva es pronunciada, el autoalojamiento es la opción más estable.

Pregunta 5: ¿Cuánto depende tu lógica de negocio de la plataforma?

Solo almacenar datos y ver gráficos → Cualquier plataforma es reemplazable; elige la más sencilla.

Reglas complejas, automatización, control remoto → Fíjate en dos cosas: si la lógica puede escribirse en un lenguaje de propósito general (JavaScript / Python en lugar de un DSL propietario), y si la salida de datos es estándar. Estas dos determinan tu futura superficie de migración.

Pregunta 6: ¿Existen restricciones regulatorias o contractuales sobre la ubicación de los datos?

Sí (EPBD de la UE / GDPR / requisitos chinos de clasificación de datos, o términos contractuales explícitos con el cliente) → La soberanía de los datos es una restricción dura; elige autoalojado.

No → Tienes más libertad para sopesar.


7. Los compromisos de ThinkLink

Las seis secciones anteriores expusieron un marco general. Esta sección explica qué eligió hacer ManThink con ThinkLink — y qué eligió no hacer.

Una cosa hecha: fusionar NS y la plataforma de aplicación en una única instalación.

Esta es una respuesta directa al juicio de que la capa de integración es donde mueren los proyectos. En la arquitectura convencional, NS, la plataforma de aplicación, la visualización y la integración son cuatro sistemas separados; ThinkLink los integra en uno. Tres interfaces menos significan tres puntos menos de mantenimiento a largo plazo y una superficie de migración más pequeña en el futuro.

Una cosa resuelta: tres formas de despliegue que comparten un mismo conjunto de lógica de negocio.

Cloud (gratis hasta 1,000 dispositivos), TKE (servidor local) y TKG (en la pasarela): los modelos de dispositivos, las RPC y las reglas de activación se escriben una vez. Esto apunta a un punto de dolor concreto: los entornos de piloto y de producción son distintos.

Muchos proyectos mueren en el paso de «PoC a producción», en parte porque el servicio alojado usado para la PoC y el entorno privado requerido para producción son dos sistemas distintos con lógica que debe reescribirse. Si la lógica misma puede trasladarse, ese paso cuesta mucho menos.

Una cosa resuelta: hacer estándar la salida de datos.

Se admite el reenvío a ThingsBoard, Home Assistant y cualquier broker MQTT de terceros; ThinkLink puede coexistir con ChirpStack v4 mediante reenviadores MQTT, enrutando uplink y downlink de forma bidireccional mientras reutiliza los scripts decodificadores de ChirpStack existentes.

Ese último punto merece énfasis. Una plataforma que te permite coexistir con su propio sustituto es una señal práctica sobre si depende del lock-in para generar ingresos.

Una cosa resuelta: poner en línea la base cableada ya instalada.

EdgeBus admite Modbus, DL/T645, CJ/T188 y M-Bus, con colectores de la serie KC (más de 100,000 unidades KC11 desplegadas) que atienden un bus RS-485 completo desde un solo dispositivo. En la Pregunta 3 del árbol de decisión, esta es la capacidad que separa más marcadamente a las plataformas.

Una cosa no resuelta: hacer gratuita cada capacidad.

El nivel gratuito tiene límites explícitos (1,000 dispositivos, ~100k registros/día). Ese es el enfoque honesto: un proyecto de código abierto sin modelo de negocio es aquel cuya supervivencia deberías preocuparte de verdad.

Otra cosa tampoco resuelta: prometer resolverlo todo.

No es una plataforma IoT de propósito general (ese es el terreno de ThingsBoard y de los hiperescaladores), ni una plataforma de analítica (ese es el terreno de ThingSpeak). Es un sistema LoRaWAN completo, del dispositivo a la aplicación. Si encaja o no debería juzgarse por si ese límite cubre tus necesidades, no por si su lista de características es más larga que la de otro.


8. Cinco conceptos erróneos comunes

Concepto erróneo 1: código abierto significa gratis.

El código abierto elimina la tarifa de licencia, no el coste total de propiedad. Servidores, mano de obra de operaciones, copias de seguridad, seguridad, observabilidad: todo cuenta. El software de ChirpStack cuesta cero, pero una red con unos pocos miles de dispositivos necesita a alguien responsable de ella a largo plazo. Si esa persona no existe, «gratis» es la opción más cara.

Concepto erróneo 2: un proveedor grande significa estabilidad.

Entre 2023 y 2026, Google, IBM, AWS y Azure retiraron en total al menos diez servicios relacionados con IoT. El tamaño de la marca no es un compromiso sobre un servicio concreto. Fíjate en la hoja de ruta y el estado de mantenimiento del servicio, no en la capitalización bursátil de la empresa.

Concepto erróneo 3: más características significa una mejor plataforma.

Las matrices de características son la información más fácil de falsear. Lo que realmente importa son tres cosas: si la salida de datos es estándar, si la lógica de negocio puede escribirse en un lenguaje de propósito general y si los costes de exportación son transparentes. Estas determinan tu libertad futura; el número de características solo determina tu comodidad presente.

Concepto erróneo 4: SaaS siempre es más barato que el autoalojamiento.

A pequeña escala, baja frecuencia y corta duración, normalmente es cierto. Pero la curva basada en uso tiene forma exponencial: número de dispositivos, frecuencia de reporte, volumen de downlink y medición por bloques: amplificar cualquiera de los cuatro cambia materialmente la factura. Compara no la factura de hoy sino la factura dentro de tres años.

Concepto erróneo 5: elegir LoRaWAN significa que no puedes quedar atrapado.

LoRaWAN es un estándar abierto, y eso te protege de verdad en la capa de dispositivo: cambiar de plataforma no dejará inservibles tus terminales. Pero el lock-in ocurre en la capa de aplicación: tus modelos de dispositivos, tus scripts decodificadores, tu lógica de reglas, el formato de tus datos históricos. Un protocolo abierto no equivale a datos libres.


9. Resumen

Cuatro frases.

Primera, el riesgo de la capa de plataforma ha pasado de «¿tiene suficientes características?» a «¿sobrevivirá?». Un ciclo medio de despliegue de 41 meses frente a seis grandes marcas que cambiaron de propietario en 24 meses y diez servicios de hiperescaladores retirados en 36 meses: la primera pregunta al elegir una plataforma debería ser «¿seguirá aquí dentro de tres años?».

Segunda, ThingSpeak, TTN y ThinkLink no son productos equivalentes y no deberían compararse en una sola matriz de características. ThingSpeak es un servicio de agregación de datos y analítica con MATLAB (nivel gratuito no comercial; 4 canales es la restricción real). TTN es una red pública comunitaria (cero operaciones, pero sin SLA y con una cuota de uso razonable). ThinkLink es una plataforma integrada de NS más aplicación (tres formas de despliegue; Cloud gratis hasta 1,000 dispositivos; autoalojada sin tarifa de licencia). Separa primero las capas y luego compara parámetros.

Tercera, la pregunta clave del TCO no es el número absoluto sino la forma de la curva. Con 28.8 millones de mensajes al mes, la factura de la nube puede ser de solo decenas de dólares; pero la medición por bloques reduce la utilización efectiva de una carga útil de 50 bytes a alrededor del 1.2%, y un aumento de 15× en la frecuencia de reporte es un aumento de 15× en la factura. Unos pocos miles de dispositivos es el punto de inflexión en el que vale la pena recalcular las cifras.

Cuarta, desde 2026 en adelante, la «capacidad de salida» ha pasado de ser un gusto de ingeniería a un requisito legal. La obligación de acceso por diseño del Reglamento de Datos de la UE entró en vigor el 2026-09-12, ya no se permiten interfaces propietarias, y los cargos por cambio de proveedor de nube se reducen a cero el 2027-01-12. El plan de acción de nueve departamentos de China exige explícitamente la "interoperabilidad entre marcas, entre terminales y entre plataformas", con estándares de activos de datos de apoyo a continuación.

Ambos apuntan a la misma conclusión: la competencia futura entre plataformas ya no se trata de quién puede retenerte, sino de quién puede seguir siendo elegido cuando eres libre de irte en cualquier momento.

Para los compradores, los criterios de selección merecen la misma inversión: de "qué puede hacer esta plataforma por mí" a "qué puedo llevarme de ella, en qué formato, en cuánto tiempo, a qué costo".


Apéndice A: Glosario

Término Descripción
NS (Network Server) El servidor de red LoRaWAN. Gestiona la activación de dispositivos, la deduplicación, la gestión de comandos MAC, la programación de enlaces descendentes, el control del contador de tramas y el roaming: el núcleo de una red LoRaWAN
AS (Application Server) Gestiona el procesamiento en la capa de aplicación de los enlaces ascendentes y descendentes, la decodificación de payloads y el reenvío de datos
AEP Application Enablement Platform. Proporciona gestión de dispositivos, motor de reglas y visualización en la capa de aplicación
Open Core Un modelo de negocio de código abierto: funcionalidad central abierta, funciones avanzadas o servicios gestionados de pago
Fair-use Una política de uso justo. Las redes comunitarias sustituyen los límites estrictos por una cuota de tráfico
Block metering Los proveedores de nube miden los mensajes en bloques de tamaño fijo (AWS 5 KB / Azure 4 KB); un bloque parcial se factura como un bloque completo
Vendor lock-in El costo de migración a otro proveedor es lo suficientemente alto como para hacer que el reemplazo sea efectivamente imposible
Data egress El proceso y el costo de exportar datos fuera de una plataforma en la nube
EdgeBus La capa de adaptación de protocolos de borde de ManThink, que lleva protocolos cableados como Modbus / DL/T645 / CJ/T188 / M-Bus a LoRaWAN
FUOTA Firmware Update Over The Air para LoRaWAN
TKE ThinkLink-Edge, la forma de despliegue de servidor local de ThinkLink
TKG ThinkLink-in-Gateway, la forma de despliegue de ThinkLink dentro de la puerta de enlace

Apéndice B: Referencias

  1. Research and Markets, "Internet of Things (IoT) Platform — Market Share Analysis, Industry Trends & Statistics, Growth Forecasts (2026-2031)": mercado de plataformas IoT USD 59.01B (2025) → USD 67.47B (2026) → USD 121.81B (2031), CAGR 12.54%
  2. IIM, "Global IoT Platform Industry Development Report (2026)": empresas de plataformas activas 620 (2023) → 478 (2025); CR10 41% → 58.7%
  3. Iotellect, "Best Industrial IoT Platforms in 2026": mapa de 2019 plataformas con 620+ proveedores; IoT Analytics registra 188 que salieron / se retiraron / pivotaron para Q1 2026; seis cambios de propiedad de marca; lista de retiros de hiperescaladores
  4. TechDogs, "Top 10 IoT Companies in 2026": PTC completó la venta de ThingWorx + Kepware a TPG el 2026-03-16
  5. Vizologi, "How AIoT Platforms Turn Operational Data into New Revenue": cronograma de retiro de servicios de hiperescaladores; disponibilidad de AWS IoT SiteWise 78-82% → 92%
  6. PW Consulting, "Global IoT Platforms Market 2026": el costo de migración consume 35%-60% del presupuesto de migración; los despliegues LPWAN orquestados en la nube presentan 3%-12% de pérdida intermitente de mensajes y picos de latencia superiores a 8 segundos en horas pico
  7. Gartner, análisis de mercado 2026-01: 68% de las empresas con 250,000+ endpoints señalan la facturación impredecible como el principal desafío del precio por mensaje
  8. Modelo independiente de Hubble: AWS IoT Core con 10,000 dispositivos × 1 msg/min ≈ $596.16/mes ($432 mensajería + $34.56 conectividad + $129.60 motor de reglas)
  9. Página de precios de AWS IoT Core (verificada 2026-06): conectividad $0.08/millón de minutos de conexión; mensajería $1.00/millón de mensajes (bloques de 5 KB); Shadow/Registry $1.25/millón de operaciones; Rules Engine $0.15/millón
  10. Página de precios de Azure IoT Hub (verificada 2026-06): F1 gratuitos 8,000 mensajes/día; S1 $25/unidad/mes (400,000 mensajes/día); S2 $250 (6M/día); S3 $2,500 (300M/día); medido en bloques de 4 KB
  11. Preguntas frecuentes sobre licencias y precios de ThingSpeak: nivel gratuito no comercial, ~3M mensajes/año, 4 canales, intervalo mínimo de 15 segundos, 8 campos/canal, límite de mensaje de 3,000 bytes; unidad de pago 1 = 33M mensajes/año + 250 canales
  12. TagoIO, "TagoIO vs. ThingSpeak": ThingSpeak operado por MathWorks, orígenes de ioBridge 2010; SaaS alojado sin gestión de dispositivos / OTA / motor de reglas / multiinquilino / marca blanca
  13. APIs.io, "The Things Network Plans Pricing": seis niveles; uso justo comunitario ~30 s/día/dispositivo; empresarial autoalojado típicamente para 50,000+ dispositivos
  14. APIs.io, "The Things Network Providers": TTN 280,000+ miembros, 21,000 puertas de enlace, 153 países; The Things Stack Apache-2.0
  15. Sitio oficial y documentación de ChirpStack: licencia MIT, v4.18.0 (2026-05), componentes Concentratord / MQTT Forwarder / Gateway OS / Gateway Mesh
  16. WZ-IT, "How Much Does ChirpStack Cost?": servidores desde ~€5/mes; 2-4 vCPUs / 4-8 GB RAM para unos pocos miles de dispositivos
  17. WZ-IT, "What is ChirpStack?": comparación de protocolos de puerta de enlace (Semtech UDP / Basics Station / MQTT Forwarder); neutral respecto al proveedor
  18. ToolRadar, "Chirpstack Reviews, Pricing & Alternatives (2026)"
  19. Iotellect citando precios de ThingsBoard: CE gratuito bajo Apache-2.0; PE autogestionado $10-499/mes/nodo; niveles en la nube $749-3,999/mes
  20. Zbotic, "Blynk 2.0 vs Thingspeak: IoT Dashboard Comparison 2026": precios de Blynk 2.0 (Free 2 dispositivos / Maker $4.99 / Pro $14.99)
  21. Abu Dhabi Manila, "IoT Platform Pricing 2026": Losant $500/mes por 1,000 dispositivos; Thinger.io $49/mes por 100 dispositivos; Ubidots educación $599/año por 300 dispositivos
  22. TechAhead, "IoT App Development Cost 2026": rangos de costos por tipo de despliegue
  23. Reglamento de Datos de la UE, Reglamento (UE) 2023/2854: artículo 3(1) acceso a datos por diseño efectivo 2026-09-12; artículo 29 cargos por cambio de nube cero desde 2027-01-12
  24. Derecho Digital de la UE, «El Reglamento de Datos entra en vigor»: restricciones a las interfaces propietarias, divulgación del procedimiento de cambio, plazo máximo de preaviso de dos meses, medidas contra el acceso de gobiernos extranjeros
  25. McCann FitzGerald, «Novedades del Reglamento de Datos: 2026 y más allá»: desde 2027-09-12, las cláusulas contractuales abusivas del artículo 13 se extienden a determinados contratos heredados
  26. Ventum Consulting, «Reglamento de Datos de la UE: lo que las empresas deben saber»: sanciones alemanas de hasta el 4 % de la facturación global o €5M; Francia mediante SREN al 3 %, elevándose al 5 % en caso de infracciones reiteradas
  27. MIIT y otros ocho departamentos, «Plan de Acción para Promover el Desarrollo Innovador de la Industria de IoT (2026-2028)», emitido el 2026-03-31: la producción de la industria central superará los 3.5 billones de RMB para 2028; artículo (15) interoperabilidad entre marcas, entre terminales y entre plataformas
  28. China Economic Net, «Nuevas Normas Nacionales Mejoran la Gobernanza de los Activos de Datos»: GB/T 47949-2026 y GB/T 47950-2026
  29. China.org.cn, «Se Publica la Primera Norma Nacional para el Registro de Elementos de Datos de Internet Industrial»: GB/T 47969-2026, en vigor el 2027-02-01; 2,045 certificados emitidos
  30. Olivenet, «Guía de Infraestructura y Servidor de Red LoRaWAN 2026»: tabla comparativa de servidores de red (ChirpStack / TTS / AWS IoT Core for LoRaWAN / Actility ThingPark / LORIOT)
  31. IOT Factory, «Servidores de Red»: LORIOT ofrece modalidad alojada y en local; TTN no se recomienda para despliegues comerciales críticos
  32. Robustel, «Construir una Red LoRaWAN Privada: ChirpStack y Robustel R1520LG»: ecosistema LoRaWAN desde ~$8B hasta $32B+ para 2029, ~32 % de crecimiento anual
  33. Blynk, «LoRaWAN para IoT: Cuando el Alcance y la Duración de la Batería Importan Más que el Ancho de Banda»: la elección del servidor de red no le ata a una plataforma en la nube; todos entregan datos mediante HTTP o MQTT
  34. Iotellect citando una encuesta de 2026 de HiveMQ e IIoT World (n=272): el 48 % señala la integración heredada y los silos de datos como la principal barrera para la adopción de IA; el 22 % tiene MQTT ampliamente desplegado; el 13 % ejecuta un espacio de nombres unificado
  35. Materiales oficiales de ThinkLink: tres formas de despliegue; Cloud gratuito hasta 1,000 dispositivos; configuración de referencia TKE 8 núcleos / 8 GB / 64 GB eMMC; TKG en la pasarela 100 dispositivos
  36. brickiot.cn (sitio en inglés de ThinkLink): NS LoRaWAN nativo; EdgeBus compatible con Modbus / DL·T645 / CJ·T188 / M·Bus; reenviador MQTT en coexistencia con ChirpStack; canales de entrega de alertas de cuatro niveles