Semtech y LoRa: adquisición, licencias y ecosistema — ManThink
Portada del artículo técnico de ManThink

Contenido del artículo

Serie: Lectura técnica de LoRaWAN · Número #17 (Tendencias del sector #7) Publicado: 2026-09-25


Apertura: dos cifras contraintuitivas

El 2012-03-07, un fabricante estadounidense de chips analógicos llamado Semtech anunció la adquisición de Cycleo, una startup francesa con sede en Grenoble. La contraprestación: $5 millones en efectivo al cierre, más hasta $16 millones en pagos contingentes vinculados a objetivos de ingresos y beneficio operativo a lo largo de cuatro años — un techo total de aproximadamente $21 millones.

Lo que Cycleo poseía era una patente sobre una técnica de modulación inalámbrica de largo alcance orientada a la medición inteligente. Esa tecnología se llamaría más tarde LoRa.

Catorce años después, en 2026, esa adquisición ha producido: ingresos por chips LoRa de aproximadamente $58 millones por trimestre (el trimestre finalizado el 2026-07, un 58% más interanual), 125 millones de dispositivos conectados por LoRaWAN, un ecosistema que abarca 70 países, y un estándar internacional de la UIT adoptado por más de 170 operadores de redes móviles.

El primer hecho contraintuitivo es este: la adquisición de mayor retorno de la historia del IoT la hizo un comprador que no sabía qué estaba comprando. El propio anuncio de Semtech afirmaba que la propiedad intelectual de Cycleo "se incorporará en futuras plataformas de RF de Semtech" dirigidas a "mercados de control energético, seguridad y gestión de activos". Ni una sola palabra sobre el Internet de las Cosas, y mucho menos sobre LPWAN. La palabra LoRaWAN no se inventaría hasta tres años después.

El segundo hecho contraintuitivo se cuenta mucho menos: este "monopolista de patentes" casi colapsó a causa de su propia siguiente adquisición en 2024. A principios de 2023, Semtech gastó aproximadamente $1.2 mil millones en adquirir el fabricante de módulos IoT celulares Sierra Wireless, lo que elevó su ratio de apalancamiento neto a 9.0x — en la industria de semiconductores, a un paso de la reestructuración de deuda. Lo que salvó a la empresa fueron dos motores: el silicio de interconexión óptica para centros de datos de IA por un lado, y el negocio de LoRa de $21 millones por el otro.

Este artículo explica tres cosas: cómo evolucionó realmente la estructura del ecosistema LoRa a lo largo de esos catorce años; dónde se sitúa exactamente la frontera entre "abierto" y "propietario"; y qué significa esa estructura, a fecha de 2026, para las empresas que construyen dispositivos, gateways y plataformas.


1. Revisando el acuerdo: tres detalles que se cuentan mal

El relato popular de la adquisición de 2012 contiene varias distorsiones.

Detalle uno: el precio no fue un rescate real. Fue calderilla.

Según la presentación de Semtech ante la Comisión de Bolsa y Valores de EE. UU.: $5 millones en efectivo al cierre (unos ¥35.8 millones), con los accionistas de Cycleo con derecho a hasta $16 millones más (~¥115 millones) en función de hitos de rendimiento a cuatro años. La operación se financió con reservas internacionales de efectivo existentes, y Semtech declaró explícitamente que no tendría "ningún impacto material" en los resultados de ese ejercicio fiscal.

En otras palabras: la tecnología que sustentaría un ecosistema global se adquirió por un techo de aproximadamente $21 millones. A modo de comparación, la adquisición de Sierra Wireless por Semtech en 2023 costó $1.2 mil millones — 57 veces más.

Detalle dos: lo que se compró no fue un producto. Fue una patente.

Cycleo no era una empresa de chips; era una empresa de propiedad intelectual. Poseía las patentes fundamentales de la modulación Chirp Spread Spectrum (CSS) — patentes concedidas formalmente dos años después de la adquisición, en 2014. Las implementaciones en silicio (los transceptores de dispositivo final SX1272/SX1276, el concentrador de gateway SX1301) fueron fabricadas por Semtech con su propio dinero tras el acuerdo. El trayecto de LoRa desde "una patente francesa" hasta "un chip que puedes comprar" supuso tres años de ingeniería analógica y de señal mixta de Semtech.

Este detalle se pasa a menudo por alto, pero determinó todo lo que vino después: El valor de LoRa nunca residió solo en la patente, sino en la combinación de patente, capacidad de silicio y operación de ecosistema. Una patente sin fabricación no hace negocio; un chip sin estándar no hace ecosistema.

Detalle tres: el ecosistema abierto no era el plan en 2012. Fue un giro forzado.

De 2012 a 2017, los chips LoRa procedían de exactamente un proveedor: Semtech. Ese modelo de fuente única alcanzó un techo hacia 2017 — los grandes clientes (especialmente los proyectos chinos de medición y municipales) no aceptaban el riesgo de suministro de punto único, mientras que el estándar competidor NB-IoT tenía a toda una industria celular empujando detrás. El 2018-09, Alibaba Cloud IoT firmó un acuerdo de licencia de propiedad intelectual de LoRa con Semtech y, junto con ASR Microelectronics, lanzó el primer chip con licencia, el ASR6501. Ese es el contexto en el que se produjo el giro.

Desde ese momento, LoRa dejó de ser "un producto de Semtech" y pasó a ser "un régimen de licencias de propiedad intelectual liderado por Semtech". Es el giro más importante en la evolución del ecosistema.


Lleva esta guía a tu proyecto

ManThink ofrece productos IoT para conectar dispositivos, desplegar redes y trabajar con datos. Consulta estos recursos de producto junto con las recomendaciones técnicas del artículo:

GD61 Gateway LoRaWAN para interiores · ThinkLink

Conoce los productos de ManThink y consulta tu proyecto →

2. La frontera de lo "abierto": LoRa y LoRaWAN son cosas distintas

El error más común al hablar de la apertura de LoRa es confundir dos capas.

LoRa: la capa física, propietaria. Se refiere a la propia modulación CSS — símbolos representados por chirps de barrido lineal de frecuencia, demodulados aproximadamente 20 dB por debajo del nivel de ruido, con una sensibilidad del receptor de alrededor de -137 dBm y presupuestos de enlace de alrededor de 155 dB. La familia de patentes fundamentales pertenece a Semtech; los análisis de terceros estiman generalmente que las patentes de modulación CSS se extienden hasta principios de la década de 2030. Cualquier empresa que quiera fabricar un chip LoRa o bien compra silicio de Semtech o bien obtiene una licencia de Semtech. No hay una tercera vía.

LoRaWAN: la capa de protocolo de red, abierta. El acceso al medio, la arquitectura de red, el direccionamiento, la seguridad y los planes de canales regionales son publicados por la LoRa Alliance sin ánimo de lucro como especificaciones abiertas que cualquiera puede implementar libremente. En 2021, LoRaWAN fue adoptado formalmente por la Unión Internacional de Telecomunicaciones como estándar internacional (ITU-T Y.4480). Para 2026, la LoRa Alliance cuenta con más de 500 empresas miembro, y más de 170 operadores móviles han adoptado LoRaWAN.

Esta estructura de dos capas — PHY propietaria que recauda rentas abajo, protocolo abierto que amplifica la demanda arriba — es el diseño estratégico más importante de Semtech en los últimos catorce años. Su astucia:

  • La apertura en la capa de protocolo compra el lock-in del ecosistema. Cada país, operador y vertical adicional que adopta LoRaWAN amplía el grupo de demanda de silicio PHY LoRa un anillo más. El bando de NB-IoT necesita que los operadores construyan redes; la especificación abierta de LoRaWAN permite que cualquiera construya una — y cuantas más redes se construyen, mayor es el territorio sobre el que el titular de las patentes recauda.
  • La física propietaria protege el poder de fijación de precios. Ya sea que compre un SoC de ST, un chip de ASR o los propios transceptores de Semtech, la regalía de PHY fluye hacia el mismo lugar. Los críticos de la industria son directos sobre este modelo: es una estructura de "tecnología como estándar, estándar como renta", y las startups e integradores deben aceptar la estructura de costos de Semtech desde el primer día de diseño.

El sistema de licencias entre las dos capas tiene tres niveles:

Nivel de licencia Qué significa Licenciatarios representativos Libertad
Compra de chips Comprar chips de Semtech y construir módulos La gran mayoría de los fabricantes de módulos (RAK, Ai-Thinker, Hoperf, etc.) Mínima: núcleo de RF totalmente dependiente del proveedor original
Licencia de oblea / SiP Tomar obleas de Semtech, empaquetar e integrar con su propio MCU Nationstech, AcSiP, SENSORO Media: la forma del producto es suya; el núcleo de PHY sigue siendo de Semtech
Licencia de IP Diseñar sus propios chips sobre la IP de LoRa STMicroelectronics (STM32WL), Alibaba Cloud IoT con ASR (ASR6601) Máxima: solo dos licenciatarios de este tipo en todo el mundo

Esta tabla responde a una pregunta frecuente: "¿Son realmente nacionales los chips LoRa chinos?" La respuesta es por capas: el diseño de chips, el empaquetado, los módulos y las aplicaciones están altamente localizados, pero la raíz de la IP de la capa física sigue siendo de Semtech — y eso no cambiará antes de que la familia de patentes CSS expire a principios de la década de 2030.


3. Una cronología de catorce años: cinco puntos de inflexión

Dispuesta cronológicamente, la lógica del ecosistema se vuelve mucho más clara.

Fecha Evento Significado
2012-03 Semtech adquiere Cycleo por hasta $21M Nace la IP de LoRa
2014-2015 Se lanzan SX127x / SX1301; se funda la LoRa Alliance, LoRaMAC pasa a llamarse LoRaWAN De patente a producto; de protocolo privado a estándar abierto
2018-09 Alibaba Cloud IoT obtiene licencia de IP; se lanza ASR6501 Termina la era de proveedor único; comienza el régimen de licencias
2021 LoRaWAN se convierte en estándar de la ITU; 500M+ dispositivos finales LoRa, 6.9M gateways desplegados La escala del ecosistema cruza la masa crítica
2022-2024 Adquisición de Sierra Wireless por $1.2B; el apalancamiento neto alcanza 9.0x; Hong Hou asume como CEO en 2024-06 La propia crisis de supervivencia del monopolista
2025 Se lanza la plataforma Gen 4 (LoRa Plus, LR2021); gasto en I+D +20% De protocolo único a SKU único multiprotocolo
2026 125M dispositivos LoRaWAN; se envían los sensores LoRa de Amazon Ring; ingresos trimestrales de LoRa $58M (+58%) Inflexión de consumo + inflexión financiera

De los cinco puntos de inflexión, los últimos tres merecen ampliarse.

El cambio de liderazgo de 2024. El consejo de Semtech actuó con decisión: en 2024-06-06, el Dr. Hong Hou — veterano de Intel y Emcore — asumió como Presidente y CEO. Su mandato era explícito: desapalancar, recortar negocios de bajo margen y concentrar la I+D en silicio de alto valor. Durante los dieciocho meses siguientes, Semtech ejecutó una reducción de manual: una oferta de acciones en 2024-12 recaudó aproximadamente $661 millones para el pago de deuda; los módulos de hardware heredados de bajo margen se desinvirtieron a principios de 2025; y en 2026 el negocio de módulos celulares se vendió a Compal por aproximadamente $62 millones. El apalancamiento neto cayó de 9.0x a 1.1x, y se espera que la desinversión mejore estructuralmente el margen bruto en más de 500 puntos básicos.

El giro de producto de 2025. La plataforma Gen 4 (comercializada como LoRa Plus) cambió el discurso: un solo chip ahora admite LoRa junto con Z-Wave, Zigbee, Thread y Matter, con velocidades de datos de hasta 2.6 Mbps, IA de borde TinyML integrada y un SDK libre de regalías. El propio posicionamiento de Semtech la llama "la navaja suiza de IoT". El trasfondo: los mercados de hogar inteligente y seguridad exigen un SKU único que cubra múltiples protocolos — una admisión implícita de que LoRa no podía conquistar el mundo solo con "largo alcance, bajo consumo".

La inflexión de consumo de 2026. Amazon y Ring lanzaron una línea de sensores basados en LoRa que funcionan sobre Amazon Sidewalk — 2026-03 en EE. UU., seguido de Canadá y México, con Europa, Australia y Japón planificados. LoRa entró en un mercado de consumo medido en decenas de millones de unidades. La dirección de Semtech reconoció que esta dirección tuvo un "falso comienzo hace varios años"; la diferencia esta vez es la distribución de Amazon.


4. ¿Qué tan grande es el negocio de LoRa en 2026?

Dejando de lado la narrativa, los números.

Ingresos. Para el año fiscal 2026 de Semtech (finalizado en 2026-01), los ingresos habilitados por LoRa fueron $156 millones, un +34% interanual. Se aceleró a lo largo del año calendario 2026: en el trimestre finalizado en 2026-07, los ingresos de LoRa alcanzaron un récord de $58 millones — un +31% secuencial y +58% interanual — con la dirección guiando el siguiente trimestre a aproximadamente +65%. LoRa ahora aporta cerca de un sexto de los ingresos de Semtech, pero es la pieza de mejor margen de la mezcla de la compañía.

Expectativas de crecimiento. La tasa de crecimiento a largo plazo declarada por Semtech para LoRa es de aproximadamente 20% anual, con ingresos trimestrales en una banda de 35-45 millones de dólares. Esa banda refleja la irregularidad impulsada por proyectos más que un techo — 2026 se ha mantenido consistentemente por encima de ella, y la dirección ha declarado públicamente que ahora espera un crecimiento "por encima del benchmark anterior de 20%".

Tres pilares de demanda. En la propia formulación de Semtech, LoRa tiene ahora tres curvas de crecimiento independientes:

  1. LoRaWAN: el pilar tradicional. Ciudades inteligentes, medición de servicios públicos, monitoreo industrial — 125 millones de dispositivos conectados en 70 países, adoptados por más de 170 operadores.
  2. LoRa Plus: convergencia multiprotocolo. Dirigido a la demanda de SKU único para hogar inteligente y seguridad; unidades beta para socios de despliegue en la segunda mitad de 2026.
  3. Amazon Sidewalk: escala de consumo. Los sensores de Ring son la primera ola; la expansión internacional de Amazon marca la pendiente de esta curva.

El cambio geográfico. Un dato importa enormemente para el mercado chino: el liderazgo de la línea de productos inalámbricos de Semtech declaró públicamente en The Things Conference 2025 que "China ha resurgido como un motor de crecimiento importante para LoRa, con actores del ecosistema regresando tras varios años de priorizar NB-IoT", impulsado por el ecosistema abierto, la flexibilidad de despliegue y el costo. Esto coincide con la realidad nacional: los envíos chinos de módulos LoRa crecieron de aproximadamente 110 millones de unidades en 2021 a casi 290 millones en 2023. El viejo juicio de que "LoRa será reemplazado por NB-IoT" no se ha materializado, al menos en escenarios de red privada en 2026.


5. El punto blando del monopolista: los chips upstream también conllevan riesgo de supervivencia

El análisis de la ola de retiro de plataformas del número #16 volvía una y otra vez a una pregunta: "¿Seguirá existiendo esto dentro de tres años?" La misma pregunta se aplica a la capa de chips — y la historia de Semtech ofrece un espécimen más completo: un monopolista no es automáticamente un superviviente.

La crisis de 2023-2024 de Semtech fue una triple acumulación:

  • Crisis de apalancamiento: la adquisición de Sierra Wireless por 1.2B millones de dólares se financió íntegramente con deuda y coincidió con la corrección de inventarios de semiconductores de 2024; el apalancamiento neto alcanzó 9.0x.
  • Crisis estructural: los módulos celulares tienen márgenes brutos bajos — cuanto mayor la escala, más diluían la mezcla corporativa.
  • Crisis de gobernanza: los desacuerdos en el consejo llevaron a la transición de CEO de 2024-06.

Para los participantes del ecosistema LoRa, el significado de esos dieciocho meses es este: la entidad que posee tu propiedad intelectual de capa física tiene su propia volatilidad de supervivencia. De haberse materializado el peor caso — Semtech dividida, las patentes de LoRa en manos de capital privado — los términos de licencia, el suministro de chips y la hoja de ruta de todo el ecosistema se habrían revalorizado de la noche a la mañana. Eso no es un riesgo hipotético: en el mismo periodo, ThingWorx fue vendida a capital privado y subió los precios de inmediato 20% (tratado en el número #16).

Semtech sobrevivió y está en una forma decente. Pero la crisis dejó una conciencia permanente en todo el ecosistema: el riesgo estructural de un único upstream debe cubrirse con las propias capas abiertas del ecosistema. Lo cual lleva a la siguiente sección.


6. Qué significa esto para fabricantes de dispositivos, proveedores de gateways y proveedores de plataformas

Alejando la lente de Semtech hacia las empresas que construyen productos: dentro de esta estructura de "PHY propietaria + protocolo abierto", las implicaciones difieren según la capa.

6.1 Fabricantes de dispositivos finales: el lock-in es transparente

En el lado terminal, la elección ha sido amplia desde 2018: originales de Semtech (SX126x/LR11xx), STMicroelectronics (SoCs STM32WL que integran MCU y radio LoRa en un solo die), ASR (ASR6601), además de opciones SiP de Nationstech y AcSiP.

El lock-in de capa física ciertamente existe — toda ruta acaba pagando una regalía a Semtech. Pero tiene una propiedad definitoria: es computable y transparente. La regalía está incorporada en precios de chips que son públicamente comparables, y la capa de protocolo LoRaWAN es totalmente abierta — lo que significa que puedes cambiar de proveedor de capa física sin tocar una sola línea de tu código de red, datos o aplicación. Comparado con el lock-in de plataforma del número #16 (modelos de objetos, lógica de reglas, formatos de datos históricos — todo propietario), el lock-in de capa física es el más leve de los cuatro tipos.

6.2 Proveedores de gateways: el valor reside en "hacer real la apertura"

El lado de los gateways es especial: los chips concentradores (SX1301/SX1302/SX1303) actualmente no tienen alternativa licenciada — Semtech es la única fuente. Pero la diferenciación de un gateway nunca estuvo en el chip — cualquiera puede comprar el chip. La diferencia es todo el stack de software por encima: protocolos de backhaul (UDP/MQTT/Basic Station), integración con servidores de red (ChirpStack/TTN/NS autoalojado), cumplimiento regional (máscaras de canales CN470), mecanismos OTA y herramientas de operación.

Esa es precisamente la lógica de producto de ManThink para el GD6: el concentrador SX1301/SX1302 es el sustrato común de la industria; el host ESP32-S3 y cada línea de firmware por encima son de código abierto; se admiten los tres protocolos de backhaul; y se conecta a ChirpStack, TTN o ThinkLink — cualquier servidor de red. Entre una capa física propietaria debajo y un stack de protocolo abierto encima, el valor de un proveedor de gateways es hacer que el segmento abierto sea lo más real posible — de modo que lo único a lo que un usuario quede atado sea un chip irreemplazable, no un stack de software no portátil.

6.3 Proveedores de plataformas: beneficiarios de la apertura del protocolo, cautelosos ante el límite de la PI

La especificación abierta de LoRaWAN es lo que permite que ThinkLink, ChirpStack y The Things Stack existan legalmente y compitan entre sí — un fruto directo de la apertura de la capa de protocolo. Pero las plataformas deben tener claro el límite: lo que se puede hacer en LoRaWAN está acotado por la especificación, mientras que el ritmo de evolución de la capa física (nuevas bandas, nuevos modos de modulación como LR-FHSS, chips de doble banda) lo marca la hoja de ruta de silicio de Semtech. Las plataformas necesitan la agilidad para seguir rápidamente las nuevas capacidades de PHY, o su posición se verá presionada por la propia nube del proveedor (LoRa Cloud).

6.4 Una evaluación estructurada

A través de las tres capas, el riesgo de «dependencia de Semtech» puede evaluarse estructuralmente:

Tipo de dependencia Nivel de riesgo Mitigación
Suministro de chips PHY Medio (fuente única, pero el balance de Semtech está saneado) Diseños con múltiples proveedores en el lado del dispositivo; estrategia de inventario en el lado de la pasarela
Cambios en regalías Bajo (el régimen de licencias ha sido estable durante 8 años; las subidas de precios alejarían al ecosistema) La capa de protocolo abierta mantiene viva una vía alternativa a largo plazo
Cambio de titularidad de las patentes De bajo a medio (un apalancamiento neto de 1.1x hace mucho menos probable una ruptura hostil) Vigilar la expiración early-2030s de la familia de patentes CSS
Giros tecnológicos Medio (el giro multiprotocolo de la Gen 4 puede desviar recursos) Los despliegues estándar de LoRaWAN no se ven afectados

Solo un elemento merece realmente estar en una lista de vigilancia a largo plazo: la expiración de la familia de patentes centrales CSS a principios de la década de 2030. Ese día, la barrera de entrada a la capa física de LoRa pasa de «obtener una licencia» a «saber cómo construir radios», y las alternativas nacionales sin licencia y las implementaciones abiertas pasan a ser materialmente posibles. Esa es la mayor variable del próximo decenio de este ecosistema.


7. Cinco conceptos erróneos comunes

Concepto erróneo uno: LoRa es una tecnología abierta.

No. LoRaWAN es una especificación abierta; LoRa (la modulación de capa física) es tecnología propietaria y patentada de Semtech. Toda afirmación de «LoRa de código abierto» se aplica solo a la capa de protocolo y a las pilas de software, nunca al núcleo de RF.

Concepto erróneo dos: Semtech solo cobra rentas de patentes.

La patente es solo el billete de entrada. Semtech reinvierte aproximadamente el 15 % de sus ingresos en I+D; la fusión multiprotocolo de la plataforma Gen 4, la integración de TinyML y el diseño de doble banda representan catorce años de inversión continua tras la adquisición. El foso de patentes protege el poder de fijación de precios; la iteración de producto protege la cuota de mercado. Si se pierde cualquiera de los dos, el ecosistema se desplaza hacia NB-IoT.

Concepto erróneo tres: los chips LoRa nacionales significan escapar de Semtech.

El ASR6601 de ASR es un producto de licencia de IP; los productos de Nationstech y AcSiP proceden de licencias de oblea/SiP. Lo que se ha localizado es el diseño de chips, el encapsulado y los módulos; la raíz de la IP de PHY sigue siendo de Semtech. Un verdadero «des-Semtech-ización» requiere o bien la expiración de las patentes o bien un giro tecnológico. Son dos propuestas completamente distintas.

Concepto erróneo cuatro: Semtech es un monopolista, por lo tanto está a salvo.

La crisis de deuda de 2024 acaba de demostrar lo contrario. Los monopolistas también tienen riesgo de supervivencia, y su riesgo se transmite a todo el ecosistema mediante el suministro, las condiciones de licencia y las hojas de ruta. Evalúe las cadenas de suministro por su estructura financiera, no por su posición de mercado.

Concepto erróneo cinco: LoRa y NB-IoT están inmersos en una guerra en la que el ganador se lo lleva todo.

La realidad de 2026 es la coexistencia con un límite estable: NB-IoT domina los escenarios de red de operador; LoRa domina las redes privadas. El «retorno» de China a LoRa confirma en realidad que el límite se ha estabilizado. Semtech atribuye el retorno al ecosistema abierto, la flexibilidad y el coste — fundamentalmente la demanda de red privada de «no estar atado a un operador», que no entra en conflicto en absoluto con las fortalezas de NB-IoT.


8. Conclusión

Cuatro frases para cerrar catorce años.

Primera: una adquisición de 21 millones de dólares creció hasta convertirse en un ecosistema de 125 millones de dispositivos no por la patente, sino por la combinación en tres capas de patente, silicio y protocolo abierto. La licencia de IP por sí sola habría convertido a Cycleo en una nota a pie de página; la venta de chips por sí sola nunca habría convertido a Semtech en creador de estándares. Mantener la capa física como privada mientras se abre la capa de protocolo hacia fuera es el diseño estructural central de este ecosistema.

Segunda: la «apertura» debe leerse por capas. LoRaWAN es un estándar internacional de la ITU que cualquiera puede implementar; las patentes de la capa física de LoRa se extienden hasta principios de la década de 2030, y toda ruta de chips converge en última instancia en Semtech. Sin separar las dos capas, no se puede evaluar la dependencia real.

Tercera: los monopolistas también tienen riesgo de supervivencia, y acaba de ocurrir. La montaña rusa del apalancamiento de 9.0x-to-1.1x recuerda al ecosistema que la evaluación del riesgo aguas arriba debe mirar la estructura financiera y la hoja de ruta tecnológica, no la posición de mercado. El número 16 preguntaba «¿seguirá aquí la plataforma dentro de tres años?»; este número plantea lo mismo respecto a la capa de chips.

Cuarta: la expiración de la patente early-2030s es la mayor variable del próximo decenio. Después de ella, la barrera de entrada a la PHY pasa de «obtener una licencia» a «saber cómo construir radios». Para los fabricantes de dispositivos significa más proveedores; para Semtech significa trasladar valor de la capa física al software antes de esa fecha, mediante Gen 4, LoRa Plus y la fidelidad del ecosistema. Ese es visiblemente ya el plan.

Para las empresas que desarrollan productos, la única conclusión práctica de este artículo: de todo aquello de lo que depende en LoRa, solo la capa física es irreemplazable; por lo tanto, todo lo demás —firmware, pila de protocolo, plataforma, formatos de datos— pertenece al lado abierto. No se puede elegir prescindir del proveedor propietario aguas arriba; sí se pueden elegir las capas intermedias. Hacer abierta cada capa elegible es la mitigación más barata frente al riesgo de proveedor único aguas arriba.


Apéndice A: Glosario

Término Descripción
LoRa Modulación de capa física inalámbrica de largo alcance basada en espectro ensanchado por chirp (CSS); inventada por Cycleo, patentada por Semtech
LoRaWAN La especificación del protocolo de red abierto por encima de LoRa, mantenida por la LoRa Alliance; norma internacional ITU-T Y.4480
CSS Chirp Spread Spectrum — la modulación de barrido lineal de frecuencia que subyace a la capa física de LoRa
Cycleo Startup francesa con sede en Grenoble, inventora de LoRa; adquirida por Semtech en 2012
Licencia de PI El nivel de licencia más alto, que permite el diseño de chips sobre la PI de LoRa; solo lo poseen STMicroelectronics y Alibaba Cloud IoT (con ASR)
Licencia de oblea/SiP Modelo de licencia que proporciona obleas LoRa para el empaquetado y la integración en chips de marca del licenciatario
LoRa Plus / Gen 4 La plataforma de cuarta generación de Semtech que fusiona LoRa con Z-Wave/Zigbee/Thread/Matter en una única SKU, con IA en el borde
Amazon Sidewalk La red de consumo de Amazon construida en parte sobre LoRa; los sensores de Ring funcionan con ella
LR-FHSS LoRa Long-Range Frequency Hopping Spread Spectrum, utilizado para conectividad satelital (NTN)
ITU-T Y.4480 La designación de norma internacional de la ITU para LoRaWAN (adoptada en 2021)

Apéndice B: Referencias

  1. Semtech Corporation, anuncio de adquisición ante la SEC (EX-99.2, 2012-03-07): Cycleo adquirida por $5M en efectivo más hasta $16M en earnout — un techo de $21M
  2. Sitio web corporativo y blog de Semtech, "The Evolution of Semtech Corporation": la adquisición de Cycleo en 2012, la fundación de la LoRa Alliance en 2015, la cronología de productización SX127x/SX1301
  3. Blog de Semtech, "The Things Conference 2025: LoRa Ecosystem Steals the Spotlight": la revisión de 15 meses del CEO Hong Hou, I+D +20%, China resurgiendo como un importante motor de crecimiento tras años de priorización de NB-IoT
  4. Llamada de resultados de Semtech Q4 FY2026 (2026-03): ingresos de LoRa de $156M en FY2026 (+34%); crecimiento a largo plazo de ~20%; banda trimestral de $35-45M; 125M dispositivos LoRaWAN en 70 países; beta de LoRa Plus en FY2027 Q2
  5. Resultados de Semtech Q2 FY2027 (trimestre finalizado el 2026-07-26): ingresos récord de LoRa de $58M (+58% interanual); previsión de Q3 de ~+65%; negocio de módulos celulares vendido a Compal (~$62M), cierre previsto en Q4 con una mejora estructural del margen de 500+ pb
  6. Resúmenes de llamadas de resultados de Semtech Q2 FY2027 (Nasdaq / Yahoo Finance): apalancamiento neto 1.1x; $204M en efectivo; $503M de deuda principal
  7. Chronicle Journal Markets, "The Camarillo Comeback": apalancamiento neto de 9.0x (2023) a 1.6x; la transición de Paul Pickle ("Back to Basics", mid-2023) a Hong Hou (2024-06-06)
  8. Times Online Business, "Semtech Deep-Dive 2026": ingresos de FY2025 de $909.3M; apalancamiento neto 8.8x → 1.6x; adquisición del láser InP de HieFo
  9. Porters Five Force, "Who Owns Semtech": adquisición de Sierra Wireless por ~$1.2B (completada en 2023-01); oferta de 2024-12 de 10,496,032 acciones a $63.00 que recaudó $661.3M para el pago de deuda
  10. Basis Report, "Semtech Corporation": se estima que las patentes de modulación CSS se extienden hasta aproximadamente principios de la década de 2030; membresía de la LoRa Alliance 500+; estructura de "dos motores" tras la desinversión (LoRa + silicio para centros de datos)
  11. Blog de Semtech, "LoRaWAN Reaches Critical Mass: 125 Million Devices" (2025-12-09)
  12. Entrada "LoRa" de Baidu Baike: 500M+ dispositivos finales y 6.9M gateways a fecha de 2024-06; reconocimiento de la ITU en 2021; 170+ operadores; LoRa Plus LR2021 presentado en el foro de innovación de Shenzhen 2025
  13. Página temática "LoRa" de IEEE Technology Navigator: la estructura de dos capas (PHY propietaria / especificación LoRaWAN abierta); sensibilidad de ~-137 dBm, presupuesto de enlace de ~155 dB
  14. Aer Networks, "The problem with LoRa being patented": la visión crítica — tasas de licencia, dependencia del proveedor, marañas de patentes
  15. TrueSight, "Semtech: The Patent Harvester of the IoT Era and LoRa's Walled Ecosystem": análisis del modelo de doble rueda "licencia de PI + venta de chips"
  16. Enciclopedia industrial Techphant: el sistema de licencias de tres niveles (PI / oblea SiP / compra de chips); envíos chinos de módulos LoRa de ~110M unidades (2021) → ~290M (2023)
  17. IoT World, "Global LoRa Chip Suppliers": la licencia de PI de Alibaba Cloud IoT–Semtech en 2018-09 y el lanzamiento de ASR6501; el "Darwin Plan"
  18. Telecom Homes (txrjy.com), "LoRa Supply-Chain Localization and Autonomy Analysis" (2026-07): el marco de evaluación — patentes de PHY frente al ecosistema de protocolos de capa superior
  19. Materiales corporativos de ASR Microelectronics: ASR6501 (2018, primer chip LoRa licenciado) → ASR6601 (SoC LoRa, premio China IC Design Achievement 2021)
  20. Sahm Capital Research, "Semtech: AI's Signal Integrity Opportunity": la línea LoRa Plus (LR2021/LR2022/LR2012); 500M+ dispositivos LoRa, 170+ operadores; la división "apalancamiento de crecimiento + valor del ecosistema" entre centro de datos y LoRa