Serie: ManThink «Lectura técnica sobre LoRaWAN» número #15 · Tendencias del sector, parte 5
Palabras clave: IoT industrial, última milla, selección de LPWAN, LoRaWAN, NB-IoT, LoRa privado, DTU, RS-485, Modbus, modernización de instalaciones existentes
Apertura: una discrepancia numérica que todos pasan por alto
Circula ampliamente una estadística del mercado de comunicaciones industriales de 2026: el duodécimo análisis anual consecutivo de HMS Networks muestra que Industrial Ethernet representa el 79% de los nodos recién instalados en todo el mundo, el fieldbus cae al 14% y las comunicaciones inalámbricas se mantienen estables en el 7%.
Muchos concluyen de esto que la guerra de las comunicaciones industriales ha terminado y que Ethernet ha ganado.
Pero los mismos organismos de investigación (LNS Research, ARC Advisory y los referentes de fabricación de McKinsey 2025) ofrecen otra cifra: aproximadamente el 70% de los activos de control industrial instalados llevan en servicio más de 15 años, y una parte significativa todavía habla Modbus RTU sobre RS-485, usando un protocolo de la época de 1998 para reportar datos a un controlador cuyo fabricante dejó de aplicar parches de firmware hace décadas.
Poniendo ambas cifras una al lado de la otra, se hace visible la discrepancia estructural del IoT industrial:
-
A nivel de nodos nuevos , Ethernet efectivamente ha ganado (79%);
-
A nivel de base instalada , la serie y el fieldbus siguen dominando (70% de los activos con más de 15 años, vidas útiles de PLC de 10–20 años, bombas, transmisores y válvulas de la industria de procesos que duran 20–30 años, y una edad media del equipamiento manufacturero estadounidense cercana a los 20 años).
Esa es la verdadera naturaleza del problema de la «última milla»: no es «el último tramo de distancia», sino «el último lote de activos sin digitalizar». Estos activos comparten tres propiedades:
-
No se pueden retirar — la inyectora de la línea, el compresor de una cadena de frío farmacéutica, la estación de bombeo de la planta de agua: retirarlos implica parada, y una hora no planificada en una línea de subensamblaje automotriz cuesta cinco cifras solo en desechos;
-
No se pueden modificar — un PLC 1998 puede llevar documentos de cualificación que a un cliente le costó seis meses obtener en una auditoría. Reflashearlo no está sobre la mesa;
-
No se deben reemplazar — el equipo en sí funciona bien. Reemplazarlo significa pagar una máquina entera para satisfacer la necesidad accesoria de «poner los datos en línea».
Así que la pregunta de selección tecnológica para la última milla del IoT industrial nunca fue «qué tecnología inalámbrica es más avanzada», sino «qué ruta de modernización puede poner en línea los activos instalados bajo esas tres restricciones».
Este artículo desglosa el problema: primero la verdadera forma de la base instalada, luego una comparación horizontal de las tecnologías candidatas, después una mirada cuantificada a cuatro clases de desafíos del entorno industrial y, por último, un árbol de decisión de selección que puede seguir.
1. Conoce a tu oponente: por qué la base instalada no se puede eliminar
1.1 Modbus: cuota modesta, posición irremplazable
Los datos de cuota de mercado del protocolo 2026 engañan. Modbus TCP posee el 5% de los nuevos nodos de Ethernet industrial, y Modbus RTU posee el 3% de los nuevos nodos de fieldbus; aparentemente, «un protocolo heredado en declive».
Pero conviene notar dos hechos.
Primero, esas cuotas llevan años «estables». En los informes históricos de HMS, el 3% de Modbus RTU es la curva más plana de la categoría fieldbus. Desempeña el papel de «capa de conexión universal»: a diferencia de PROFINET o EtherNet/IP, que sirven principalmente a ecosistemas de proveedores específicos, Modbus aparece en equipos de prácticamente todas las grandes marcas de automatización. Un dato confirma su posición en los segmentos sensibles al costo: en escenarios de acceso con PLC pequeños y sensores, la cuota de Modbus lleva mucho tiempo rondando el 80%, y un controlador Modbus cuesta aproximadamente una quinta parte de un controlador OPC UA por dispositivo.
Segundo, la base instalada importa mucho más que la cuota de instalaciones nuevas. Los ciclos de vida de los equipos dictan la supervivencia de los protocolos: PLC de 10–20 años, equipos de proceso de 20–30 años. El 79% de cuota Ethernet en nodos nuevos de hoy no se convertirá en la «mayoría instalada» hasta 2036–2046; mientras tanto, las decenas de millones de dispositivos Modbus que siguen funcionando hoy seguirán en servicio otra década o más.
Esto crea un potente efecto de dependencia: los equipos nuevos deben ser compatibles con las redes Modbus existentes, y la existencia de esas redes convierte a Modbus en la elección natural para nuevos proyectos. Los fabricantes no reemplazan sistemas estables y en funcionamiento porque un protocolo esté «obsoleto»: una actualización implica coordinar un reemplazo de toda la línea o mantener una infraestructura de comunicación en paralelo, ambas cosas caras y riesgosas.
1.2 RS-485: la capa física siempre vigente
Bajo Modbus RTU está RS-485, cuya longevidad proviene de tres propiedades de ingeniería:
| Propiedad |
Valor / Comportamiento |
Significado en ingeniería |
| Distancia sin repetidor |
1,200 m |
Muy superior a RS-232 (15 m); cubre tramos a nivel de planta |
| Señalización diferencial |
Rechazo de ruido en modo común |
Primera opción para plantas con alta EMI |
| Topología de bus |
Un maestro, muchos esclavos |
El menor costo de cableado de cualquier bus industrial |
| Cantidad típica de esclavos |
Decenas en un mismo bus |
Un solo par trenzado sirve a todo un gabinete de medición |
Contadores de electricidad, contadores de agua, contadores de calor, caudalímetros, PLC, variadores de frecuencia, monitores ambientales, controladores industriales: casi todos los dispositivos industriales de medición y control ofrecen terminales RS-485. No es inercia tecnológica; son tres décadas de fiabilidad comprobada.
1.3 El dilema de comunicación de la base instalada
El problema es el «acceso». Una arquitectura cableada típica se ve así:
RS-485 device → Data collector → Industrial switch → Server → Management platform
Esta arquitectura funciona bien para escenarios "en interiores, de nueva construcción y centralizados", pero los costes se disparan en cuatro situaciones:
-
Entre plantas / edificios / campus: cable de comunicación + bandejas + conductos + mano de obra — la infraestructura de comunicación se convierte en una línea de coste principal;
-
Sitios en operación: tender cable nuevo a través de una fábrica en funcionamiento implica ventanas de parada y permisos de trabajo en caliente;
-
Ampliación: cada nuevo punto de monitorización añade cable, y la complejidad de mantenimiento se multiplica a medida que crece la red;
-
Accesibilidad remota: RS-485 es un protocolo local por naturaleza; pasar a la nube requiere apilar todo un sistema adicional.
Esa es la forma precisa del problema de última milla: en el lado del dispositivo, un bus RS-485 que funciona de forma fiable durante 1,200 metros; en el lado de la plataforma, una nube moderna y un historiador; y en medio, el tramo de camino que "lleva los datos serie a la nube" — el verdadero cuello de botella.
Lleva esta guía a tu proyecto
ManThink ofrece productos IoT para conectar dispositivos, desplegar redes y trabajar con datos. Consulta estos recursos de producto junto con las recomendaciones técnicas del artículo:
KC21 Adquisidor RS-485 IP65 · ThinkLink
Conoce los productos de ManThink y consulta tu proyecto →
2. Revisión de tecnologías candidatas: los límites reales de seis rutas
Los candidatos que realmente se evalúan en serio para ese tramo intermedio son seis: LoRaWAN privado, NB-IoT, LoRa privado (radios de datos), DTU 4G/5G, Wi-Fi/BLE y Wi-SUN. Los cuatro primeros son mainstream; los dos últimos tienen límites claros en entornos industriales.
2.1 Tabla comparativa de seis dimensiones
| Dimensión |
LoRaWAN privado |
NB-IoT |
Radio LoRa privada |
DTU 4G/5G |
Wi-Fi/BLE |
Wi-SUN |
| Espectro |
Sub-GHz sin licencia |
Con licencia (operador) |
Sub-GHz sin licencia |
Con licencia (operador) |
2.4/5 GHz sin licencia |
Sub-GHz sin licencia |
| Titularidad de la red |
Propia |
Operador |
Propia |
Operador |
Propia |
Propia |
| Cobertura |
5–15 km (según el sitio) |
Depende del despliegue del operador |
Punto a multipunto 3–10 km |
Depende de la red celular |
30–100 m |
Varios km, Mesh |
| Adaptabilidad de alimentación |
Batería de 10 años o CC |
Batería de meses a años |
Requiere CC estable (9–30V) |
Requiere CC estable |
Alto consumo |
Bajo consumo |
| Tamaño por mensaje |
Decenas de bytes |
Cientos de bytes–KB |
Decenas de bytes |
Escala de MB |
Escala de MB |
Cientos de bytes |
| Estructura de costes |
CAPEX (gateways únicos) |
OPEX (cuota SIM × dispositivos × años) |
CAPEX (a nivel de módulo) |
OPEX (plan de datos) |
CAPEX |
CAPEX |
| Adaptación de protocolo |
Estándar + pass-through por DTU |
CoAP/MQTT |
Pass-through serie (cualquier protocolo) |
Pass-through TCP/UDP |
Pila IP completa |
6LoWPAN |
| Inmunidad a interferencias |
Espectro ensanchado CSS, alta |
Banda licenciada protegida |
Depende de la implementación |
Banda licenciada |
2.4G congestionada |
Alta |
| Función típica |
Red de sensores de campus/planta |
Activos dispersos por el país |
Sustitución de enlace punto a punto |
Datos masivos / vídeo |
Alto ancho de banda y corto alcance |
Mesh de medición (Norteamérica) |
2.2 Ruta por ruta
LoRaWAN privado — las ventajas son triples en "propiedad": espectro sin licencia, red autoconstruida, datos soberanos. La puerta de enlace está en su propio sitio; la cobertura la define usted. No depende de si un operador ha encendido NB-IoT en una determinada antena, y no hay riesgo de que los dispositivos se apaguen en masa porque un operador retire un servicio (una categoría real de fallo en despliegues NB-IoT). El precio: CAPEX inicial y responsabilidad de operación de la puerta de enlace que permanece con usted. La modulación CSS le confiere una resistencia natural a la interferencia de banda estrecha, y la banda Sub-GHz difracta alrededor del hormigón y el metal mucho mejor que 2.4 GHz.
NB-IoT — la ventaja es "ninguna red que construir": se usa directamente la infraestructura del operador, lo que encaja con activos dispersos por todo el país (candados de bicicletas compartidas, tapas de alcantarilla, logística transfronteriza). El precio: una cuota anual por SIM (OPEX que crece linealmente con el tamaño de la flota), cobertura totalmente dependiente del operador (interiores, sótanos y zonas remotas de planta a menudo sin cobertura) y riesgo de continuidad del servicio a lo largo del ciclo de vida del dispositivo. En escenarios industriales donde los dispositivos se agrupan en su propio sitio, las ventajas de NB-IoT son en su mayoría inutilizables mientras que sus desventajas quedan totalmente expuestas.
Radios LoRa privadas (radios de datos) — la diferencia con LoRaWAN es la ausencia de una pila de protocolo estándar: paso transparente punto a multipunto con protocolos personalizados. Encaja en escenarios de "alimentación estable, sin cobertura celular, protocolo privado", como la monitorización de la calidad del agua en una piscifactoría de montaña (alimentación 24V disponible, sin señal celular, datos Modbus a lo largo de 3 km). El precio: nada del ecosistema estándar de LoRaWAN (NS, plataformas, conjunto de dispositivos certificados), con costes de gestión que aumentan a escala.
DTU 4G/5G — la ruta del ancho de banda. La videovigilancia de grúas torre y la telemetría masiva de AGV solo pueden ir por aquí. Usarlo para mensajes pequeños de grado de medición es económicamente irracional: se paga por megabytes y se transmiten decenas de bytes.
Wi-Fi/BLE — corto alcance de alto ancho de banda, adecuado para AGV/AMR y terminales de mano. En la detección industrial los problemas son la mala penetración de 2.4 GHz, el alto consumo de energía y el coste del despliegue denso de AP. Una lección de almacenamiento en frío farmacéutico: el aislamiento es chapa metálica gruesa más espuma de poliuretano; una solución Wi-Fi se atenuaba gravemente dentro de la cámara y se caía constantemente; la solución final fue LoRaWAN a 470 MHz, donde una puerta de enlace penetró 20 cm de aislamiento de almacenamiento en frío y cubrió todo el recinto.
Wi-SUN — Mesh Sub-GHz con ventaja de base instalada en la medición norteamericana, pero su ecosistema y selección de dispositivos son mucho menores que los de LoRaWAN en escenarios industriales de otras regiones; normalmente solo entra en evaluación cuando un cliente lo especifica explícitamente.
2.3 Tabla de conclusión de referencia rápida
| Su escenario |
Primera opción |
Justificación |
| Dispositivos agrupados en su propio sitio; mensajes pequeños de medición/estado |
LoRaWAN privada |
Cobertura soberana, sin cuotas de SIM, inmunidad a interferencias CSS |
| Activos dispersos por todo el país, sin sitio fijo |
NB-IoT |
Cambiar coste autoconstruido por cobertura del operador |
| Punto a punto 3–10 km, alimentación estable, protocolo privado |
Radio LoRa privada |
Paso transparente flexible, sin dependencia de plataforma |
| Vídeo / archivos grandes / formas de onda de alta frecuencia |
4G/5G |
La única respuesta de ancho de banda |
| Ya existe una Mesh de medición nacional (legado norteamericano) |
Wi-SUN |
Continuidad del legado |
3. Cuatro clases de desafíos del entorno industrial: separar "funciona" de "funciona durante diez años"
Una tabla de selección solo responde "qué ruta". La crueldad de los sitios industriales es que los números de una hoja de datos y el sitio tres años después son cosas distintas. Cuatro clases de desafíos deciden la supervivencia de la selección de equipos.
3.1 Metal y electromagnetismo: de dónde viene el 15% de pérdida de paquetes
Las tres cosas menos amigables para la radio en un sitio industrial: estructuras metálicas (reflexión, bloqueo), VFD y motores (EMI) y equipos de radio densos (interferencia co-canal).
Un caso minero aporta datos medidos representativos: en instalaciones mineras y petroquímicas a gran escala, las puertas de enlace comerciales listas para usar en carcasas de plástico mostraban una tasa de pérdida de paquetes del 15%, lo que provocaba frecuentes reinicios manuales y visitas de técnicos al sitio; tras cambiar a una solución con blindaje RF optimizado y componentes de grado industrial, la pérdida de paquetes cayó a 0.8%, el tiempo de inactividad anual bajó de 48 horas a 4, y el coste de mantenimiento anual por unidad cayó de $1,200 a $150.
La confianza de LoRaWAN en tales entornos proviene de la capa técnica:
-
Modulación CSS (Chirp Spread Spectrum) distribuye la energía de la señal por todo el ancho de banda, lo que confiere inmunidad natural a la interferencia de banda estrecha (armónicos de VFD, arcos de motores) — precisamente por eso sigue siendo viable en entornos "eléctricamente densos";
-
La banda Sub-GHz (470 MHz en China, 868 MHz en Europa) difracta y penetra significativamente mejor que 2.4 GHz;
-
ADR permite que los puntos débiles retrocedan automáticamente a un SF mayor para obtener margen de enlace, a costa de un tiempo de aire mayor;
-
FEC permite a los receptores reparar paquetes dañados.
Pero siguen aplicándose tres disciplinas: mantener las antenas fuera de los ejes longitudinales metálicos, permanecer a más de 30 cm de superficies reflectantes y hacer planificación de frecuencias entre múltiples puertas de enlace. En entornos de alta EMI, considere bajar activamente el SF a 7/8 — sacrifique el alcance extremo por un tiempo de aire más corto y una menor exposición a interferencias.
3.2 Temperatura: lo que se congela y agrieta a -80°C no es el sensor
El requisito de temperatura industrial convencional es -40°C a +85°C, y ese número por sí solo no es difícil de cumplir (clasificación estándar de componentes de grado industrial). Las trampas están en los detalles:
Un proyecto farmacéutico de almacenamiento en frío de 2,000 m² (tres congeladores ultrabajos de -80 °C más una cámara frigorífica de 2–8 °C, que alberga vacunas y hemoderivados por valor de más de ¥50M) lo aprendió por las malas: el primer día del despliegue de LoRaWAN, los datos de la cámara de -80 °C seguían siendo inestables. La investigación mostró que el problema no era la radio, sino la funda de goma del cableado de la sonda, que se endureció y se volvió quebradiza a temperatura ultrabaja, provocando un contacto intermitente. La solución: sustituirlo por cable blindado de baja temperatura con funda de Teflón y encapsular cada terminal con sellador.
La lección general: los puntos de fallo del frío suelen estar en los "accesorios" —cable, conectores, batería—, no en los chips de la placa principal. En el momento de la selección, audite el cableado, los terminales y el encapsulado con el mismo rigor que el equipo anfitrión. La ubicación también importa: sonda dentro de la cámara, equipo anfitrión fuera; así se protege tanto la precisión de medición como el rendimiento de la batería en el frío.
3.3 Alimentación: la tensión amplia de CA es un diferenciador infravalorado
La energía en emplazamientos industriales es mucho más sucia de lo que se supone: fluctuación de tensión en suministros compartidos, armónicos realimentados por variadores de frecuencia, cortes por mantenimiento. "El reinicio inesperado de la pasarela/DTU que interrumpe el reenvío de paquetes" es una clase de fallo muy frecuente, y diagnosticarlo resulta extremadamente costoso en emplazamientos sin personal.
Aquí aparece una bifurcación importante en la selección: el formato de alimentación de la DTU está haciendo por usted la segmentación de escenarios.
| Formato de alimentación |
Escenario previsto |
Forma típica del producto |
| CA 85–270V tensión amplia |
Dentro de armarios de potencia/medición, tomando la CA del sitio directamente |
DTU para montaje en carril |
| CC 5–24V |
Armarios de baja tensión, cajas de instrumentos |
DTU compacta para carril |
| Batería (Li-SOCl₂, 10,800 mAh) |
Puntos remotos sin suministro |
DTU a batería |
La tensión amplia de CA (85–270V) significa que el dispositivo puede instalarse dentro de un armario de distribución eléctrica en cualquier país sin un adaptador separado; en las modernizaciones, esa es la diferencia entre "instalable" y "no instalable". Para las versiones a batería, audite la corriente en reposo (nivel del sector ≤5–15 μA) y la degradación de la resistencia interna de la batería en frío.
3.4 Inaccesibilidad operativa: la gestionabilidad remota es el umbral de grado industrial
Gran cantidad de puntos industriales son de "instalar y no volver nunca". El resumen de Robustel sobre los modos de fallo de las pasarelas industriales es acertado: muchos fallos de pasarela no los causa el "exterior", sino que ocurren en interiores en ubicaciones aparentemente protegidas: temperatura alta en armarios metálicos, condensación durante los ciclos de arranque/parada, fluctuación del suministro compartido, interferencia de motores, atenuación de la señal a través del armario metálico, acceso restringido para mantenimiento.
Eso convierte la gestión remota de algo deseable en un requisito de supervivencia. Como mínimo: configuración remota de parámetros (vía el NS, sin visita al sitio), actualización remota de firmware (FUOTA), desconexión-reconexión con almacenamiento en búfer y retransmisión de datos (para la continuidad de la medición) y visibilidad remota del estado (nivel de batería, calidad de señal, autodiagnóstico del módulo).
4. El árbol de decisión de selección: cinco preguntas para fijar la ruta
Convergiendo el análisis anterior en cinco preguntas, respondidas en orden:
Q1. What is the data profile?
├─ Video / large files / high-frequency waveforms ───→ 4G/5G DTU. End of analysis.
└─ Metering / status / alarms (small messages) ───→ Q2
Q2. Are devices clustered or scattered?
├─ Scattered nationwide, no fixed site ───────────→ NB-IoT (use operator coverage)
└─ Clustered on your own site / campus ───────────→ Q3
Q3. Is there deep cellular coverage on site (indoor/basement/metal plant)?
├─ Yes, and customer accepts OPEX ───────────────→ NB-IoT viable; recheck at Q4
└─ No, or network sovereignty required ──────────→ Private LoRaWAN; proceed to Q4
Q4. What interface do the target devices have?
├─ RS-485/Modbus, M-Bus, 4-20mA, DI/DO (installed wired assets)
│ └─→ DTU route: keep original devices, replace only the last hop → Q5
└─ New sensor points
└─→ Choose native LoRaWAN sensors directly → Q5
Q5. What is the power condition at the points?
├─ Power/metering cabinet (AC available) ────────→ Rail DTU (AC wide voltage)
├─ Low-voltage cabinet (DC 5–24V) ──────────────→ Compact rail DTU
└─ No supply ───────────────────────────────────→ Battery DTU (audit sleep current
and cold performance)
Los tres juicios clave del árbol:
-
Q2 es la línea divisoria: la forma de distribución de los dispositivos (agrupados frente a dispersos) determina la ruta antes que cualquier parámetro técnico. La mayoría de los escenarios industriales caen del lado de "agrupados", lo que explica por qué las redes privadas industriales son el segmento de más rápido crecimiento de LoRaWAN.
-
Q4 es donde está el dinero: si los dispositivos objetivo son activos instalados RS-485, la ruta DTU amplía su abastecimiento de sensores de "solo sensores con interfaz LoRaWAN" a "cualquier sensor cableado": mucho más barato, con muchas más opciones y sin cambiar una sola línea de código en el equipo original.
-
Q5 es la puerta final al despliegue: el formato de alimentación determina el modelo concreto y la carga de trabajo de instalación (si debe prever una fuente de alimentación separada para la DTU).
5. La respuesta de ManThink: la ruta DTU y EdgeBus
Cubierta la metodología, aquí está nuestra propia respuesta de ingeniería. Desde su fundación en 2014, ManThink se ha centrado en un único posicionamiento: conectar la base instalada : modernización inalámbrica de bajo coste de dispositivos de campo con interfaz cableada (RS-485, M-Bus, 4-20mA, 0-10V, DI). El resultado de esa ruta es una línea completa de productos DTU más una máquina virtual de computación en el borde que se ejecuta dentro de las DTU.
5.1 Tres DTU segmentadas por condición de alimentación
| Parámetro |
KC11 |
KC25 |
KC21 |
| Posicionamiento |
Caballo de batalla industrial para montaje en carril |
Carril compacto de 2.ª generación |
Puntos remotos a batería |
| Alimentación |
CA 85–270V tensión amplia |
CC 5–24V |
4× ER14505 Li-SOCl₂ (10,800 mAh) |
| Interfaz |
RS-485 |
RS-485 |
RS-485 |
| Montaje |
Carril DIN |
Carril DIN |
Montaje en pared (prensaestopas PG7) |
| Clase de funcionamiento |
Clase C |
Clase C |
Clase A (batería) / Clase C (CC) |
| Potencia de TX |
22 dBm |
22 dBm |
22 dBm |
| Sensibilidad de RX |
-142 dBm @SF12 |
-142 dBm @SF12 |
-142 dBm @SF12 |
| Temperatura |
-40 a +85 °C |
-40 a +85 °C |
-40 a +85 °C |
| Protección |
IP53 (dentro del armario) |
Carcasa de aluminio |
IP65 (exterior) |
| Característica distintiva |
Compatible con todos los protocolos RS-485 |
Ultracompacto (69×25×25 mm) |
Puede alimentar sensores externos |
| Escala de despliegue |
100,000+ unidades desplegadas |
Generación actual |
Puntos críticos |
Los tres modelos cubren las tres ramas del árbol de decisión Q5: CA desde el armario de potencia con KC11, CC desde el armario de baja tensión con KC25, y puntos remotos sin suministro con la batería KC21 (protección exterior IP65, además de la capacidad de alimentar contadores externos de agua/gas — ahorrando todo un sistema de suministro).
Todos admiten los seis estándares regionales — CN470/EU433/EU868/AS923/AU915/US902 — y se conectan a cualquier plataforma LoRaWAN estándar: ThinkLink, ChirpStack o TTN. Sin dependencia de proveedor en la capa de gateway ni de plataforma — la diferencia fundamental con los proveedores de «sistemas cerrados completos».
5.2 EdgeBus: por qué la adaptación de protocolos no puede ser solo «configuración»
El obstáculo más profundo en la ruta DTU no es la radio, sino la adaptación de protocolos. En apariencia, conectar un medidor Modbus significa configurar una dirección de esclavo, un mapa de registros y tipos de datos. En proyectos reales:
-
Los contadores eléctricos hablan DL/T 645-2007, los contadores de agua/gas/calor hablan CJ/T 188, los instrumentos importados hablan toda clase de protocolos propietarios — tres longitudes de dirección (1/6/7 bytes), tres formatos de trama, cada uno con su propio CRC;
-
Se necesita COV (Change of Value, cambio de valor): no transmitir cuando los datos de medición no han cambiado — ahorrando no solo tiempo de aire sino vida útil de la batería;
-
Se necesita lógica de umbrales: notificar una violación de temperatura de inmediato, no en el siguiente ciclo;
-
Se necesita reestructuración de datos: dividir, escalar y empaquetar estructuralmente múltiples valores de registro de una trama 485.
La respuesta de ManThink es EdgeBus (EB): una máquina virtual de computación en el borde orientada a eventos. Se escribe la lógica de recolección en TypeScript, se compila a unos cientos de bytes de binario y se ejecuta con bajo consumo en un MCU Cortex-M0-class. Su modelo de ejecución tiene dos eventos periódicos:
-
Evento de consulta: enviar periódicamente comandos a los subdispositivos RS-485 y obtener datos en bruto;
-
Evento de enlace ascendente: empaquetar periódicamente los datos procesados y enviarlos por LoRaWAN.
EB admite de forma nativa Modbus (verificaciones CRC, lectura/escritura de enteros/float/BCD), DL/T 645, CJ/T 188 y cualquier protocolo personalizado, y completa COV, disparo de alarmas y reestructuración de datos localmente en el extremo — al descender esa lógica al dispositivo, el volumen de datos de enlace ascendente, el consumo de tiempo de aire y la carga de análisis en el lado de la nube disminuyen conjuntamente.
Más importante es el cambio en el flujo de trabajo de ingeniería: el código EB se depura y actualiza íntegramente en línea. En proyectos reales se puede instalar primero el hardware en el sitio y luego enviar la lógica de negocio mediante FUOTA (por bloques multi-bin, actualización inalámbrica comprimida de bajo consumo) — desacoplando la instalación en campo de la depuración de software. Para fábricas en retrofitting que no pueden detenerse, esto es decisivo: la instalación del hardware cabe en una ventana de mantenimiento; la adaptación de protocolos se hace con calma desde la oficina.
5.3 Una cadena probada en 100,000 unidades
Ensamblando la cadena completa:
Installed RS-485 devices (meters / PLCs / transmitters, untouched)
↓ RS-485 / Modbus / DL/T645 / CJ/T188
DTU (KC11/KC25/KC21, EB VM runs protocol parsing & COV locally)
↓ LoRaWAN (CN470 private network, CSS interference immunity)
Gateway (GDI51/GDO51/GD61x, per indoor/outdoor and scale)
↓ Ethernet / Wi-Fi / 4G backhaul
NS + Platform (ThinkLink, or ChirpStack/TTN — no lock-in)
↓
SCADA / BMS / energy management / third-party platforms
La economía de esta cadena: los activos cableados instalados no se sustituyen en absoluto; solo se añade la capa de conversión inalámbrica del «último salto». Frente a la ruta de «sustituir por sensores LoRaWAN nativos», el coste por punto cae bruscamente; frente a la ruta de «sustituir máquinas completas», el coste difiere en un orden de magnitud. Solo KC11 superando 100,000 unidades desplegadas es la evidencia más directa de que esta ruta ha sobrevivido en sitios industriales reales.
6. Cinco conceptos erróneos comunes
Concepto erróneo 1: «79% de los nodos nuevos son Ethernet; el serie está siendo retirado».
La cuota de instalaciones nuevas y el parque instalado son dos marcos estadísticos distintos. Con 70% de los activos en servicio con más de 15 años y vidas útiles de equipos de proceso de 20–30 años, los dispositivos serie seguirán en el sitio otra década — el «retiro» es un tema de 2040s. El problema del último kilómetro existe precisamente dentro de esa brecha temporal.
Concepto erróneo 2: «Las redes de operador son amplias; basta con usar NB-IoT en sitios industriales».
«Cobertura amplia» significa a nivel de suelo en exteriores. Los lugares donde viven los activos industriales — dentro de armarios eléctricos, sótanos, en lo profundo de plantas metálicas, sitios remotos — son justamente donde la cobertura celular profunda es peor. El problema más práctico: el modelo OPEX de NB-IoT (cuota anual de SIM × número de dispositivos × años) es una factura en crecimiento continuo a escala de miles de puntos, y la continuidad del servicio durante el ciclo de vida del dispositivo no está bajo su control.
Concepto erróneo 3: «La capacidad de LoRaWAN es insuficiente para los recuentos de puntos industriales».
Hicimos este cálculo en el número 10: un solo gateway soporta recuentos de nodos de cinco cifras a SF7 y cientos a SF12. Los mensajes de medición industrial son «decenas de bytes cada 15 minutos» — el verdadero cuello de botella es la cobertura, no la capacidad. Los puntos con cobertura escasa empujados a SF12 por ADR son los que consumen capacidad, así que unos gateways bien ubicados son en sí mismos la mejora de capacidad más eficaz.
Concepto erróneo 4: «Un DTU es solo un módulo de paso; compre uno barato».
El modo de paso solo mueve bytes del puerto serie a la nube. Lo que decide la supervivencia del proyecto es el análisis de protocolos (las diferencias de longitud de dirección de DL/T645/CJ188), la estrategia COV (la clave de la vida útil de la batería), FUOTA (la única forma de corregir defectos de lógica cuando nadie puede llegar al sitio) y la alimentación de amplio voltaje (si se instala en un armario de distribución). Estas brechas de capacidad son invisibles en la selección y visibles al tercer año. La brecha de pérdida de paquetes del 15% frente al 0.8% del caso minero y la brecha de mantenimiento anual de $1,200 frente a $150 son el balance a tres años de «barato de catálogo» frente a «producto de ingeniería».
Concepto erróneo 5: «Retrofit inalámbrico significa tocar el sistema original — demasiado arriesgado».
Lo contrario es cierto: la ruta del DTU es la menos invasiva de todas las vías de modernización — el equipo original queda intacto (sin reflasheo, solo una conexión en paralelo sobre el bus 485), los sistemas de control originales siguen funcionando como antes y la capa inalámbrica se superpone de forma independiente. El riesgo real reside en las rutas que "modifican el sistema original": ahí es donde caducan los documentos de calificación, es necesario reevaluar los niveles SIL y aparecen ventanas de inactividad.
7. Una aclaración final
La última milla del IoT industrial suele plantearse como una contienda tecnológica: "¿LoRaWAN o NB-IoT?". El argumento de este artículo: ese planteamiento en sí mismo hace la pregunta equivocada.
La verdadera pregunta es: bajo las tres restricciones (no se puede retirar, no se puede modificar, no se debería reemplazar), ¿cómo se conectan los activos instalados en servicio? Bajo esas restricciones:
-
El perfil de datos elige la ruta primero (video a 4G/5G, medición a LPWAN);
-
La distribución de dispositivos elige la vía (agrupados → red privada, dispersos → operador);
-
Los activos objetivo eligen la forma (base instalada RS-485 → ruta DTU, puntos nuevos → sensores nativos);
-
La condición de alimentación elige el modelo (armario de CA / armario de CC / puntos sin suministro).
Y la selección tecnológica es solo la entrada. Lo que decide si un proyecto llega vivo al quinto año es el detalle de ingeniería que va más allá de la hoja de datos: un cable que no se vuelve quebradizo a -40 °C, una tasa de pérdida de paquetes del 0.8 % junto a un VFD, un diseño de tensión amplia que toma alimentación directamente en el armario de distribución y una capacidad de actualización remota que libera la adaptación de protocolos de la depuración en sitio.
La próxima década de digitalización industrial se librará no en fábricas inteligentes totalmente nuevas, sino en sitios heredados donde "el equipo tiene más antigüedad que los ingenieros". Quien complete la última milla con la menor invasividad tendrá el billete de entrada a este mercado.
Apéndice A: Glosario
| Término |
Definición |
| LPWAN |
Red de área amplia de baja potencia; término paraguas para LoRaWAN/NB-IoT/Sigfox/Wi-SUN |
| DTU |
Unidad de transferencia de datos; terminal de conversión de protocolo entre dispositivos serie y redes inalámbricas |
| Modbus RTU |
Protocolo industrial serie maestro-esclavo que funciona sobre la capa física RS-485 |
| DL/T 645 |
Protocolo estándar de la industria eléctrica china para medidores de electricidad multifunción |
| CJ/T 188 |
Protocolo estándar de construcción urbana china para instrumentos de medición domésticos (agua/gas/calor) |
| COV |
Cambio de valor; no subir datos sin cambios |
| FUOTA |
Actualización de firmware por aire para LoRaWAN |
| CSS |
Espectro ensanchado por chirp; la capa física de LoRa, resistente a la interferencia de banda estrecha |
| ADR |
Tasa de datos adaptativa |
| EB (EdgeBus) |
Máquina virtual de computación en el borde orientada a eventos de ManThink; escrita en TypeScript, se ejecuta con bajo consumo en MCU |
| Base instalada |
El mercado de modernización de dispositivos ya desplegados, en su mayoría con interfaz cableada |
| SIL |
Nivel de integridad de seguridad |
Apéndice B: Referencias
-
HMS Networks, Análisis del mercado de redes industriales 2026 — Ethernet 79 % / fieldbus 14 % / inalámbrico 7 % de los nodos nuevos; PROFINET 30 %, Modbus TCP 5 %, Modbus RTU 3 %
-
Referencias de fabricación de LNS Research / ARC Advisory / McKinsey 2025 — ~70 % de los activos de control industrial instalados tienen más de 15 años
-
QYResearch, Informe de investigación del mercado global de DTU industriales 2026 — $709M (2025), $750M (2026), $1,052M (2032), CAGR 5.8 %, precio medio $102, ~6.95M unidades/año
-
360iResearch / Data Insights Market, Mercado de DTU inalámbricos industriales — $1.37B (2025), CAGR 8.85 %
-
NiceRF, "LoRa, LoRaWAN, NB-IoT y DTU 4G: análisis de selección de soluciones inalámbricas industriales" — comparación de cuatro tecnologías y tres casos de selección
-
KaaIoT, NB-IoT vs LoRaWAN: ¿cuál usar para aplicaciones de IoT industrial? — estructuras CAPEX/OPEX, comportamiento de cobertura, inmunidad a interferencias
-
VolleyBoast, Uso de VoBo en entornos industriales ruidosos — inmunidad a interferencias de CSS y disciplina de despliegue en EMI industrial
-
Robustel, Cómo elegir una puerta de enlace LoRaWAN industrial para entornos hostiles — análisis de modos de fallo de entornos interiores "hostiles ocultos"
-
Caso de puerta de enlace industrial de AnyPCBA — 15 % → 0.8 % de pérdida de paquetes en sitios mineros de alta interferencia; reducción del TCO del 68 % en tres años
-
Caso de estudio de almacenamiento en frío farmacéutico de Yunzhibian — 470 MHz atravesando 20 cm de aislamiento; lección sobre la fragilización del cable a -80 °C
-
Documentación oficial de ThinkLink — especificaciones de DTU KC11/KC25/KC21, arquitectura EdgeBus, posicionamiento de la empresa ManThink (www.think-link.net)
-
ManThink, "Cómo conectar rápidamente dispositivos RS485 tradicionales a una red LoRaWAN" — arquitectura de integración de la base instalada RS-485
ManThink (Shenzhen ManThink Technology): miembro de LoRa Alliance con una línea completa de productos LoRaWAN (módulos, sensores, DTU, puertas de enlace, NS y plataforma IoT), centrada en la modernización inalámbrica de bajo costo de dispositivos de base instalada. Más información: www.manthink.cn · Plataforma ThinkLink: www.think-link.net