Autor: ManThink Engineering
Publicado: 2026-09-18
Serie: Lectura técnica de LoRaWAN · Número 14 · Tendencias del sector
Introducción: la cifra que todos validan y para la que nadie diseña
En 2026, LoRaWAN es la tecnología inalámbrica líder de facto para edificios. El Informe de fin de año 2025 de la LoRa Alliance (publicado en 2026-02) confirma que LoRaWAN lidera ahora como la principal tecnología inalámbrica para la gestión de edificios inteligentes e instalaciones, con 125 millones de dispositivos desplegados en todo el mundo y una tasa de crecimiento anual compuesta del 25%.
En ese contexto, un resultado medido en campo se lee casi como una contradicción.
En una prueba en un edificio de oficinas moderno en Taiwán, los ingenieros instalaron un único gateway LoRaWAN en la planta 1 y colocaron sensores en tres posiciones:
- Misma planta, ~65 m — conectividad estable, telemetría fiable.
- 1 planta más arriba, ~65 m — aún funcional, pero con menor margen de señal y mayor sensibilidad a las obstrucciones.
- 2 plantas más arriba, ~65 m — degradación importante de la señal y pérdida de datos apreciable. Considerado inaceptable para producción.
Un gateway. Los mismos 65 metros de distancia horizontal. Dos plantas de separación vertical convirtieron «estable» en «inutilizable».
La prueba no descubrió nada nuevo. Simplemente reiteró algo que el sector lleva años diciendo y que los cronogramas de proyecto suelen comprimir hasta eliminarlo: dentro de un edificio, la unidad de cobertura de LoRaWAN no son los metros cuadrados. Es una zona de propagación. Un gateway por planta no es un diseño conservador: es el mínimo de ingeniería.
Este artículo aborda tres preguntas: dónde se encuentra realmente LoRaWAN en los edificios hoy, qué bloquea de verdad los despliegues y cómo diseñar una red para un edificio real.
1. La línea base 2026: de «demo posible» a «en el presupuesto»
Seis datos que enmarcan el panorama.
| Métrica |
Valor |
Fuente y alcance |
| Dispositivos LoRaWAN desplegados en todo el mundo |
125 millones, CAGR del 25% |
Informe de fin de año 2025 de la LoRa Alliance (febrero de 2026) |
| Tamaño del ecosistema |
360 miembros (57 nuevos en 2025) / 625+ dispositivos certificados |
Misma fuente |
| Posición vertical en el sector de la edificación |
Ahora la tecnología inalámbrica líder para la gestión de edificios inteligentes e instalaciones |
Misma fuente |
| Crecimiento del mercado de edificación |
Definido por la Alianza como el vertical de más rápido crecimiento |
Comunicado de prensa de LoRa Alliance, 2025-09-16 |
| Conexiones LPWAN en total |
439 M (2024) → ~1.8 B (2034) |
Transforma Insights |
| Mercado mundial de automatización de edificios inteligentes |
Supera USD 82 B en 2026, +12.7% interanual; APAC aporta >38% de la demanda incremental |
Investigación de mercado, 2026 |
| Adopción de sistemas inteligentes en edificios comerciales |
91% de los propietarios/operadores encuestados; gasto medio >USD 550,000 por organización |
Encuesta de ASHB, dic. 2025 |
| Penetración de protocolos inalámbricos en nuevos edificios comerciales |
Por encima de 60% (Zigbee 3.0 / Thread / Matter) |
Igual |
Una nota sobre la dimensionamiento del mercado: las definiciones varían enormemente. Las estimaciones de alcance amplio de "IoT en edificios inteligentes" llegan a 115.8 mil millones de USD en 2025 y a 272.1 mil millones de USD para 2032. El alcance reducido de "plataformas profesionales de IoT para edificios inteligentes" es de 1.41 mil millones de USD (2025) a 5.72 mil millones de USD (2035). Indique siempre el alcance; de lo contrario, el mismo mercado parece diferir en un factor de 800.
Buenas cifras. Pero lo que realmente trasladó LoRaWAN a las líneas presupuestarias de los propietarios de edificios son otros tres avances.
1.1 Impulsor 1: la normativa convirtió el monitoreo de opcional en obligatorio
Este es el mayor cambio de 2025–2026. Las reformas de eficiencia energética de edificios solían ser proyectos de ahorro de costes que los propietarios podían aplazar. Ahora son proyectos de cumplimiento normativo con plazos estrictos.
Europa:
- La refundición de la Directiva de Eficiencia Energética de los Edificios, EPBD (UE) 2024/1275, debe transponerse al derecho nacional antes de 2026-05-29.
- Esta directiva Exige sistemas de automatización y control de edificios (BACS) para grandes edificios no residenciales, con contribuciones al rendimiento energético calculadas según EN ISO 52120-1.
- El 85% del parque edificado de la UE se construyó antes de 2000 y el 75% tiene un rendimiento deficiente en materia de energía, con una tasa de renovación anual de solo el 1%. Las reformas son el principal campo de batalla.
- Francia ya ha implementado su decreto BACS, que exige reducciones escalonadas del consumo energético de los edificios.
China:
- GB 55015-2021, Código general para la eficiencia energética y el aprovechamiento de energías renovables en edificios, artículo 4.2.3 (un código totalmente obligatorio) exige que los sensores utilizados para el monitoreo energético admitan almacenamiento local de datos y transmisión con reanudación desde el punto de interrupción.
- El Ministerio de Vivienda y Desarrollo Urbano-Rural publicó una nueva GB 50314-2026 Norma para el diseño de edificios inteligentes en el primer semestre de 2026, que sustituye a la edición de 2015 tras 11 años. Eleva la cobertura inalámbrica de opcional a obligatoria y exige monitoreo en tiempo real durante 24 horas con alarma remota de temperatura, humedad, humo, fugas de agua y estado del UPS en salas de máquinas y salas de corriente débil.
- GB/T 50378-2019, Estándar de Evaluación para Edificios Verdes, Artículo 8.2.7, exige monitoreo en tiempo real de los principales equipos consumidores de energía, con cobertura de sensores de no menos del 80% del número de equipos.
- Las normas locales van más allá: Shanghái DB31/T 485-2020 exige que los sensores reporten a la plataforma municipal de monitoreo energético; Pekín DB11/T 1884-2021 exige una frecuencia de recolección de datos de al menos una vez cada 5 minutos.
Preste atención al requisito de "reanudación tras interrupción" en GB 55015-2021. Esto descarta una amplia clase de sensores de gama baja. Los dispositivos deben almacenar datos localmente durante las interrupciones de red y luego rellenarlos al recuperarse. Eso exige almacenamiento local, marcas de tiempo y lógica de retransmisión en el firmware. Esto no es un requisito de comunicaciones: es un umbral de selección de dispositivos.
1.2 Impulsor 2: La economía de la modernización por fin funciona
El costo oculto de las instalaciones cableadas siempre se ha subestimado. Los referentes del sector sitúan el costo total de un único punto de sensor cableado en aproximadamente EUR 300 — cable, conducto, bandejas portacables, mano de obra y parcheo tras la perforación. Doscientos puntos en una oficina de tres plantas suponen EUR 60,000 antes de contar el tiempo de inactividad y la restauración estética.
Los sensores LoRaWAN normalmente se instalan en minutos por punto, sin cableado ni conductos, lo que reduce el costo total de instalación hasta en un 60%. Para edificios existentes, propiedades arrendadas y estructuras patrimoniales donde no se permite intervenir la fábrica, a menudo es la única vía viable.
1.3 Impulsor 3: El ecosistema de productos cruzó el umbral
Existen más de 625 dispositivos certificados LoRaWAN. Más importante aún, los proveedores líderes ahora tratan "edificio" como una línea de producto distinta en lugar de reutilizar gateways genéricos. La señal más clara es la integración nativa de protocolos de edificio: una nueva generación de gateways IoT para edificios combina BACnet/IP, BACnet MS/TP, Modbus TCP/RTU, KNX TP1, M-Bus y LoRaWAN en una sola unidad, de modo que los datos de los sensores LoRaWAN aparecen como objetos BACnet nativos dentro de un BMS existente sin capa de middleware.
Este punto está crónicamente infravalorado. La industria de la automatización de edificios tiene décadas de conocimiento invertido en BACnet, y los equipos de instalaciones tienen todo su flujo de trabajo —gráficos, lógica de alarmas, reglas de escalado— construido sobre su BMS. Que LoRaWAN pueda hablar BACnet determina si se le invita a la sala de corriente débil o se le deja fuera de la puerta.
Lleva esta guía a tu proyecto
ManThink ofrece productos IoT para conectar dispositivos, desplegar redes y trabajar con datos. Consulta estos recursos de producto junto con las recomendaciones técnicas del artículo:
GD71 Gateway LoRaWAN para interiores · ThinkLink
Conoce los productos de ManThink y consulta tu proyecto →
2. Por qué los edificios necesitan LPWAN: Cuatro facturas que el cableado no puede pagar
Antes de analizar los cuellos de botella, vale la pena establecer por qué LoRaWAN entra siquiera.
| Característica del escenario |
Problema del cableado |
Ventaja de LoRaWAN |
| Modernización de edificio existente |
Persecución de rozas, conductos, daño estético, interrupción de espacios ocupados |
Sin cableado; pueden instalarlo no especialistas |
| Locales arrendados |
La propiedad y las condiciones del arrendamiento limitan las obras permanentes |
Desmontable y reubicable; se adapta a cambios de arrendamiento |
| Contadores concentrados en montantes/sótanos |
Entorno poco propicio para trabajos eléctricos; aceptación difícil |
Alimentado por batería; montado junto a la caja del contador |
| Puntos distribuidos que cambian con el tiempo |
Cada punto añadido requiere nuevo cableado |
Añadir sensores sin obra |
| Edificios protegidos por patrimonio |
Prohibida la modificación de la fábrica histórica |
La única opción viable |
Observe las dos últimas filas. La propiedad más valiosa del IoT para edificios no es "inalámbrico", es la evolutividad incremental.
Una trayectoria típica de proyecto real: empezar con detección de fugas y monitoreo de sala de máquinas (impulsado por el riesgo); una vez probado, añadir medición por submedidores (impulsado por la eficiencia); luego añadir utilización de espacios y CAI (impulsado por la experiencia). Ningún proyecto de edificio especifica los 2,000 puntos de antemano. Solo lo inalámbrico puede sostener ese ritmo de "construir mientras se opera", porque cada adición cableada es un pequeño proyecto de obra.
3. Cinco casos de uso que funcionan (con parámetros de ingeniería)
No todos los casos de uso se adaptan a LoRaWAN. Estos cinco se validan repetidamente en 2026 con una economía clara.
| Caso de uso |
Intervalo de reporte típico |
Requisito de latencia |
Enlace descendente necesario |
Dificultad de cobertura |
Expectativa de batería |
| Submedición y energía |
5–15 min |
Media (retardo tolerable a escala de minutos) |
Bajo |
Alta (montantes, sótanos) |
Mayormente alimentado por red eléctrica |
| Calidad ambiental interior (CAI) |
5–15 min |
Media |
Bajo |
Baja (en la sala) |
~5 años con 4,000 mAh |
| Detección de fugas de agua |
Impulsado por eventos + latido cada 15 min |
Alta (alertas a escala de minutos) |
Bajo |
Alta (salas de máquinas, montantes) |
3–5 años |
| Utilización de espacios y ocupación |
5–15 min |
Media |
Bajo |
Baja |
3–5 años |
| Condición de equipos y mantenimiento predictivo |
15–60 min |
Baja |
Media (configuración de umbrales) |
Medio (plantas de edificios, azoteas) |
Mayoritariamente alimentado por red eléctrica |
Tres aclaraciones:
El consenso del sector es 15 minutos como intervalo inicial, y si 60 minutos funciona, no use 15. Esto no es conservadurismo: se deriva directamente de la aritmética de capacidad de la Sección 5. Cuando las normas locales exigen una cadencia de 5 minutos, tenga en cuenta que la regla de Pekín especifica recogida frecuencia, no necesariamente reporte frecuencia. Un dispositivo puede muestrear cada 5 minutos, agregar localmente y reportar cada 15. Esa distinción importa al hablar de cumplimiento.
La columna "downlink necesario" es casi enteramente "Bajo", lo que es simultáneamente la mayor ventaja estructural de LoRaWAN y su mayor riesgo estructural. La ventaja existe porque la monitorización de edificios es predominantemente telemetría. El riesgo surge cuando un proyecto añade posteriormente requisitos de control: abrir válvulas, conmutar iluminación, ajustar consignas. La presión de downlink aparece de repente, y la red nunca se diseñó con un presupuesto de downlink.
Un caso concreto demuestra la economía: un edificio comercial en Dubái desplegó control de iluminación inteligente LoRaWAN y logró una reducción del 25% en el consumo de energía de iluminación en un mes, ahorrando aproximadamente 11,000 horas de tiempo de funcionamiento de iluminación al mes. Una vez que cifras como esta son medibles, el retorno de la inversión se cuenta en meses.
4. Cuello de botella 1: Pérdida de penetración: un edificio no es "exteriores, ampliado"
Esta es la primera trampa en todo proyecto inalámbrico de edificios, y la más costosa.
4.1 Atenuación medida de materiales
LoRa opera en bandas sub-GHz y penetra mucho mejor que el Wi-Fi o Zigbee de 2.4 GHz. "Mucho mejor" no significa "siempre". Valores medidos:
| Material |
Espesor |
Atenuación de una capa |
| Ladrillo estándar |
89 mm |
~3.5 dB |
| Ladrillo estándar |
178 mm |
~5 dB |
| Ladrillo estándar |
267 mm |
~7 dB |
| Hormigón |
102 mm |
~12 dB |
| Hormigón |
203 mm |
~23 dB |
| Hormigón |
305 mm |
~35 dB |
| Hormigón armado |
89 mm |
~27 dB |
| Hormigón (coeficiente de atenuación) |
— |
8–12 dB/m |
| Conductos metálicos + agua estancada |
— |
−25 a −30 dB por 10 m |
Ponga esas cifras junto a un presupuesto de enlace y la conclusión es inequívoca.
Con una potencia de transmisión de 22 dBm y una sensibilidad de −148 dBm (un límite teórico), LoRa puede teóricamente penetrar 3–5 paredes de ladrillo estándar, o 1–2 paredes de hormigón. Pero "sensibilidad de límite teórico" significa que la SNR está cerca de cero y la tasa de error de paquetes es extrema. La práctica de ingeniería exige margen, por lo que la penetración útil realista es aproximadamente la mitad de eso.
Y en un edificio real: rara vez se cruza solo una pared.
Un sensor en una oficina del tercer piso y una puerta de enlace en una sala de corriente débil del primer piso podrían atravesar: tabique de oficina → pasillo → losa de forjado de hormigón → otro pasillo → puerta blindada de sala de máquinas. De cuatro a cinco capas atenuantes se acumulan fácilmente por encima de 60 dB y rompen el presupuesto de enlace por completo.
4.2 Tres asesinos invisibles
Más allá de paredes y losas, tres estructuras son especialmente hostiles a sub-GHz:
Conductos metálicos de HVAC. El metal es un escudo de RF natural. Las hileras de conductos metálicos sobre un techo suspendido crean superficies reflectantes irregulares y zonas muertas impredecibles. Un dispositivo montado sobre el techo junto a conductos puede experimentar una atenuación varias veces superior a los valores de espacio libre.
Huecos de ascensor. Recinto de hormigón armado más cabina metálica más una estructura verticalmente continua: blindaje y reflexión combinados. Las salas adyacentes a los huecos de ascensor son clásicos agujeros negros de cobertura.
Muros cortina de vidrio Low-E. Los edificios energéticamente eficientes usan ampliamente vidrio con recubrimiento de baja emisividad, cuya capa metálica atenúa la RF mucho más que el acristalamiento ordinario. Esto produce un resultado contraintuitivo: cuanto mayor es la calificación energética de un edificio, más difícil se vuelve la cobertura inalámbrica interior. Un edificio que optimiza la eficiencia energética también optimiza silenciosamente la desaparición de su señal.
Tenga en cuenta también las salas eléctricas y las subestaciones. No es un problema de atenuación sino un problema de ruido ambiental: elevan el piso de ruido del receptor.
4.3 La cruda realidad de la propagación vertical
Combinando la medición inicial con otras pruebas del sector:
| Prueba |
Configuración |
Resultado |
| Oficina en Taiwán, medida |
Puerta de enlace en 1F, sensor en la misma planta a 65 m |
Telemetría estable y fiable |
| Oficina en Taiwán, medida |
Puerta de enlace en 1F, sensor en 2F (1 planta más arriba) |
Funcional, margen reducido, sensible a obstrucciones |
| Oficina en Taiwán, medida |
Puerta de enlace en 1F, sensor en 3F (2 plantas más arriba) |
Degradación importante, pérdida notable, no viable para producción |
| Proyecto de edificio Robustel / Voytech |
Oficina de tres plantas, 200+ sensores |
Desplegado con éxito |
| Prueba de concepto de Robustel / Voytech |
Comunicación a través de 14 plantas |
Alcanzable (condiciones de PoC, no una garantía de producción) |
| Diseño de referencia interior de una sola planta |
Gateway centrado en el techo a 2.5–3 m |
Radio de 30–50 m, adecuado para <100 nodos |
| Diseño de referencia para varias plantas |
Uno por planta, en el techo del pasillo/zona común |
Evita la penetración entre plantas; gestión independiente por planta |
A primera vista, la comunicación a través de 14 plantas y "inutilizable dos plantas más arriba" parecen contradictorias. No lo son. La diferencia entre una PoC y producción es el margen.
En una PoC, las posiciones del gateway y de los sensores pueden elegirse deliberadamente, evitar obstrucciones y tomar la mejor ruta. En producción, las posiciones de los sensores vienen dictadas por el requisito de negocio: un sensor de fugas debe ir en el montante; un sensor de calidad del aire interior debe ir a la altura de respiración. No hay elección. Una PoC demuestra que algo es físicamente posible. Producción exige que funcione en la peor posición.
De ahí la regla empírica del sector:
Para edificios de varias plantas, un gateway por planta. Esto no es sobrediseño: es escribir "el peor punto debe seguir conectando" en la arquitectura.
Para edificios muy altos o losas de hormigón armado excepcionalmente gruesas, la densidad puede tener que aumentar a un gateway cada dos o tres plantas.
4.4 Dónde va el gateway importa más que cuál compras
Vale la pena recordar una frase que circula ampliamente en el sector:
"Un gateway LoRaWAN de $500 en una azotea superará a una unidad de $2,000 escondida en un sótano."
Orientación de colocación:
- Montar centrado en el techo a 2.5–3 m, con la antena vertical.
- No montar en el hueco sobre un techo registrable, dentro de un armario de corriente débil ni en un montante.
- Mantener alejado de estanterías metálicas, conductos de HVAC y cabinas de ascensor (≥1 m recomendado).
- Mantener alejado de routers Wi-Fi y fuentes de microondas.
- Preferir posiciones cerca de huecos de escalera o patinillos de servicio: la continuidad vertical mejora la propagación entre plantas.
- Dejar espacio libre alrededor de la antena. No basta con estar a la vista; la zona de Fresnel debe estar despejada.
Un antipatrón común: poner todos los gateways en la sala de corriente débil porque la alimentación y el Ethernet ya están allí. La facilidad de instalación y la calidad de cobertura entran frecuentemente en conflicto en los proyectos de edificación. Definir primero las zonas de cobertura y luego encontrar posiciones dentro de cada zona que también satisfagan alimentación, backhaul y permiso de acceso.
5. Cuello de botella 2: el enlace ascendente parece bien, el descendente es el techo
Esta es la razón más oculta por la que los proyectos de edificación pasan de "funcionar" a "ser inestables". La mayoría de las discusiones de capacidad solo cuentan el enlace ascendente. El descendente choca primero contra el límite.
5.1 Un gateway es semidúplex, y esto se olvida habitualmente
Un gateway LoRaWAN está sordo mientras transmite. En el instante en que envía un enlace descendente, no puede recibir ningún enlace ascendente.
Así que cada trama de enlace descendente cuesta el doble:
- El tiempo de aire del propio canal de enlace descendente.
- La ventana de recepción del gateway, que se descuenta de la capacidad de enlace ascendente.
En la arquitectura típica de gateway con 8 enlaces ascendentes / 1 enlaces descendentes, los recursos de enlace descendente ya son un orden de magnitud más escasos que los de enlace ascendente.
5.2 Tres consumidores de enlace descendente de alta frecuencia
Primero: enlaces ascendentes confirmados. Cada enlace ascendente confirmado requiere un ACK de enlace descendente. Un equipo que deja los enlaces ascendentes confirmados activados por defecto ha hecho efectivamente que el gateway transmita una vez por cada mensaje que recibe: el problema de capacidad autoinfligido más común del sector.
Para telemetría periódica de sensores, los enlaces ascendentes confirmados casi nunca están justificados: se pierde una lectura de temperatura y la siguiente llega en 15 minutos. Desactivarlos puede reducir la carga de enlace descendente en un orden de magnitud.
Segundo: tormentas de join. Cada Join Accept es un enlace descendente. Tras un corte de corriente en la instalación, todos los dispositivos intentan reincorporarse simultáneamente; cada join necesita un enlace descendente; el gateway transmite de uno en uno respetando los límites de ciclo de trabajo. Una interrupción de cinco minutos puede convertirse en una hora de recuperación.
La solución está en el firmware: el backoff de reincorporación debe ser aleatorizado. Especificarlo en el documento de compra en lugar de descubrirlo después.
Tercero: comandos MAC, ajustes de ADR, envíos de configuración, actualizaciones de firmware. Todo ello es enlace descendente. FUOTA es el caso extremo: una imagen de firmware de 50–100 KB entregada por multidifusión LoRaWAN suele tardar de horas a días. Programar estas operaciones en ventanas de bajo tráfico.
5.3 Asimetría de tiempo de aire: un paso de factor de propagación, el doble de coste
El núcleo del balance de capacidad de LoRaWAN es una regla: cada paso hacia abajo en la escala de factores de propagación aproximadamente duplica el coste de tiempo de aire de un dispositivo.
| Velocidad de datos |
Sensibilidad (referencia) |
Velocidad (referencia) |
Coste relativo de tiempo de aire |
| SF7 |
−124 dBm |
~5.4 kbps |
1× (línea base) |
| SF12 |
−137 dBm |
~0.25 kbps |
8–32× |
Capacidad para una carga útil de 20 bytes reportando cada 15 minutos (límite superior teórico de un solo gateway):
| Velocidad de datos |
Intervalo |
Dispositivos por gateway (límite superior teórico) |
| SF7 |
15 min |
~18,000 |
| SF9 |
15 min |
~5,400 |
| SF10 |
15 min |
~2,900 |
| SF12 |
15 min |
~700 |
| SF9 |
60 min |
~21,000 |
| SF12 |
60 min |
~2,900 |
Esta tabla explica la tensión central en los proyectos de edificios. Las posiciones con peor señal en un edificio —patinillos, sótanos, salas de máquinas— son precisamente las que ADR empuja a SF10–SF12. Y un dispositivo SF12 consume tanto tiempo de aire como 8–32 dispositivos SF7.
De ahí una conclusión contraintuitiva: el cuello de botella de capacidad en una red de edificio normalmente no es «demasiados dispositivos», sino «una proporción demasiado alta de dispositivos con mala señal».
En otras palabras: el problema de cobertura y el problema de capacidad son el mismo problema. Unas puertas de enlace bien ubicadas que permitan a los dispositivos bajar a SF7–SF9 son la ampliación de capacidad más eficaz disponible, mucho más eficaz que comprar una puerta de enlace con más canales.
5.4 Ruido de fondo: +3 dB reduce tu alcance a la mitad
| Aumento del ruido de fondo |
Efecto |
| +1 dB |
Perceptible |
| +3 dB |
Alcance efectivo reducido a la mitad |
| >6 dB |
Impacto grave en el rendimiento |
En los edificios, el ruido de fondo lo generan el Wi-Fi, el BLE, otros dispositivos sub-GHz (control de accesos, medición inalámbrica, portero automático) y el ruido de banda ancha de los equipos eléctricos. Si en el mismo edificio ya funciona la red propietaria de medición LoRa de otro proveedor, tu puerta de enlace compite con ella por el tiempo de aire de forma permanente.
Esto debe medirse durante la evaluación del proyecto. Un escaneo del ruido de fondo de 15 minutos puede evitar meses de investigación de misteriosas pérdidas de paquetes más adelante.
5.5 Una referencia de tasa de fallos medida
Una investigación de la Universidad de Gante aporta una cifra honesta: cuando 1,000 nodos transmiten al ciclo de trabajo máximo del 1%, la pérdida de paquetes en una única puerta de enlace puede alcanzar el 32%.
No es un defecto de LoRaWAN; es la realidad física del espectro no licenciado. La implicación es que el techo real de una única puerta de enlace queda considerablemente por debajo de la cifra derivada de la fórmula. El margen de reserva y la cobertura con múltiples puertas de enlace no son opcionales.
6. Cuello de botella 3: por qué los proyectos «sin problemas de cobertura» se quedan sin capacidad
Un error de juicio habitual: el estudio de RF muestra todos los valores de RSSI dentro de rango, así que se considera que la red está bien. Seis meses después aparecen pérdidas de paquetes aleatorias.
Tres variables pasadas por alto lo explican.
6.1 «500–2,000 dispositivos por puerta de enlace» es una cifra de marketing
La cifra ampliamente citada de «500–2,000 nodos por puerta de enlace» incorpora premisas muy concretas: distribución mixta de SF, baja frecuencia de reporte y enlace descendente mínimo.
Elimina esas premisas y la cifra cambia de inmediato. Una comparación más honesta:
| Perfil del dispositivo (carga útil de 20 bytes) |
Dispositivos por puerta de enlace |
| SF7, una vez cada 15 min |
~18,000 |
| SF9, una vez cada 15 min |
~5,400 |
| SF12, una vez cada 15 min |
~700 |
| SF9, una vez por hora |
~21,000 |
| SF12, una vez por hora |
~2,900 |
El mismo hardware abarca de 700 a 21,000. «¿Cuántos dispositivos puede gestionar una puerta de enlace?» no tiene respuesta hasta que se especifican el intervalo de reporte y la distribución de SF.
6.2 Dos puertas de enlace que cubren una misma zona no duplican la capacidad
Este malentendido está muy extendido y sale caro.
La arquitectura de LoRaWAN hace que cada puerta de enlace que oye una transmisión la reenvíe, y el servidor de red descarta los duplicados. Así que cuando dos puertas de enlace cubren la misma zona:
- Beneficio: redundancia de cobertura, mejor margen de enlace y tolerancia a fallos de un solo punto; todo ello real e importante.
- Coste: ambas puertas de enlace gastan una ruta de demodulación y una parte de su capacidad de recepción en un paquete que se iba a entregar de todos modos.
La capacidad escala con la separación geográfica, no con el número de puertas de enlace. Dos puertas de enlace que cubren dos zonas aproximadamente duplican la capacidad. Dos puertas de enlace que cubren una sola zona compran sobre todo un seguro.
La única excepción es el número de canales. En planes de 64 canales (US915/AU915), las puertas de enlace pueden operar en subbandas distintas, y una puerta de enlace de 16 canales con concentradores duales ofrece realmente dos rutas paralelas. Las bandas estrechas como CN470 y EU868 no siguen esta lógica.
Y una cosa más: nunca eres dueño del canal. Otras redes LoRaWAN del mismo edificio, los dispositivos de otros operadores y todos los usuarios de la banda no licenciada consumen el mismo tiempo de aire. Esto nunca aparece en tu propio cálculo de capacidad, pero en zonas urbanas concurridas puede representar una fracción sustancial.
6.3 La capacidad del edificio crece; no se diseña una sola vez
Esta es la diferencia definitoria entre los edificios y otros escenarios de IoT.
Un proyecto puede arrancar con 40 sensores de fugas con un latido de 15 minutos. Dos años después, el equipo de operaciones ha añadido 60 puntos de medición secundaria, 80 sensores de calidad del aire interior, 30 contactos de puerta y 20 sensores de ocupación. La densidad se ha multiplicado por cinco, y la red se diseñó para 40 puntos.
Si el diseño original no dejó margen de reserva, un día la red se vuelve «difícil de gestionar» y se atribuye a que «LoRaWAN no es fiable».
El enfoque correcto es definir tres cosas en la fase de diseño:
- El volumen de mensajes previsto — no solo el número de dispositivos.
- La ruta de expansión — una hipótesis de crecimiento a tres años.
- El comportamiento de clase según el tipo de dispositivo — los dispositivos guiados por alarmas (baja latencia, posiblemente con enlace descendente) y los dispositivos de telemetría periódica siguen lógicas de planificación totalmente distintas.
7. Cuello de botella 4: el abismo del 70% de la PoC a la producción
Los tres primeros cuellos de botella son técnicos y se resuelven con ingeniería. El cuarto es organizativo y más letal.
Datos del sector: aproximadamente el 70% de los proyectos de IoT empresarial nunca superan la fase piloto. La causa casi nunca es la tecnología.
Ocurre así:
La PoC salió bien. Un edificio, diez sensores, datos fluyendo hacia los paneles de control, partes interesadas impresionadas. Presupuesto completo aprobado: dispositivos 500 en doce emplazamientos.
Seis meses después, el proyecto está estancado. La puerta de enlace que gestionaba diez sensores no puede gestionar el tráfico. El proveedor que vendió el hardware del piloto no ofrece precios por volumen. TI no aprueba la arquitectura de red que prototipaste en una Raspberry Pi. El equipo de instalaciones del emplazamiento n.º 4 se niega a dar acceso al tejado para las antenas.
Esto es el purgatorio de los pilotos. Casi siempre está compuesto por cuatro fallos predecibles.
7.1 La PoC se diseñó para salir bien
La mayoría de las PoC tienen como objetivo «demostrar que la tecnología funciona», así que eligen deliberadamente condiciones favorables: un único emplazamiento, un responsable de instalaciones colaborador, sensores dentro de la línea de visión, la seguridad de TI aprobada como «prueba temporal», exportación manual a hojas de cálculo.
Nada de esto se traslada a producción.
El enfoque constructivo es forzar a la PoC a exponer los problemas de producción.
- Incluye al menos un emplazamiento difícil: hormigón grueso, sótano o largo alcance.
- Involucra a la seguridad de TI desde el primer día.
- Exige flujo de datos automatizado; la exportación manual no está permitida.
- Prueba al menos una posición del peor caso.
Si la PoC no revela ningún problema, no ha probado nada.
7.2 Deuda arquitectónica: la arquitectura de la PoC se convierte en un lastre en producción
Tres formas comunes:
| Práctica de la PoC |
Requisito de producción |
Coste de migración |
| Servidor de red en una Raspberry Pi |
Requiere redundancia, copias de seguridad y monitorización. ChirpStack en un servidor correctamente dimensionado (2–4 núcleos, 8 GB de RAM, SSD) gestiona de forma fiable miles de dispositivos |
La migración es sencilla, pero debe planificarse desde el principio |
| Puerta de enlace única |
Necesita redundancia N+1. Cuando esa puerta de enlace se cae a las 2 AM —por alimentación, Ethernet o hardware— todos los sensores detrás de ella se apagan |
Requiere rehacer la planificación de la ubicación |
| Sin ruta FUOTA |
Se necesitan actualizaciones de firmware: corrección de errores, parches de seguridad, cambios de protocolo |
Sin FUOTA significa 500 dispositivos → 500 visitas al emplazamiento |
Esa última es incapacitante. Confirma el soporte de FUOTA durante la selección y prueba el flujo completo de actualización durante la PoC.
7.3 La adquisición se topa con la realidad
| Dimensión |
Etapa de PoC |
Etapa de producción |
| Precios |
Stock del distribuidor, tarjeta de crédito |
Se activa la adquisición empresarial; el precio por volumen no se aplica automáticamente |
| Plazo de entrega |
Días |
8–16 semanas (más durante escasez de componentes) |
| Certificación |
Nadie pregunta |
TI y cumplimiento preguntan: ¿marcado CE? ¿Requisitos de ciberseguridad? ¿Fiabilidad de la cadena de suministro? |
Merece la pena calcular el orden de magnitud: un sensor de EUR 80 podría bajar a EUR 55 con 500 unidades — o podría no hacerlo. 500 unidades × EUR 25 de diferencia = EUR 12,500. Ese número debe negociarse antes de comprometerse con una plataforma de hardware, no después.
7.4 Un modelo de fases ejecutable
El modelo de tres fases recomendado por el sector para proyectos de edificios:
| Fase |
Alcance |
Dispositivos |
Duración |
Propósito |
| Fase 1 — Prueba de concepto |
1 planta o 1 zona del edificio |
10–20 |
4 semanas |
Validar la cobertura de RF, la ubicación de las puertas de enlace, la integración con BMS |
| Fase 2 — Piloto |
3–5 plantas o 1 edificio completo |
50–100 |
8 semanas |
Validar el escalado, la vida real de la batería, la usabilidad del panel de control, el flujo de trabajo de FM |
| Fase 3 — Despliegue completo |
Edificio completo o campus |
200–2,000+ |
12–24 semanas |
Despliegue en producción, por fases planta a planta |
Fíjate en los elementos de validación de la Fase 2: «vida de la batería» y «flujo de trabajo operativo» solo pueden probarse en un piloto. Una PoC no puede medirlos. Es exactamente por eso por lo que existe la Fase 2: no es «una PoC más grande», es un tipo diferente de prueba.
7.5 Dos líneas base de KPI operativos
| Métrica |
Objetivo |
| Tasa de éxito de enlace ascendente |
>98% |
| Umbral de enlace marginal |
RSSI < −130 dBm se considera marginal; añade una puerta de enlace o reubica |
Monitorización diaria: estado del enlace ascendente de los dispositivos (alerta si no hay enlace ascendente en más de 2× el intervalo esperado), estado en línea de la puerta de enlace, tendencias de voltaje de la batería. Mensual: KPI de red y completitud de datos (puntos de datos esperados frente a recibidos).
8. Soluciones de ingeniería: ocho reglas de diseño que puedes entregar
Todo lo anterior condensado en ocho reglas que pueden pasar directamente a un documento de diseño.
Regla 1: define primero los resultados de negocio, luego la lista de sensores.
No empiece por «qué sensor deberíamos comprar». Empiece por responder qué necesita el equipo de instalaciones para ver, automatizar o prevenir.
- Objetivo de optimización energética → medición por submetering + utilización del espacio + condiciones de las salas + tiempo de funcionamiento de equipos clave.
- Objetivo de reducción de riesgos → detección de fugas + monitorización de cámaras frigoríficas + presión diferencial + estados de alarma en zonas remotas.
Estos dos objetivos implican intervalos de reporte, requisitos de latencia y ubicaciones interiores completamente distintos. Dos edificios con la misma superficie —uno que necesita datos ambientales cada hora y otro que necesita condiciones de alarma casi en tiempo real— pueden diferir en un factor de dos en el diseño de la red.
Regla 2: planifique la ubicación de las pasarelas por zona de propagación, no por número de plantas.
Las zonas de RF de un edificio vienen determinadas por el núcleo de hormigón, el espesor de los forjados, los recorridos de conductos metálicos, la ubicación de los huecos de ascensor, las fachadas de vidrio de baja emisividad y los límites de las salas técnicas, no por copiar el plano de planta.
Una planta de 800 m² dividida en tres secciones por dos muros de hormigón puede necesitar dos pasarelas; una oficina diáfana de 3,000 m² puede necesitar una.
Regla 3: una pasarela por planta es la base, no el punto final.
Trátelo como la configuración por defecto. Después evalúe cada uno de los siguientes puntos para añadir densidad:
- Sótanos y aparcamientos subterráneos (coeficiente de atenuación de 8–12 dB/m, agravado además por los conductos metálicos y el agua estancada).
- Perímetros de los huecos de ascensor.
- Plantas separadas por forjados de hormigón armado portantes.
- Plenos de techo densos en conductos metálicos.
Regla 4: empiece con intervalos de 15 minutos; si 60 minutos funciona, no use 15.
Pasar de 15 minutos a 60 cuadruplica la capacidad y, para la gran mayoría de los casos de uso de monitorización de edificios, no supone ninguna diferencia operativa.
Para proyectos con un requisito de recogida de 5 minutos, use muestreo local de 5 minutos con reporte agregado de 15 minutos.
Regla 5: desactive los uplinks confirmados.
Para la telemetría periódica, el efecto de amplificación del downlink supera con creces el beneficio de fiabilidad. Reserve los uplinks confirmados para mensajes de evento en los que «perder uno significa que algo se rompe».
Regla 6: aleatorice los tiempos de transmisión de los uplinks.
Evite que los dispositivos reporten al unísono en punto. Esto no cuesta nada y aporta más beneficio de lo que la mayoría espera.
Regla 7: prevea un solapamiento de cobertura del 20–30 % en las zonas críticas.
No en todas partes, pero cualquier zona en la que «perder este mensaje significa un incidente» (fugas, cámaras frigoríficas, salas de máquinas) debería tener un segundo punto de recepción. Tenga en cuenta que esto es redundancia, no capacidad : no lo cuente en su presupuesto de capacidad.
Regla 8: presupueste N+1 pasarelas, no la cobertura mínima.
Presente el presupuesto como pasarelas necesarias + 1. La unidad extra es a la vez un repuesto en caliente y el punto de partida para futuras densidades.
9. Los compromisos de ManThink para despliegues en edificios
La cartera de pasarelas de interior de ManThink no es un único producto para todos los casos. Son cuatro líneas segmentadas por las condiciones de instalación dentro de un edificio.
9.1 Posicionamiento de las cuatro líneas de pasarelas de interior
| Producto |
Posicionamiento |
Diferencias clave |
Alimentación y montaje |
Escenarios de edificio adecuados |
| GD61x (GD614 / GD618) |
Pasarela de interior de código abierto ESP32-S3 |
Concentrador SX1301 o SX1302 seleccionable; Ethernet / Wi-Fi / 4G opcional; la G configuración incluye un módulo 4G y un módulo PoE |
Type-C 5 V / DC 5–24 V / PoE (G); una sola antena LoRa externa |
Oficinas, edificios, campus, salas de máquinas, pequeñas instalaciones industriales; autoconstrucción por desarrolladores e integradores |
| GDI51 / GDI52 |
Pasarelas de interior con ThinkLink integrado |
GDI52 es la variante industrial: carcasa de aluminio, RS-485 añadido, entrada amplia DC 5–24 V |
GDI51: PoE / Type-C; GDI52: montaje en carril DIN |
Campus, torres, edificios; GDI52 es adecuada para armarios de carril DIN en salas de corriente débil |
| GD73 |
Pasarela de interior multicanal de alto rendimiento |
SX1302, ≥8 canales de uplink, 8 puntos de frecuencia, 16 demoduladores; sensibilidad −141 dBm (SF12, BW 125 kHz); potencia TX 27 dBm (-1) / 22 dBm (-2); servidor de red LoRaWAN TKL y plataforma IoT integrados |
PoE / Type-C / DC 5–24 V; carril DIN; admite arquitectura de redundancia de doble pasarela |
Edificios grandes, campus, instalaciones industriales, propiedad inteligente; requiere computación en el borde y plataforma local |
| GDO51 |
Pasarela exterior IP67 |
Hasta 16 puntos de frecuencia / 32 canales |
PoE |
Azoteas, exteriores de campus, cobertura que se extiende más allá de la envolvente del edificio |
La lógica de selección se reduce a tres frases:
- Autoconstrucción, modificar código, querer código abierto → GD61x.
- Querer una plataforma local y lógica en el borde (Python / Node-RED) → GD73.
- Necesitar carril DIN en un armario de corriente débil y RS-485 para contadores cableados → GDI52.
9.2 Una capacidad que se pasa por alto con frecuencia: hacer inalámbricos los contadores cableados
En las reformas de edificios, el elemento más caro a menudo no es el sensor inalámbrico, sino cómo poner en línea los contadores cableados existentes.
El enfoque de ManThink utiliza DTU para convertir protocolos cableados a LoRaWAN:
| Producto |
Alimentación |
Montaje |
Interfaz |
Escenario típico |
| KC11 |
AC 85–270 V |
Carril DIN |
RS-485 |
Escenarios de salas de baja tensión alimentadas por red; modernización a gran escala de medidores/instrumentos existentes (más de 100,000 unidades desplegadas) |
| KC25 |
CC 5–24 V |
Carril DIN |
RS-485 |
Compatible con EdgeBus y FUOTA |
| KC21 |
Batería o alimentación externa |
Autónomo |
RS-485 |
IP65, entornos exteriores y adversos |
La ruta de integración es una cadena estándar de tres etapas. Un ejemplo real:
Transmisor de temperatura/humedad Renke UMxTH4xCN8F0 (RS-485 / Modbus RTU) → DTU KC11 alimentada por red (LoRaWAN Clase C) → plataforma ThinkLink
El valor de ingeniería de esta ruta: conserva los activos cableados que ya existen en el edificio y sustituye solo el último salto por tecnología inalámbrica. Los medidores RS-485 en la sala de baja tensión no requieren retirada ni recableado: una DTU de carril DIN completa la conversión inalámbrica.
9.3 Mapeo del lado del sensor
| Caso de uso |
Producto |
Notas |
| Temperatura/humedad + fuga de agua |
KS52 |
Detección de fugas de tipo puntual o de tipo cuerda |
| Temperatura (punto único) |
KS53 |
DS18B20 o variante sin sonda |
| Fuga de agua (autónomo) |
KS51 |
Tipo puntual o de cuerda; batería o alimentación externa |
| Calidad del aire interior |
KS61 |
Factor de forma 86-box, cuatro en uno o siete en uno (temperatura / humedad / TVOC / iluminancia / CO₂ / PM2.5 / control de luz, habilitables individualmente) |
| Entrada analógica |
KS31 |
Cuatro canales 4–20 mA o 0–10 V |
| Estado digital |
KS32 |
Entrada digital de contacto seco |
Observe el diseño de "bit de habilitación de función" de KS61. Cada parámetro —temperatura, humedad, TVOC, iluminancia, CO₂, PM2.5, control de luz— puede habilitarse o deshabilitarse individualmente mediante configuración de bits. Esto es útil para escenarios de cumplimiento normativo: para proyectos sujetos al requisito de recolección de 5 minutos de Pekín, habilite solo los parámetros que participan en el cálculo de la métrica energética y mantenga baja la carga de reporte.
9.4 Un compromiso que conviene declarar sin rodeos
GD61x no es una solución para todo el edificio.
Su límite de diseño es explícito: una sola antena LoRa externa, orientada a interiores, una plataforma abierta para desarrolladores e integradores. Encaja en escenarios autoconstruidos y personalizados en oficinas, edificios, campus, salas de máquinas y pequeños emplazamientos industriales.
Si lo que necesita es:
- Cobertura en altura que requiera despliegue denso de gateways → consulte la arquitectura multicanal y de redundancia de doble gateway de GD73.
- Instalación en carril DIN en un armario de baja tensión más conectividad de medidores RS-485 → consulte GDI52, o combínelo con KC11/KC25.
- Un servidor de red integrado completo y paneles locales sin construir su propio LNS → consulte GD73.
El primer paso en la selección no es comparar especificaciones. Es declarar claramente cuánto pretende construir usted mismo.
10. Conclusión: LoRaWAN en edificios es una contienda de margen
Cuatro frases resumen todo el artículo:
-
LoRaWAN ya es la opción mayoritaria para edificios. 125 millones de dispositivos desplegados, 25% de crecimiento anual, confirmado por la LoRa Alliance como la tecnología inalámbrica líder para edificios. El motor no es la novedad técnica, sino tres cosas que llegan juntas: plazos normativos, economía de la modernización y madurez del ecosistema.
-
El cuello de botella técnico tiene una única causa raíz: el margen. Pérdida de penetración, factores de dispersión crecientes, coste de tiempo en aire amplificado, piso de ruido elevado: todos son el mismo fenómeno. Los entornos de edificio consumen margen de enlace. Todo el trabajo de diseño inalámbrico en edificios consiste, en esencia, en recuperarlo.
-
La respuesta de ingeniería es zonificación, menor frecuencia de reporte, desactivación de enlaces ascendentes confirmados y adición de redundancia. Ninguna de estas medidas requiere hardware más caro. Requieren acertar con el diseño.
-
El verdadero precipicio es organizativo, no técnico. 70% de los proyectos mueren entre la PoC y la producción: los matan la revisión de seguridad de TI, el precio de compra, los permisos de montaje y la titularidad de las operaciones. Si la PoC no reveló ningún problema, no probó nada.
Lo que nos devuelve a aquel número inicial.
Del piso 1 al 3, 65 metros pasaron a ser "inutilizables". Merece la pena repetir ese resultado no porque sea pesimista, sino porque es calculable. La tecnología inalámbrica en edificios carece de las grandes incertidumbres de la cobertura exterior: los muros están ahí, el espesor de las losas figura en los planos, la atenuación de los materiales tiene valores medidos. Eso significa que un cálculo serio de zonificación y margen en la fase de diseño puede eliminar de antemano la gran mayoría de los problemas de cobertura.
Los edificios son uno de los mejores escenarios de aplicación de LoRaWAN precisamente porque son intolerantes. Obligan a los equipos de ingeniería a calcular correctamente cada parámetro.
Apéndice A: Glosario
| Término |
Definición |
| LPWAN |
Red de área amplia de bajo consumo. Se caracteriza por bajo consumo, amplia cobertura y gran densidad de conexiones. Se divide en espectro licenciado (NB-IoT / LTE-M) y espectro no licenciado (LoRaWAN / Sigfox) |
| LoRaWAN |
Protocolo abierto de capa MAC construido sobre la capa física LoRa, mantenido por la LoRa Alliance. Topología en estrella; los gateways no retransmiten entre sí |
| SF (Factor de dispersión) |
Valores SF6–SF12. Un SF mayor significa mayor alcance y mejor resistencia a las interferencias, a costa de menor velocidad de datos y mayor tiempo en aire |
| ToA (Time on Air) |
El tiempo que una trama ocupa el canal |
| ADR |
Velocidad de datos adaptativa. La red ajusta el SF, la potencia de transmisión y el número de retransmisiones de un dispositivo según la calidad del enlace |
| BACS |
Sistema de automatización y control de edificios. Exigido por la EPBD de la UE para grandes edificios no residenciales |
| BMS |
Sistema de gestión de edificios |
| BACnet |
El protocolo estándar abierto dominante en la automatización de edificios; el estándar de facto del ecosistema BMS |
| KNX |
Estándar europeo de bus de control de edificios; KNX TP1 es la capa física de par trenzado |
| M-Bus |
Bus de medidores, comúnmente utilizado para contadores de calor, contadores de agua y dispositivos de medición similares |
| Decreto BACS (Francia) |
Requisito obligatorio de automatización de edificios en Francia, que introduce gradualmente la reducción del consumo energético de los edificios |
| EPBD |
Directiva de Eficiencia Energética de los Edificios. La refundición (UE) 2024/1275 exige la transposición nacional antes de 2026-05-29 |
| FUOTA |
Actualización de firmware por aire. Compatible con LoRaWAN 1.1+ y algunos dispositivos 1.0.4 |
| Comando MAC |
Instrucciones de gestión de la capa de protocolo LoRaWAN, transportadas en el enlace descendente |
| Enlace ascendente confirmado |
Un enlace ascendente que requiere un ACK de la red; cada uno cuesta un enlace descendente |
| Nivel de ruido |
El nivel de ruido ambiental en el receptor. Un aumento de 3 dB reduce a la mitad el alcance efectivo |
| Zona de Fresnel |
El volumen elipsoidal alrededor de la trayectoria directa de RF. Incluso con línea de visión despejada, los objetos que penetran en esta zona causan interferencias |
Apéndice B: Referencias
Normas y reglamentos
- GB 55015-2021, Código General para la Eficiencia Energética y el Aprovechamiento de Energías Renovables en los Edificios, Artículo 4.2.3 — los sensores de monitorización energética deben admitir almacenamiento local y transmisión con reanudación desde el punto de interrupción
- GB 50314-2026, Norma para el Diseño de Edificios Inteligentes (publicada H1 2026, en sustitución de GB/T 50314-2015)
- GB/T 50378-2019, Norma de Evaluación para Edificios Verdes, Artículo 8.2.7 — cobertura de sensores de no menos del 80% de los principales equipos consumidores de energía
- GB 55024-2022 (código de construcción de ingeniería obligatorio)
- GB 50339-2025, Código para la Aceptación de Ingeniería de Edificios Inteligentes
- GB/T 20965-2025, Especificación Técnica de la Red de Control HBES — Sistemas de Control de Viviendas y Edificios (en vigor 2025-09-01)
- GB/T 39673.6-2024 (en vigor 2025-04-01) — requisitos de planificación e instalación de HBES/BACS
- Shanghai DB31/T 485-2020 — los datos de los sensores deben conectarse a la plataforma municipal de monitorización energética
- Beijing DB11/T 1884-2021 — frecuencia de recopilación de datos de no menos de una vez cada 5 minutos
- Directiva de Eficiencia Energética de los Edificios de la UE (UE) 2024/1275 — plazo de transposición 2026-05-29
- EN ISO 52120-1 — metodología para calcular la contribución del BACS al rendimiento energético
Datos del sector
- LoRa Alliance, Informe de fin de año 2025 (publicado 2026-02-17)
- Comunicado de prensa de LoRa Alliance: «Smart Buildings Emerges as Fastest-Growing Market for LoRaWAN» (2025-09-16)
- Transforma Insights — previsión de conexiones LPWAN (2024–2034)
- Encuesta de la Association for Smarter Homes & Buildings (ASHB) (2025-12)
- Informe de investigación de mercado global sobre automatización de edificios inteligentes (2026)
Referencias técnicas de medición e ingeniería
- Prueba de alcance real de Logitech Spot y puerta de enlace LoRaWAN (oficina de Taiwán, varios pisos)
- Caso práctico de automatización de edificios de Robustel / Voytech Systems (sensores 200+ en tres plantas; PoC de 14 plantas)
- Universidad de Gante — investigación sobre pérdida de paquetes bajo carga elevada de red LoRaWAN
- Haxhibeqiri et al. — sensibilidad medida del transceptor LoRa (SF7 / SF12)
- Mediciones agregadas de atenuación sub-GHz para hormigón y ladrillo
- Prosense — alcance real de LoRaWAN y pérdida por materiales
- Análisis de la capacidad de la puerta de enlace LoRaWAN, el ciclo de trabajo y la planificación del enlace descendente en edificios
- Del piloto LoRaWAN a la producción: por qué el 70% de los proyectos de IoT nunca escalan
- LoRaWAN para IoT en edificios — Guía de implementación de 6 módulos (modelo de implementación por fases)
Documentación de proveedores
- Especificación y guía del usuario de ManThink GD61x / Guía de configuración de gwTool6
- Manual del usuario de la puerta de enlace LoRaWAN para interiores ManThink GD73
- Manuales de producto de las puertas de enlace para interiores ManThink GDI51 / GDI52
- Manuales técnicos de los sensores ManThink KS51 / KS52 / KS53 / KS61
- Documentación de los DTU ManThink KC11 / KC25 / KC21
- Especificaciones técnicas de la puerta de enlace IoT para edificios Milesight EG71
- Puerta de enlace ime LoRa-2-GLT — referencia del coste de instalación de sensores cableados (~EUR 300 por punto)
Artículos relacionados
- Número 5 — Casos de uso y selección de GD6: de los edificios inteligentes al despliegue global multirregión
- Número 7 — ESP32-S3 en puertas de enlace IoT: por qué no STM32
- Número 10 — Estimación de la capacidad de red LoRaWAN: cuántos dispositivos puede gestionar realmente una puerta de enlace SX1302
- Número 12 — Normas de espectro CN470 de China explicadas: las 7 restricciones estrictas que todo despliegue LoRaWAN debe respetar
- Número 13 — La tendencia de la infraestructura IoT de código abierto: por qué las puertas de enlace se están abriendo